Дело 1- 86 (2012) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Клинцы Брянская область 21 июня 2012 года Клинцовский городской суд Брянской области в составе председательствующего судьи Гончаровой Л.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Клинцы Абариновой Н.А., с участием подсудимого Ишутина П.Н., его защитника - адвоката адвокатской консультации «Ваше право» Новикова Л.М., на основании удостоверения № 404 и ордера № 263567 на участие в деле от 21.06.2012 года, при секретаре -Миленушкиной В.А., Полоник Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: ИШУТИНА П. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ишутин П.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено Ишутиным П.Н. при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, Ишутин П.Н. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к забору, который разграничивает участки домов 27 и 29 по <адрес> в <адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, отодвинул забор, в том месте, где он примыкал к жилому дому 29 по <адрес>, и через образовавшийся проем незаконно проник на территорию домовладения № по <адрес>, принадлежащего ФИО7 Ишутин П.Н. подошел к расположенному во дворе сараю, входная дверь которого была закрыта на замок, выломал доски задней стены сарая и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения сарая, откуда тайно похитил водяной насос марки «Ручеек», стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО7, вышел из сарая и отнес его к сараю, расположенному на территории двора <адрес>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 20 минут, Ишутин П.Н. через сделанный им ранее проем в заборе, незаконно проник на территорию домовладения № по <адрес>, принадлежащего ФИО7, откуда тайно похитил два металлических швеллера длиной по 3 метра каждый, стоимостью 446 рублей за 1 метр, общей стоимостью 1 338 рублей каждый, на общую сумму 2 676 рублей, принадлежащие ФИО7 Швеллера он также сложил за сарай, расположенный на территории двора <адрес>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Ишутин П.Н. через сделанный им ранее проем в заборе, незаконно проник на территорию домовладения № по <адрес>, принадлежащего ФИО7, откуда тайно похитил две металлические трубы длиной 2 метра, диаметром 57 мм. каждая, стоимостью 136 рублей за 1 метр, общей стоимостью 272 рубля каждая, на общую сумму 544 рубля, принадлежащие ФИО7, которые он сложил за сарай, расположенный на территории двора <адрес>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут Ишутин П.Н. через сделанный им ранее проем в заборе, незаконно проник на территорию домовладения № по <адрес>, принадлежащего ФИО7, откуда тайно похитил металлическую лестницу, длиной 2, 5 метра, стоимостью 1 355 рублей, принадлежащую ФИО7, которую он положил за сарай, расположенный на территории двора <адрес>. После чего с места совершения преступления скрылся. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Ишутин П.Н. через сделанный им ранее проем в заборе, незаконно проник на территорию домовладения № по <адрес>, принадлежащего ФИО7, где из стоявшего справа от вышеуказанного дома металлического ящика тайно похитил два газовых баллона объемом по 50 литров каждый, стоимостью 1 700 рублей, заполненных 20 кг. СУГ каждый, стоимостью 25 рублей 20 копеек за 1 кг. СУГ, общей стоимостью 1 008 рублей, принадлежащих ФИО7 и с похищенным с места совершения преступления скрылся. Своими действиями Ишутин П.Н. причинил потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб в размере 10 483 рубля. Во время ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Ишутин П.Н. заявил ходатайство о применении особо порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме. В судебном заседании подсудимый Ишутин П.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает заявленное во время ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого об особом порядке принятия судебного решения и считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО7 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, о чем имеется ее письменное заявление. В судебном заседании суд пришел к выводу, что подсудимый Ишутин П.Н. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что позволяет суду, удостоверившись, что требования ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Ишутин П.Н. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и его действия суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ. Разрешая заявленное подсудимым Ишутиным П.Н. ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшей, суд приходит к выводу об отказе в заявленном ходатайстве. Так, несмотря на то, что совершенное Ишутиным П.Н. преступление относится к категории средней тяжести, Ишутин П.Н. ранее не судим, и потерпевшая ФИО7 также не возражала против прекращения дела и указала, что просит прекратить уголовное дело в отношении Ишутина П.Н. в связи с примирением, ущерб ей полностью возмещен, но суд считает, что для исправления виновного и недопущения с его стороны повторных преступлений, необходимо назначить Ишутину П.Н. наказание. Согласно ст. 25 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в преступлении средней тяжести, в случаях предусмотренных ст. 76 УК РФ (то есть лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести), если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Таким образом, прекращение уголовного дела не обязанность, а право суда. При назначении Ишутину П.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, которое совершено умышленно, также суд учитывает личность Ишутина П.Н., который не судим (том 1 л.д. 99), вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, возместил причиненный преступлением ущерб, на учете врача-психиатра не состоит (том 1 л.д. 101), не состоит на учете врача -нарколога (том 1 л.д. 100), по месту жительства характеризующих данных не получено, в справке указано только о том, что жалоб на него со стороны жильцов дома, соседей в адрес ЖЭУ № не поступало (том 1 л.д. 103), проходит лечение в реабилитационном центре от алкогольной и наркотической зависимости с ДД.ММ.ГГГГ. Обстоятельством, смягчающим наказание Ишутина П.Н. согласно п.п. «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ - суд признает - «активное способствование раскрытию преступления», и «добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением. Обстоятельств, отягчающих наказание Ишутина П.Н. согласно ст. 63 УК РФ -не установлено. При назначении наказания Ишутину П.Н. суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и считает, что цели исправления могут быть достигнуты применением к нему наказания хотя и в виде лишения свободы, но согласно ст. 73 УК РФ считать его условным и назначить испытательный срок в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Кроме того, согласно ч.5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на осужденного Ишутина П.Н. исполнение в период испытательного срока определенных обязанностей, способствующих его исправлению. Суд считает возможным не назначать наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы в качестве дополнительного наказания. При назначении наказания суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ч.7 ст. 316 УК РФ (постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства) и правила назначения наказания согласно ч.1 ст. 62 УК РФ (назначение наказания при наличии смягчающих вину обстоятельств и отсутствии отягчающих). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ИШУТИНА П. Н. виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ишутину П.Н. наказание считать условным с испытательным сроком один год, возложив обязанности - в течение 10 дней с даты вступления приговора в законную силу, стать на учет в уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Ишутину П.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (избрана ДД.ММ.ГГГГ - том 1 л.д. 88-89)- до вступления приговора в законную силу - оставить прежней, затем отменить. (Ишутин П.Н. по настоящему уголовному делу в порядке предусмотренном ст. 91 УПК РФ не задерживался и под стражей не содержался). Гражданский иск потерпевшей ФИО7 - не заявлен (ущерб возмещен). Вещественные доказательства: - два газовых баллона № и № - переданы на хранение потерпевшей ФИО7 в ходе предварительного следствия по делу (том 1 л.д. 58, 59, 60) - оставить потерпевшей ФИО7 по принадлежности, - приемосдаточные акты № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ (на сдачу лома )- хранящиеся при уголовном деле (том 1 л.д. 42, 43) - хранить при деле в течение всего срока хранения уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ишутин П.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий Гончарова Л.И.