Дело 1- 59 (2010)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Клинцы Брянская область 14 апреля 2010 года
Клинцовский городской суд Брянской области в составе председательствующего - судьи Гончаровой Л.И.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Клинцы Лугового Д.И.,
с участием подсудимого Можаева Игоря Васильевича, подсудимого Савченко Вячеслава Юрьевича, защитника - адвоката адвокатской консультации «Ваше право» Оленич Виктора Адамовича, представившего удостоверение № 394 и ордер № 204348,
а также с участием потерпевших - ФИО11, ФИО3, ФИО4,
а также свидетелей - ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9,
при секретаре - Пономаревой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
МОЖАЕВА ИГОРЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>-б <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним общим образованием (11 классов СОШ № <адрес>), холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого-
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «г,д » ч.1 ст.161 УК РФ,
САВЧЕНКО ВЯЧЕСЛАВА ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> д. Тулуковщина <адрес>, проживающего по адресу - <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием (9 классов), женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка ( ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ г.р.), работающего неофициально, военнообязанного, судимого-
- ДД.ММ.ГГГГ Савёловским межмуниципальным ( районным) судом <адрес> по ст. 69 УК РФ окончательно назначено 8 лет 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества в ИК с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
- ДД.ММ.ГГГГ определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда приговор изменен: действия переквалифицированы с п. «б» ч.3 ст. 162 УКРФ на ст. 69 УК РФ определено 7 лет 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
- ДД.ММ.ГГГГ постановлением Брасовского районного суда <адрес> приговор с учетом определения судебной коллегии изменен: действия переквалифицированы с ст. 69 УК РФ, 6 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа.
- ДД.ММ.ГГГГ постановлением Стародубского районного суда <адрес> Савченко В.Ю.освобожден условно -досрочно с неотбытым сроком 2 года 18 дней,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. п. «г,д» п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Савченко В.Ю. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного Кодекса Российской Федерации, совершенные из хулиганских побуждений.
(в отношении потерпевшего ФИО3 возле <адрес> «А» по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часов 00 мин.).
Савченко В.Ю. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного Кодекса Российской Федерации, совершенные из хулиганских побуждений.
(в отношении потерпевшего ФИО11 и ФИО4 возле <адрес> «А» по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часов 00 мин.).
Можаев И.В. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного Кодекса Российской Федерации, совершенные из хулиганских побуждений.
(в отношении потерпевших ФИО4 и ФИО11 возле <адрес> «А» по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 00 мин.).
Можаев И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
(в отношении ФИО3 около 01 часа 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ).
Можаев И.В. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
(в отношении потерпевшего ФИО3 возле торгового киоска «Телец» по <адрес> «А» в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 00 мин.).
Можаев И.В. и Савченко В.Ю. совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 Уголовного Кодекса РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц, из хулиганских побуждений.
(в отношении потерпевшего ФИО11 возле магазина «Стимул» по <адрес> «А» в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 00 мин.).
Преступления совершены Можаевым И.В. и Савченко В.Ю. при следующих установленных обстоятельствах.
Преступление предусмотренное п. «А» ч.2 ст. 116 УК РФ совершено Савченко В.Ю. при следующих установленных обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, находясь с тыльной стороны дома <адрес> «А» в <адрес>, беспричинно, действуя из хулиганских побуждений, желая показать пренебрежение к окружающим, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, используя незначительный повод, по той причине, что на его и Можаева И.В. вопросы о том, где девушки, которых они разыскивают, не последовало ответа, умышленно нанес ФИО3 два удара рукой в область лица и один удар ногой в область грудной клетки, причинив ему своими действиями физическую боль.
Преступление предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ совершено Можаевым И.В. и Савченко В.Ю. при следующих установленных в суде обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут, Можаев И.В. совместно с Савченко В.Ю., находясь с тыльной стороны <адрес> «А» по <адрес> в <адрес>, беспричинно, из хулиганских побуждений, желая показать свое пренебрежение к окружающим, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, используя незначительный повод, по той причине, что на вопросы Можаева И.В. и ФИО16 о том, где девушки, которых они разыскивают, не последовало ответа, умышлено нанесли побои гр-ну ФИО4 и ФИО11, при этом Можаев И.В. нанес ФИО4 не менее двух ударов рукой по голове, а Савченко В.Ю. нанес ФИО11 не менее трех ударов руками и ногами по различным частям тела, в том числе по голове.
После чего, продолжая свои противоправные действия, Можаев И.В. совместно с Савченко В.Ю. нанес множественные удары ногами по различным частям тела ФИО4 и ФИО11 поочередно, причинив своими действиями ФИО4 и ФИО11, физическую боль.
Преступление предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ совершено Можаевым И.В. при следующих установленных обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, находясь с тыльной стороны <адрес>, открыто, в присутствии ФИО11, ФИО4, ФИО3, ФИО5 осознавая, что его противоправные действия ими замечены, умышленно, из корыстных побуждений совершил хищение принадлежащей гр-ну ФИО3 бутылки пива «Очаково», емкостью 2,5 литра стоимостью 72 рубля 90 копеек, стоявшей на бетонной, возвышенной от земли площадке, прилегающей к вышеуказанному дому, после чего Можаев И.В., взяв бутылку пива с собой, с похищенным сел в автомашину и уехал с места происшествия, чем причинил ФИО3 имущественный ущерб в размере 72 руб. 90 коп.
Преступление предусмотренное п. «А» ч.2 ст. 115 УК РФ совершено Можаевым И.В. при следующих установленных обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, находясь около торгового киоска «Телец» по <адрес>, беспричинно, из хулиганских побуждений, показывая пренебрежение к окружающим, беспричинно, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, умышленно нанес ФИО3 многочисленные, не менее 10 ударов, руками и ногами по различным частям тела, и по голове.
В результате чего ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде ран, кровоподтека и ссадины лица, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель, относятся к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью.
Преступление предусмотренное п.п. «Г, Д» ч.2 ст. 112 УК РФ совершено Можаевым И.В. и Савченко В.Ю. при следующих установленных обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, Можаевым И.В. и Савченко В.Ю., находясь возле магазина «Стимул» по <адрес> «А» в <адрес>, беспричинно, из хулиганских побуждений, показывая пренебрежение к окружающим, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, умышленно нанесли ФИО11 многочисленные, не менее пяти ударов, руками и ногами по различным частям тела и по голове.
В результате чего ФИО11 были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, характеризующейся кровоподтеком спинки носа, окологлазничных областей, переломом костей носа со смещением отломков, ушибом головного мозга легкой степени, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по признаку длительности расстройства здоровья на срок более 3-х недель, относятся к телесным повреждениям, повлекшим за собой вред здоровью средней тяжести.
В судебном заседании подсудимый Можаев И.В. по обвинению его в совершении преступлений вину признал частично, не отрицал, что у них с потерпевшими был конфликт ночью ДД.ММ.ГГГГ и была драка. Не признал предъявленное обвинение по ч.1 ст. 161 УК РФ, так как он пиво не забирал, а у него с собой была бутылка пива, когда он выходил из машины и он эту же, свою бутылку пива, сначала поставил на постамент возле продуктов, а потом забрал, когда уходил.
Также фактически подсудимый Можаев И.В. признал частично обвинение по ст. 116 и по ст. 112 УК РФ, утверждая, что он участвовал в драке, произошедшей около часа ночи и после, возле ларьков около 3 часов ночи, один, без Савченко В.
Согласно показаниям подсудимого Можаева И.В. следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он с Савченко В. катались на его машине «Волга» по микрорайону, подъехали в районе афганцев по <адрес>, где видели ребят - потерпевших ФИО11, ФИО5 и еще кого-то, которые ремонтировали машину - ВАЗ 2107. Они еще им предлагали свою помощь, но те отказались. Потом они забрали знакомого ФИО9 и поехали кататься.
Подъехали к этому же комплексу уже около часа ночи ДД.ММ.ГГГГ.Там сзади здания (по <адрес> «А»), на постаменте, прилегающем к зданию в виде площадки, стояли эти же парни - были ФИО11, ФИО5, еще человека 2 -3 и он вышел к ним, спросил не видели ли они девушек. Парни пили спиртное, у них была разложена «закуска» - чипсы, еще что-то, пиво. Когда он выходил из машины, то у него в руках тоже была бутылка пива «Очаково» 2, 5 литра, и он также поставил е рядом с продуктами этих парней. Ему не ответили про девушек, ответили грубо, в том смысле -«что мы девушек сторожим ?», и поэтому у них началась «потасовка», «толкания» друг друга. Он поднялся на постамент, где стояли парни, началась «потасовка», он толкался он с двумя парнями, одному из них нанес 1 или 2 удара кулаком, но кому не помнит. Потом из машины вышел ФИО9 и забрал его, они уехали. При этом конфликте Савченко В. вообще из машины не выходил, он сидел за рулем. Также он утверждает, что у него в руках было пиво, и в тот день он покупал пиво и сигареты в магазине «Копейка», куда они заезжали, там же покупал сигареты, за сколько не помнит, но за две бутылки пива и сигареты отдал не более 200 рублей.
После того, как они уехали, то возвратились опять к этому же комплексу - по <адрес> «а», где снова встретились с этими же парнями.
Подъехали к ларькам, расположенным перед заданием по <адрес> «а», чтобы купить сигарет, на машине ВАЗ 3110, стали примерно в 3 метрах от ларьков. Он знал, что в одном ларьке работает его одноклассница ФИО18 Кристина. В ларьках хотели купить сигарет, что-то еще и он увидел, что в его сторону идет ФИО11 и в руках у него стеклянная бутылка. ФИО9 также стоял с ним, и стукнул его по плечу. В это время он увернулся, разбилась бутылка, которая была в руках ФИО11. После этого он «отскочил» к машине, а ФИО11 шел в его сторону, поэтому он первый выбил у него бутылку из руки и ударил ФИО11 кулаком «наотмашь» и тот упал. Завязалась драка, они переместились от ларьков к магазину «Винник», где он «осилил» ФИО11, тот упал. Когда ФИО11 упал, то лежачему он ударов больше не наносил. К ним подошел ФИО9 и отвел его к машине, они сели в машину и уехали. Савченко никаких ударов ФИО11 не наносил и он из машины не выходил.
Также до того, как они подрались с ФИО11, он возле ларька нанес несколько ударов потерпевшему ФИО3, который был возле ларька и двигался в его сторону. Они нанесли друг другу удары всего удара по два, после ФИО3 убежал к дороге и он его не преследовал, ударов больше не наносил. Утверждает, что ФИО3 ему нанес удар в лицо, а куда он попал ФИО3, не заметил. При этом ФИО20 не отрицает, что возможно первым нанес удар он, а не ФИО3, но ударял его только руками, а ногами ударов не наносил.
В судебном заседании подсудимый Савченко В.Ю. по обвинению его в совершении преступлений предусмотренных п. п. «г,д» п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ вину не признал.
Согласно показаниям подсудимого Савченко В.Ю. следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО20 катались на его машине «Волга» по микрорайону, подъехали в районе афганцев к дому по <адрес>, где видели ребят - потерпевших ФИО11, ФИО5 и еще кого-то, которые ремонтировали машину - ВАЗ 2107. Они еще им предлагали свою помощь, но те отказались. Потом они забрали знакомого ФИО9 и поехали кататься.
Подъехали к этому же комплексу уже около часа ночи ДД.ММ.ГГГГ. Предложил туда поехать ФИО20, чтобы найти девушек. Они остановились сзади здания и ФИО20 вышел из машины, пошел в сторону постамента, он видел, что там были люди, но было темно и поэтому было не понятно есть там девушки или нет, были силуэты -человека 3-4.
Потом за ним из машины вышел ФИО9 и забрал ФИО20 в машину, они уехали. Он сам лично был «за рулем», вышел из машины чтобы «справить нужду». После сел назад и к парням не подходил, в конфликте с ними не участвовал.
Также когда ФИО20 выходил из машины, то у него в руках была бутылка пиво или «Очаково» или «Большая кружка», которую они в тот вечер купили в каком-то большом магазине или в «Магните» или в «Копейке», покупал ФИО20 Бутылка была большая, но он точно не знает, сам он пиво не пил, так как был «за рулем».
После того, как они уехали, то возвратились опять к этому же комплексу - по <адрес> «а», остановились возле ларьков, ФИО20 и Саченко вышли из машины и направились в сторону ларьков.
Он сидел на своем месте, дверь машины была приоткрыта. К нему подошел парень крупного телосложения, похож на ФИО11 и схватил его за шею, стал его тянуть из машины. Он его оттолкнул, закрыл машину, закрыл глаза, откинул голову.
Потом он услышал крики, возле ларьков была какая-то потасовка, но кто в ней участвовал, он не видел. Также он слышал звук разбившегося стекла, но из машины не выходил и что происходило не видел, так как искал что-то в «бардачке». Потом к нему в машину вернулись ФИО20 и ФИО9 и они уехали.
Несмотря на то, что подсудимый Можаев И.В. признал вину в предъявленном обвинении частично, а подсудимый Савченко В.Ю. вину в совершении преступлений не признал, суд считает, что их показания опровергаются исследованными доказательствами. Непризнание вины это право подсудимых, а их в части неправдивые показания связаны с желанием уйти от уголовной ответственности и наказания.
Согласно показаниям потерпевшего ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа ночи он с друзьями - ФИО11, ФИО3 и ФИО5 находились за зданием по адресу <адрес> «А», сзади ЗАГСа, на эстакаде, под крышей, где распивали пиво «Очаково». У них была пластмассовая бутылка 2, 5 литра, которую они распивали из стаканчиков, а вторая бутылка пива, также 2, 5 литра «Очаково», закрытая, стояла рядом. Пиво покупал в тот день ФИО3, поэтому он не знает его стоимость.
С ними рядом остановилась автомашина -«Волга» ГАЗ 3110, серого цвета, из машины вышел Савченко В. и стал кричать им не видели ли они девушек. Они не отвечали. Парни (Савченко и Можаев) стали выражаться в их адрес нецензурно. Также Савченко В. подошел к ним, и нанес удары по голове ФИО3 Дмитрию, отчего тот присел на корточки и держался за голову. Одновременно, в это же время к ним подошел ФИО20, оттолкнул ФИО11, и нанес ему по голове два или три удара, от которых он почувствовал боль.
Савченко В. после того, как ударил ФИО3, подошел к ФИО11 и стал наносить удары ему. В это же время ФИО20 стал наносил ему удары ногой и нанес ему около 3-х ударов ногой по телу.
От этих ударов он чувствовал больно, но после для освидетельствования к врачу не обратился.
ФИО5 во время этой драки находился в стороне, так как разговаривал по телефону.
Затем на эстакаду забежал третий парень, который также приехал вместе с Савченко В. и ФИО20 - теперь он знает его фамилию - это ФИО9 Александр, который во время драки находился в машине, и стал их разнимать, оттащил своих друзей и они уехали.
Также он видел, как ФИО20 уходя, без разрешения взял закрытую бутылку пива «Очаково», 2, 5 литра в пластмассовой бутылке, которую в тот вечер покупал ФИО3 Дима и которую они еще не успели открыть. При этом никто из них не разрешал ФИО20 забирать эту бутылку и ФИО20 видел, что его действия замечены ими.
Также ФИО4 пояснил, что перед этим, вечером 3 августа, они видели этих же парней - Савченко ФИО20 и ФИО9, когда те проезжали мимо в тот же вечер, незадолго они приезжали также к дому по <адрес> «А» и они даже предлагали им помощь в ремонте их машины- ВАЗ 2107.
Никакого конфликта между ними тогда не произошло.
После в тот же вечер они снова встретились с Савченко, ФИО20 и ФИО9 при следующих обстоятельствах.
Так после произошедшего они пошли к подъезду дома, где проживает ФИО11, который проживает в доме по <адрес>. Потом решили пойти назад к комплексу по <адрес> «А» купить сигарет. В магазин пошли ФИО3 и ФИО11, которые пошли впереди, а он и ФИО5 шли сзади них. От магазина они пошли в сторону ларьков, напротив магазина. Он услышал шум, голос ФИО11 Он сам стоял возле сбербанка, а где был в это время ФИО5 не заметил, но потом увидел, что Сергея (Зубарева) вел ФИО5, ФИО11 был в крови, на лице была кровь, одежда была в грязи и крови. Они пошли к подъезду, где проживает ФИО11 и позвонили ФИО3 Диме, которого тогда потеряли из вида. ФИО3 подошел к ним и у него тоже шла кровь из носа и одежда была испачкана. Вызвали «скорую помощь», так как у Сергея ФИО11 были телесные повреждения и ему нужна была помощь. Он лично не видел все, что происходило возле ларьков, но видел, что ФИО11 и ФИО3 пошли от магазина «Винник» в сторону направлению - к ларькам напротив.
Согласно показаниям потерпевшего ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около часа ночи он с друзьями - ФИО4, ФИО3 и ФИО5 находились за зданием по адресу <адрес> «А», сзади ЗАГСа, на эстакаде, под крышей, где распивали пиво «Очаково». У них была пластмассовая бутылка 2, 5 литра, которую они распивали из стаканчиков, а вторая бутылка пива, также 2, 5 литра «Очаково», закрытая, стояла рядом.
У ФИО5 были какие-то проблемы в семье, и он отошел в сторону и разговаривал по телефону, где и находился во время всего конфликта.
С ними рядом остановилась автомашина -«Волга» ГАЗ 3110, серого цвета, из машины вышел Савченко В. и стал кричать им не видели ли они девушек. Они не отвечали. Парни (Савченко и Можаев) стали выражаться в их адрес нецензурно. Также Савченко В. подошел к ним, и нанес удары по голове ФИО3 Дмитрию, отчего тот присел на корточки и держался за голову. Одновременно, в это же время к ним подошел ФИО20, оттолкнул ФИО11, подошел к ФИО4 и нанес ему удары по голове и телу. Савченко В., оттолкнув Диму ФИО3, подошел к нему и ударил его «со лба», то есть своим лбом ему в лицо, а также стал пытаться ударить ногой в пах, но он отвернулся.
После этого вдвоем - Савченко В. и ФИО20 стали наносить ему и ФИО4 удары ногами по телу.
Потом к ним подбежал третий парень, который также приехал вместе с Савченко В. и ФИО20 -это ФИО9 Александр, который во время драки находился в машине, и стал их разнимать, оттащил своих друзей и они уехали.
Перед тем как уйти ФИО20 взял закрытую бутылку пива «Очаково», 2, 5 литра в пластмассовой бутылке, которую в тот вечер покупал ФИО3 Дима. При этом никто из них не разрешал забрать эту бутылку и ФИО20 видел, что его действия замечены ими.
После они встретились снова с этими же парнями при следующих обстоятельствах.
Сначала пошли к подъезду его дома (по <адрес>), где долго- часа полтора сидели на лавочке и разговаривали. Потом они решили сходить за сигаретами в круглосуточный магазин «Винник», время было уже около 3 часов ночи. Он и ФИО3 пошли впереди, а ФИО4 и ФИО5 шли сзади за ними, за несколько метров.
В магазине ФИО3 купил пластиковую бутылку пива, 1,5 литра, «Очаково» и из магазина пошли к ларькам за сигаретами. В это время они увидели, что возле ларьков остановилась та же машина - ГАЗ 3110, где были те же парни, с которыми был конфликт. Он подошел со стороны водителя (Савченко Вячеслава) и спросил у него, зачем они их избили в тот вечер. ФИО20 в это время вышел из машины и подошел к ФИО3 Диме, который хотел купить в ларьке сигареты. Он увидел «боковым зрением», что ФИО20 ударил ФИО3 Диму и пошел в его сторону, он понял, что опять начнется драка, и стал убегать в сторону магазинов «Винник» и «Стимул». Савченко вышел из машины, сделал «подсечку», он упал.
Потом он видел, что ему наносили удары и Савченко и ФИО20 вдвоем по голове и по телу, били ногами, всего было 4 или пять ударов, тянули с шеи цепочку. Также он увидел, что после к нему подошел ФИО9 Александр и снял у него с руки кольцо.
Потом ему стало плохо и к нему подошли ФИО3 и ФИО4, которые помогли ему дойти до его дома и подъезда, вызвали ему скорую помощь.
Согласно показаниям потерпевшего ФИО3 в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около часа ночи он с друзьями - ФИО11, ФИО4 и ФИО5 находились за зданием по адресу <адрес> «А», сзади ЗАГСа, на эстакаде, под крышей, где распивали пиво «Очаково».
В тот день он купил две пластмассовых бутылки пиво « Очаково» по 72 рубля 90 коп. за бутылку. Одна бутылка была уже открыта, и они распивали ее, а вторая бутылка пива была закрыта, стояла рядом. Он увидел, как рядом с ними остановилась автомашина -«Волга» ГАЗ 3110, серого цвета, из машины вышел Савченко В. и стал кричать им не видели ли они девушек. Савченко В. подошел к ним, спросил, почему они не отвечают на вопросы про девушек и нанес ему два удара по лицу и один раз ударил ногой по грудной клетке, от этих ударов он присел, так как почувствовал боль. При этом Савченко В.Ю. выражался нецензурно. Также он увидел, что в это же время он видел, что ФИО20 подбежал к его друзьям - ФИО11 и к ФИО4 и они в драке переместились в угол, при этом ФИО20 и Савченко спрашивали - «деньги, телефоны».
После из машины вышел друг ФИО20 и Савченко, теперь он знает, что это ФИО9 Александр и пытался их разнять.
ФИО20 и Савченко отошли, а когда уходили, то ФИО20 забрал закрытую бутылку пива «Очаково», 2,5 литра, которую он покупал в тот вечер и заплатил тогда за нее 72 рубля 90 копеек. ФИО20 не спрашивал у него и он ему не разрешал забирать эту бутылку.
После все они втроем - Савченко, ФИО20 и ФИО9 сели в машину «Волга» и уехали.
Через некоторое время они опять встретились с этими же парнями при следующих обстоятельствах.
Сначала пошли к подъезду дома, где живет ФИО11 (по <адрес>), где сидели на лавочке и разговаривали. Потом они решили взять пиво в магазине и купить сигарет. Пошли в магазин «Винник», который находится в комплексе по <адрес>. В магазин зашли он и ФИО11 Он купил 1, 5 литровую бутылку пива «Очаково», сигарет, которые курит не было и из магазина они пошли к ларькам, напротив.
Когда он стал подниматься на «пьедестал» перед ларьком, и не успел еще достать из заднего кармана брюк кошелек, то к нему подошел ФИО20 и стал наносить ему удары по лицу. Нанес один удар, потом второй и от второго он упал на землю, и ФИО20 стал его дальше избивать ногами, нанес не менее 10 ударов. Он отполз в сторону и больше ничего не видел, так как был избит. Потом ему позвонил на телефон ФИО4 и позвал к подъезду, где живет ФИО11 Сергей.
Когда он пришел туда, то увидел, что ФИО11 также избит и ему вызвали скорую помощь.
Он также потом обратился к эксперту и «снимал» побои. У него от этих ударов были на лице два синяка, опухла щека, шла кровь из носа и губы, «заплыл» глаз. Почему его стал избивать ФИО20 он пояснить не может. А также он не понял, почему ФИО20 резко перестал его избивать и отскочил в сторону и больше он его не видел. Он также не видел, кто и как избивал ФИО11 Потом оказалось, что после того, как ФИО20 ударил его, то вместе с Савченко они избили ФИО11
Согласно показаниям свидетеля ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он со своими друзьями - ФИО3, ФИО4 и ФИО11 находились за зданием по <адрес>, где они стояли на эстакаде и пили пиво «Очаково», которое купил в тот вечер ФИО17 них было две бутылки пива в пластмассовых бутылках по 2, 5 литра. Одна бутылка была открыта, они ее не допили, а вторая стояла закрытая. Он заметил, что к эстакаде, где они находились, подъехала автомашина «Волга» которая подъезжала к ним и ранее в тот же вечер. Он в это время отошел от своих друзей в сторону и разговаривал по телефону. Никакого значения тому, что рядом с ними остановилась машина, он не придавал. Потом он услышал шум, нецензурную брань и увидел, что к его друзьям подошли из машины Савченко В. и ФИО20, как он теперь знает их фамилии.
Также заметил, что водитель, который вышел из «Волги» - Савченко В. бьет Сергея ФИО11, а второй -ФИО20 кричал нецензурно и высказывал угрозы. Он слышал их крики о том, что они требуют «деньги», «телефоны».
Потом к ним подошел третий парень (теперь он знает, что это ФИО9 Александр), который был с ними в машине «Волга» и стал успокаивать своих друзей - ФИО20 и Савченко и отвел их к машине, они уехали. Когда отходили, то он заметил, что ФИО20 взял закрытую бутылку пива «Очаково», 2, 5 литра, которую в тот вечер покупал ФИО3 Дима. При этом он не спрашивал разрешения взять ее и никто из них брать пиво ФИО20 не разрешали.
После в тот же вечер они снова встретились с Савченко, ФИО20 и ФИО9 при следующих обстоятельствах.
Так после произошедшего конфликта возле тыльной стороны здания по <адрес>, они пошли к подъезду дома, где проживает ФИО11, который проживает в доме по <адрес>, где сидели, разговаривали. Потом решили пойти назад к комплексу по <адрес> «А» купить сигарет. В магазин пошли ФИО3 и ФИО11, которые пошли впереди, а он и ФИО4 шли сзади них. От магазина они пошли в сторону ларьков, напротив магазина. Он также видел, что возле ларьков остановилась машина ГАЗ 3110, та же на которой уехали Савченко, ФИО20 и ФИО9.
Он стал разговаривать по телефону и отошел за выступ здания, в том месте, где расположена сберкасса. Примерно 10-15 минут он находился там и потом услышал, что ФИО4 кричит, что избили Сергея (Зубарева). Он побежал за здание, к магазину «Винник» и увидел, что на земле лежит Сергей ФИО11, лицо у него в крови. Он и ФИО4 Николай подняли ФИО11, довели его до подъезда дома, где он проживает (по <адрес>) и ФИО4 позвонил в милицию, а он позвонил в скорую помощь, так как ФИО11 требовалась медицинская помощь. Также в это время к ним подошел ФИО3 Дима и у него тоже лицо было в крови и он пояснил, что его тоже избили.
Согласно показаниям свидетеля ФИО9 следует, что вечером, ДД.ММ.ГГГГ, он с друзьями ФИО20 и Савченко В. на автомашине ФИО16 «Волга» катались по городу и вечером подъехали к комплексу по <адрес> «А» в <адрес>. Он оставался в машине, а ФИО20 вышел из машины. Он после услышал, что началась какая-то потасовка и вышел из машины, чтобы их разнять, хотел заступиться за ФИО20 Где в это время находился Савченко он не заметил. Когда он подошел разнимать парней, сказал им- «извините», забрал ФИО20 и они ушли. Также ФИО9 пояснил, что у них в машине была бутылка пива «Очаково», но откуда он не знает. Бутылка 2, 5 литра. Также он помнит, что ФИО20 когда выходил из машины, то брал с собой бутылку пива, потом когда вернулся в машину, то также у него с собой была бутылка пива. Когда он подходил к парням, чтобы забрать ФИО20, то не считает, что была драка, просто, были «толкания» друг друга, а не то, что «бой». После они уехали кататься и потом возвращались к этому же комплексу, где снова встретили этих парней.
Приехали они туда во второй раз чтобы купить в ларьках напротив комплекса по <адрес> «А» сигарет. Когда подъехали к ларькам, то из машины вышли он и ФИО20, а Савченко, был сначала в машине, потом он не обращал внимания, где был Савченко и выходил ли он из машины или нет. Они хотели купить сигарет, вроде бы в среднем ларьке, также он видел девушек, которые стояли недалеко от ларьков.
Он видел, как ФИО11 «напал» на ФИО20, а именно шел в его сторону со стеклянной бутылкой, потом он слышал, как бутылка разбилась. ФИО20 отбежал от ФИО11, снял свою кепку, положил ее на капот машины и они стали драться. ФИО20 выбил разбитую бутылку из рук ФИО11.
Он к ним не подходил, а кричал, чтобы успокоились, но они дрались. В драке ФИО20 осилил ФИО11, и наносил ему удары кулаками по голове, по лицу. Потом он увидел, что ФИО11 уже упал. После чего они все втроем - он, Савченко и ФИО20 сели в машину и уехали. Где был во время этой драки Савченко, он не заметил, он также не видел, чтобы Савченко наносил удары ФИО11.
Согласно показаниям свидетеля ФИО7 следует, что вечером, в августе 2009 года она с подругами ФИО8 и Бурмак гуляли в районе «афганцев» возле комплекса по <адрес>. Потом они подошли к ларькам, в это время было уже темно. Она также видела, что возле ларьков остановилась машина и из машины вышли два незнакомых ранее парней, сейчас она знает их фамилии -ФИО20 и ФИО9. Парни стояли возле ларька и покупали сигареты, а они стали за ними. В сторону ларька, где стоял ФИО20 бежал парень в руках у него была стеклянная бутылка и кричал «убью». Они с подругами испугались, отошли в сторону, за холодильники, которые стоят на улице рядом с ларьками. После они услышали стук разбитого стекла. После увидели, что началась драка уже ближе к магазину «Винник» между крупным парнем и ФИО20, кто кого бил она не видела, но видела, что крупный парень упал. Потом их разнял Саша (Аксененко) и они сели в машину «Волга» и уехали. После их нашли через продавщицу киоска ФИО18 Кристину эти парни - ФИО9, ФИО20 и просили пойти в милицию, чтобы дать показания.
Показания свидетеля ФИО8, аналогичны показаниям свидетеля ФИО7, согласно которым в августе 2009 года она с подругами ФИО7 и Бурмак гуляли в районе «афганцев» возле комплекса по <адрес>. Потом они подошли к ларькам, в это время было уже темно. Она также видела, что возле ларьков остановилась машина и из машины вышли два незнакомых ранее парней, у одного волосы были рыжие, у другого темные (после она узнала их имена - Игорь ФИО20 и Саша Аксененко). Парни стояли возле ларька и покупали сигареты, а они стали за ними. В сторону ларька, где стоял ФИО20, бежал парень в руках у него была стеклянная бутылка и кричал «убью». Они с подругами испугались, отошли в сторону, за холодильники, которые стоят на улице рядом с ларьками. После они услышали стук разбитого стекла. После увидела, что крупный парень побежал к магазину «Винник», он убегал от Игоря (Можаева) и там ближе к магазину «Винник» началась драка между ними. Потом к ним побежал Саша (Аксененко) и стал их разнимать, они сели в машину «Волга» и уехали.
Согласно показаниям свидетеля ФИО6 следует, что она работает продавцом киоска «Лидия» по <адрес> возле комплекса в районе «афганцев», там находится три киоска, но круглосуточно работало тогда в августе 2009 года два киоска ее и соседний - «Телец» Примерно с 2 до 3 -х часов ночи она услышала крики на улице из соседнего дома по <адрес> - «девочки, выйдите кто-нибудь, драка». Она закрыла киоск, вышла и увидела, что возле соседнего киоска «Телец» стояла машина. Когда она вышла, машина уже отъезжала, хлопнули три дверцы, и машина отъехала, поэтому она поняла, что садились в машину трое человек. Машина проехала во двор дома по <адрес>, это была «Волга» серого или белого цвета. Она подошла поближе к магазину «Стимул» и увидела, что там лежал парень (ФИО11) на спине, лицо было разбито. Она забежала в магазин «Винник», который расположен рядом с магазином «Стимул». Он работает круглосуточно и попросила продавца и охранника вызвать милицию или скорую помощь. После она вернулась в свой ларек. Также она разговаривала с продавцом из ларька «Телец» - ее зовут Кристина и та ей сказала, что один из парней, которые уехали на машине - это ее одноклассник. Но она из ларька во время драки не выходила. Также может пояснить, что сейчас Кристина не работает в ларьке, фамилии ее она не знает.
Согласно показаниям свидетеля ФИО18, которые оглашены с согласия сторон (том 1 л.д. 34-35) следует, что она работает (допрошена в августе 2009 года) в киоске «Телец» и с 9 часов вечера ДД.ММ.ГГГГ до 9 часов утра ДД.ММ.ГГГГ находилась на работе. Около 3 часов ДД.ММ.ГГГГ к киоску подъехала машина «Волга», парень из этой машины купил у нее сигареты. В это время дрались парни со стороны магазина «Винник».Она побоялась выходить и даже не открывала окно. После к машине подбежали люди и уехали, больше ей ничего не известно.
Показаниями свидетелей ФИО9, ФИО6, ФИО7, ФИО8 подтверждается, что ФИО11 были причинены телесные повреждения возле магазина «Стимул» и «Винник» (магазины находятся в одном здании -рядом друг за другом) в ходе драки. Кто участвовал в этой драке свидетели ФИО6, ФИО7, ФИО8 не пояснили.
Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что телесные повреждения нанес ФИО11 один ФИО20, а где был в это время Савченко В. он не заметил.
Суд считает достоверными показания потерпевшего ФИО11, который утверждал, что хотя и начал драку с ним ФИО20, но потом ему наносили удары два человека - это ФИО20 и Савченко. А показания в этой части ФИО19 и подсудимых связаны с желанием избежать наказания.
Также суд считает недостоверными показания Савченко В.Ю. и Можаева И.В. в той части, что во время первого конфликта, произошедшего около часа ночи, Савченко В.Ю. не подходил к потерпевшим.Эти показания опровергаются показаниями потерпевших ФИО3, ФИО4 и ФИО11, свидетеля ФИО5, которые утверждают, что из машины вышли двое и Савченко и ФИО20 и наносили им удары, а ФИО9 подошел позже и забрал их в машину.
Суд считает, что эти показания логичны, в том числе и по той причине, что ФИО20 не мог один одновременно наносить удары сразу троим потерпевшим, показания которых в этой части последовательны и согласуются между собой.
Тогда как показания Савченко, ФИО20 и свидетеля защиты - ФИО9 в этой части суд считает недостоверными. Так свидетель ФИО9 дает подробные показания по существу конфликта, драки, но при этом он якобы не заметил, где находился Савченко и выходил ли он из машины при первом конфликте (около часа ночи). Также ФИО9 подробно поясняет о драке между ФИО11 и ФИО20, свидетелем которой он был (около 3 часов ночи), но при этом поясняет, что не заметил, выходил ли из машины Савченко В.
Судом же установлено, что около 3 часов, были причинены телесные повреждения не только потерпевшему ФИО11, но и потерпевшему ФИО3 и наносить телесные повреждения двум потерпевшим фактически одновременно, один Можаев И.В. не мог.
Поэтому суд оценивает критически показания подсудимых и свидетеля ФИО9 как способ оградить подсудимых от уголовной ответственности.
Кроме того, в суде исследованы другие материалы дела, подтверждающие получение телесных повреждений потерпевшими.
Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, произведен осмотр места происшествия -участка местности около <адрес> «А» по <адрес> в <адрес>, возле магазина «Винник» и «Стимул», перед которыми местность заасфальтирована и непосредственно возле стен указанных магазинов имеются следы - пятна бурого цвета, похожие на кровь. С места осмотра ничего не изымалось, место было сфотографировано. (том 1 л.д. 4- 6).
Согласно сообщения, зарегистрированного дежурным ОВД по <адрес> и р-ну, от ДД.ММ.ГГГГ, принято в 04 часа 05 минут, из ЦРБ (<адрес>ной больницы) поступило сообщение о том, что обратился ФИО11, 1986 г.р. с ЧМТ СГМ, ушиб мягких тканей лица (том 1 л.д. 7).
Согласно сообщения, зарегистрированного дежурным ОВД по <адрес> и р-ну, от ДД.ММ.ГГГГ, принято в 11 час. 40 мин., из ЦРБ (<адрес>ной больницы) поступило сообщение о том, что «обратился ФИО3, 1985 г.р. с переломом костей носа -? И ссадинами».(том 1 л.д. 28).
Согласно акта судебной -медицинской экспертизы живого лица № пл. от ДД.ММ.ГГГГ - при осмотре ДД.ММ.ГГГГ в Клинцовском межрайонном отделении СМЭ у ФИО3, 1985 года рождения обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека левой окологлазничной области с кровоизлиянием под роговицу глаза и ссадин лица. Вышеперечисленные телесные повреждения, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель, относятся к категории телесных повреждений, повлекших за собой легкий вред здоровью.(том 1 л.д. 31).
Согласно заключению эксперта № (начата ДД.ММ.ГГГГ, окончена ДД.ММ.ГГГГ), у ФИО3, в момент обращения в лечебное учреждение ДД.ММ.ГГГГ обнаружены телесные повреждения в виде ран, кровоподтека и ссадин лица, которые могли быть причинены в результате воздействия твердого тупого предмета (-тов) в области локализации повреждений, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель, относятся к категории телесных повреждений, повлекших за собой ЛЕГКИЙ вред здоровью.(том 1 л.д. 79).
Согласно заключению эксперта № (начата ДД.ММ.ГГГГ, окончена ДД.ММ.ГГГГ), у ФИО11, в момент поступления в лечебное учреждение ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 05 минут, обнаружены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы характеризующейся кровоподтеком спинки носа, окологлазничных областей, переломом костей носа со смещением отломков, ушибом головного мозга легкой степени, кровоподтека и ссадин шеи справа, которые могли быть причинены в результате воздействия твердого тупого предмета (-ов) в данные области.
Телесное повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы, по признаку длительности расстройства здоровья на срок более трех недель, относится к категории телесных повреждений, повлекших за собой вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести.
Телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадин шеи не повлекли расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не расцениваются как вред здоровью и судебно-медицинской оценке по степени тяжести не подлежат. (том 1 л.д. 80-81).
Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 153-155) произведен осмотр открытого участка местности - с тыльной стороны <адрес> «А» по <адрес> в <адрес>, представляющий собой бетонную возвышенность, высотой около 40 см и прилегающая к указанному дому, где имеется вход в клуб «Авангард» и имеются три другие двери без обозначений. Над указанной возвышенностью имеется крыша. Ничего имеющего отношения к преступлению не обнаружено и не изъято. Место осмотра сфотографировано.
Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, произведен осмотр места происшествия -открытого участка местности около <адрес> «А» по <адрес> в <адрес>, между домом 107 «А» по <адрес> и торговыми киосками «Лидия», «Телец». Расстояние от киосков до указанного дома - 25 метров, до части дома где расположен ЗАГС, далее также в этом здании расположены магазины - «Стимул», «Винник», расстояние до которого от киосков около 40 метров. Площадка заасфальтирована. Также между киосками установлена холодильная камера. Указано, что в средней части киоска находится окно, через которое осуществляется торговля. Место осмотра сфотографировано, с места осмотра ничего не изъято. (том1 л.д. 160-163).
Согласно справки - стоимость 1 бутылки пива «Очаково» классическое емкостью 2, 5 литра, на ДД.ММ.ГГГГ, составляет 72 рубля 90 копеек. (том 1 л.д. 32).
Таким образом, исследовав и оценив представленные доказательства, суд считает, что квалификация деяний, данная органами дознания, в суде подтверждена полностью.
При назначении наказания Савченко В.Ю. и Можаеву И.В. суд учитывает согласно ст. 60 УК РФ -характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность виновных, их отношение к предъявленному обвинению, смягчающие, отягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и считает, что цели наказания будут достигнуты применением наказания не связанного с изоляцией от общества. По мнению суда, и Савченко и ФИО20 возможно назначить наказание условно с испытательным сроком, в течение которого они должны своим поведением доказать исправление.
Можаев И. В. - по месту жительства характеризуется положительно, жалоб от соседей на его поведение не поступало (том 1 л.д. 49), на учете врача -нарколога не состоит (том 1 л.д. 51), на учете врача-психиатра не состоит (том 1 л.д. 52), не судим (том 1 л.д. 53), в отношении него ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским городским судом было прекращено уголовное дело по ч.2 ст. 158 УК РФ,
Савченко В. Ю. по месту жительства характеризуется положительно, жалоб от соседей на него не поступало (том 1 л.д. 197), на учете врача -нарколога и врача-психиатра не состоит (том 1 л.д. 195), судим (том 1 л.д. 198-199), имеет на иждивении несовершеннолетнего (малолетнего ребенка ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения).
Суд признает отягчающими вину обстоятельствами - Савченко В.Ю. согласно ст. 63 УК РФ -рецидив преступлений (п. «а» ч.1 ), совершение преступления в составе группы лиц (п. «в» ч.1), так как он совершил преступление в период непогашенной судимости и в составе группы лиц.
Суд признает отягчающим вину обстоятельством - Можаева И.В. согласно ст. 63 УК РФ -совершение преступления в составе группы лиц (п. «в» ч.1).
Так ч.2 ст. 116 УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО11и ФИО4 ) совершено Савченко В.Ю. и Можаевым И.В. группой лиц, поэтому учитывается как отягчающее вину обстоятельство.
Обстоятельством, смягчающим вину согласно ст. 61 УК РФ суд признает для ФИО16 - наличие малолетнего ребенка у виновного (п. «г» ч.1), для Можаева И.В. - не установлено.
В части возмещения гражданского иска суд приходит к следующему.
Согласно ст. 42 УПК РФ - по иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.
Потерпевший ФИО3 заявил гражданский иск о взыскании с Савченко и ФИО20 100 000 рублей 00 коп. - возмещение морального вреда и судебные расходы (материальные требования) в размере 535 рублей -за оплату судебно-медицинской экспертизы.
Потерпевший ФИО11 заявил гражданский иск о взыскании с Савченко и ФИО20 250 000 рублей 00 коп. - возмещение морального вреда.
Потерпевшим ФИО3 предъявлена квитанция (копия) № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 535 рублей - из Клинцовского межрайонного отделения СМЭ, поэтому материальный иск подлежит удовлетворению полностью в этой сумме.
В части возмещения морального вреда, по мнению суда, исходя из принципов разумности и справедливости, требования подлежат частичному удовлетворению в размере 10 000 рублей ФИО11 и 7 000 рублей ФИО3
Также при назначении наказания суд учитывает, что санкция ч.1 ст. 161 УК РФУК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ (вступление в законную силу с ДД.ММ.ГГГГ) предусматривает в качестве одного из альтернативных видов наказаний - наказание в виде «ограничение свободы».
Согласно ст. 10 Уголовного Кодекса РФ- Уголовный закон, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Учитывая, что преступления совершены ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вступления в законную силу ФЗ №, который усиливает наказание, то суд не применяет наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МОЖАЕВА ИГОРЯ ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.2 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
(нанесение побоев в отношении потерпевших ФИО4 и ФИО11 возле <адрес> «А» по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 00 мин.)
Признать МОЖАЕВА ИГОРЯ ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
(открытое хищение в отношении потерпевшего ФИО3 по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 00 мин.)
Признать МОЖАЕВА ИГОРЯ ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.2 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
(нанесение побоев в отношении потерпевшего ФИО3 возле торгового киоска «Телец» по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 00 мин.)
Признать МОЖАЕВА ИГОРЯ ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного п. п. «Г, Д» ч.2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
(в отношении потерпевшего ФИО11 возле магазина «Стимул» по <адрес> «А» в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 00 мин.).
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ - по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить МОЖАЕВУ ИГОРЮ ВАСИЛЬЕВИЧУ наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы.
Назначенное Можаеву И.В.наказание на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком один год.
Возложить на Можаева Игоря Васильевича обязанности - являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в определенные инспекцией дни.
Меру пресечения Можаеву И.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, (избранную ДД.ММ.ГГГГ том 1 л.д. 45-46) - до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Можаев И.В. по настоящему уголовному делу в порядке предусмотренном ст. 91 УПК РФ не задерживался и под стражей не содержался.
Признать САВЧЕНКО ВЯЧЕСЛАВА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.2 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы.
(в отношении потерпевшего ФИО3 возле <адрес> «А» по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часов 00 мин.).
Признать САВЧЕНКО ВЯЧЕСЛАВА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.2 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
(нанесение побоев в отношении потерпевшего ФИО11 и ФИО4 возле <адрес> «А» по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 00 мин.)
Признать САВЧЕНКО ВЯЧЕСЛАВА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного п. п. «Г, Д» ч.2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в одного года восьми месяцев лишения свободы.
(в отношении потерпевшего ФИО11 возле магазина «Стимул» по <адрес> «А» в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 00 мин.).
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ - по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить САВЧЕНКО ВЯЧЕСЛАВУ ЮРЬЕВИЧУ наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.
Назначенное Савченко В.Ю. наказание на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком один год.
Возложить на Савченко Вячеслава Юрьевича обязанности - являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в определенные инспекцией дни.
Меру пресечения Савченко В.Ю. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, (избранную ДД.ММ.ГГГГ том 1 л.д. 191-192) - до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Савченко В.Ю. по настоящему уголовному делу в порядке предусмотренном ст. 91 УПК РФ не задерживался и под стражей не содержался.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО11 и ФИО3 -удовлетворить частично.
Взыскать с САВЧЕНКО ВЯЧЕСЛАВА ЮРЬЕВИЧА и МОЖАЕВАИГОРЯ ВАСИЛЬЕВИЧА в солидарном порядке в пользу ФИО11 10 000 рублей в счет возмещения морального вреда причиненного преступлением.
Взыскать с САВЧЕНКО ВЯЧЕСЛАВА ЮРЬЕВИЧА и МОЖАЕВАИГОРЯ ВАСИЛЬЕВИЧА в солидарном порядке в пользу ФИО3 7 000 рублей в счет возмещения морального вреда причиненного преступлением и 535 рублей судебных расходов в счет возмещения материального иска.
Вещественные доказательства - не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Гончарова Л.И.
С П Р А В К А
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Брянского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Клинцовского горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Можаева И.В. изменен:
считать, что в резолютивной части приговора действия осужденного Можаева И.В. квалифицируются по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью ФИО3, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений. В остальной части приговор оставлен без изменения.