Дело № (2010 г.)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Клинцы Брянская область 27 августа 2010 года
Клинцовский городской суд Брянской области в составе- председательствующего судьи Гончаровой Л.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Клинцы Лугового А.И.,
подсудимого Якубовского М.В., его защитника- адвоката адвокатской консультации «Ваше право» -Оленич В.А., представившего удостоверение № 394 и ордер № 201746,
при секретаре Пономаревой Т.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ЯКУБОВСКОГО МИХАИЛА ВЛАДИМИРОВИЧА,15 октября 1983 года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: <адрес>, пер. Ущерпский <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Якубовский М.В. совершил незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено Якубовским М.В. при следующих обстоятельствах.
06 июня 2010 года, около 17 час. 30 мин., находясь у себя дома, по адресу- <адрес>, пер. Ущерпский <адрес>, незаконно, с целью собственного потребления, без цели сбыта, используя ранее приобретенные им лекарственные таблетки «Тетралгин», умышленно изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство - дезоморфин, Якубовский M.B., здесь же, у себя в квартире, частично употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть поместил в инъекционный шприц одноразового пользования емкостью 6 мл, положил в матерчатую сумку, «барсетку», с которой отправился гулять по улицам <адрес>, т.е. стал незаконно, без цели сбыта, умышленно хранить наркотическое средств - дезоморфин. В этот же день, о6 июня 2010 г., около 18 час. 25 мин., возле <адрес>, расположенного на перекрестке <адрес>, Якубовский М.B. был задержан сотрудниками милиции, при досмотре у которого, в «барсетке», был обнаружен инъекционный шприц одноразового пользования с наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 1,058 г, что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № является крупным размером, которое затем было изъято в присутствии понятых.
Согласно заключения эксперта №Э от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на экспертизу жидкость массой 0,529 г, содержащаяся в одноразовом шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ у гр. Якубовского MB. около <адрес>, является наркотическим средством - смесь, содержащая дезоморфин (0,6 мл жидкости (0,529 г) было израсходовано в ходе проведения исследования № И от ДД.ММ.ГГГГ).
Во время проведения предварительного слушания подсудимый Якубовский М.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Якубовский М.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявил ходатайство добровольно, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником.
Защитник подсудимого Якубовского М.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого об особом порядке принятия судебного решения и считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании суд пришел к выводу, что подсудимый Якубовский М.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно. После проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что позволяет суду, удостоверившись, что требования ст. 63 УК РФ - судом также не установлено.При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, личность виновного, который ранее не судим, на учете у врача- психиатра не состоит ( том л.д. 43), состоит на учету у врача - нарколога с июня 2010 года с диагнозом « Зависимость вследствие сочетанного употребления наркотических средств и других ПАВ» ( том 1 л.д. 44), не работает, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( том 1 л.д. №), неоднократно помещался в медвытрезвитель ( том 1 л.д. 45).
При назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и считает, что цели исправления могут быть достигнуты применением наказания, не связанного с лишением свободы, применив условное осуждение и предоставив осужденному своим поведением в течение испытательного срока доказать свое исправление.
При назначении наказания суд учитывает правила назначения наказания предусмотренные ст. 316 УПК РФ ( порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства)
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЯКУБОВСКОГО МИХАИЛА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.
Назначенное Якубовскому М.В. наказание на основании ст. 73 УК РФ - считать условным с испытательным сроком один год, возложив на Якубовского М.В. исполнение обязанностей - являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства в определенные инспекцией дни.
Меру пресечения в виде подписки о невыезе и надлежащем поведении Якубовскому М.В.(избрана ДД.ММ.ГГГГ - том 1 л.д. 39-40) - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - два инъекционных шприца одноразового пользования емкостью 3 мл- пустой и емкостью 6 мл, с наркотическим средством дезоморфин, массой 0, 0088 г- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району (том 1 л.д. 62-63) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Гончарова Л.И.