Приговор ч.2 ст. 228 УК РФ,



Дело № 1-209 (2010 г.)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Клинцы Брянская область 31 августа 2010 года

Клинцовский городской суд Брянской области в составе- председательствующего судьи Гончаровой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Клинцы Гончарова В.В.,

подсудимого Васильцова И.Н., его защитника- адвоката адвокатской консультации «Ваше право» - Лобановского Ю.Е., представившего удостоверение № 277 и ордер № 187635,

при секретаре Пономаревой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ВАСИЛЬЦОВА ИГОРЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием (Клинцовский текстильный техникум по специальности техник-технолог), военнообязанного, разведен ( детей на иждивении не имеет), не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильцов И.Н. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено Васильцовым И.Н. при следующих обстоятельствах.

29 июня 2010 года, около 15 часов, Васильцов И.Н. находясь на территории бывшей фермы в <адрес>, умышленно, без цели сбыта, путем обрывания боковых ветвей с листьями и соцветиями с дикорастущих растений конопли, незаконно приобрел наркотическое средство -марихуану суммарным весом 2003, 5 грамма, вес которого согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ, является особо крупным размером и стал перевозить к себе домой по адресу- <адрес>, на машине такси марки ВАЗ 21053 госномер К 348 МР РУС, на заднем сиденье, за водительским местом, в двух сумках и полимерном пакете.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 35 минут, проезжая по <адрес>, на перекрестке с <адрес> автомашина такси марки ВАЗ 21053 г.н. К 348 MP 32 рус, в которой Васильцов И.Н. незаконно перевозил наркотическое средство была остановлена и досмотрена сотрудниками милиции и оперативными сотрудниками Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес> и находящиеся в ней сумки и пакет с наркотическим средством марихуаной, принадлежащие Васильцову И.Н., были обнаружены.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 45 минут, около здания Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, в ходе осмотра места происшествия, наркотическое средство марихуана, которую Васильцов И.Н. незаконно приобрел и перевозил без цели сбыта в особо крупном размере для незаконного хранения у себя дома было изъято оперативными сотрудниками Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес>.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Васильцов И.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Васильцов И.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявил ходатайство добровольно, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником. Защитник подсудимого поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого об особом порядке принятия судебного решения и считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что подсудимый Васильцов И.Н. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно. После проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что позволяет суду, удостоверившись, что требования ч.2 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно.

Обстоятельством, смягчающим наказание согласно ст. 63 УК РФ - судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к тяжкому преступлению, личность виновного, который ранее не судим, привлекался к административной ответственности-ДД.ММ.ГГГГ- по ст. 12.8.ч1 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ- ст. 73 УК РФ (то есть назначение наказания условно).

Согласно п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ исправительное учреждение для отбывания наказания назначается Васильцову И.Н. - колония общего режима, как ранее не отбывавшему лишение свободы и совершившему тяжкое преступление.

При назначении наказания суд учитывает правила назначения наказания предусмотренные ст. 316 УПК РФ ( порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВАСИЛЬЦОВА ИГОРЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Васильцову Игорю Николаевичу- в виде заключения под стражей (избрана ДД.ММ.ГГГГ)- оставить прежней.

Срок отбывания наказания Васильцову И.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания Васильцову И.Н. срок содержания его под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

(Васильцов И.Н. в порядке предусмотренном ст. 91 УПК РФ был задержан ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - избрана мера пресечения в виде заключения под стражу- том 1 л.д. 42).

Гражданский иск по делу-не заявлен.

Вещественные доказательства:

- растительная масса зеленого цвета (количество 1 982,6 г), спортивная сумка черного цвета, сумка из полимерного материала черного и белого цвета в клетку, пакет полимерный белого цвета с рисунком, -хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> (том 1 л.д. 74-76- номер уголовного дела 50682, книга учета 1/2 -58) - - уничтожить.

- бумажный конверт с пояснительными надписями (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ., заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, лист белой бумаги с отрезком липкой ленты размером 31х48 см, на которой запечатлен узор папиллярных линий) - хранящиеся при уголовном деле (том 1 л.д. 99- 100)- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Васильцовым И.Н., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции лично или с использованием системы видеоконференцсвязи.

Председательствующий Гончарова Л.И.