Дело 1-205 (2010)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Клинцы Брянская область 24 августа 2010 года
Клинцовский городской суд Брянской области в составе председательствующего - судьи Гончаровой Л.И.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Клинцы Володченко А.П.,
с участием подсудимого Афанасенко Владимира Владимировича, его защитника - адвоката адвокатской консультации «Ваше право» Оленич Виктора Адамовича, представившего удостоверение № 394 и ордер № 201741 от 23.08.2010 года,
Аврамова Руслана Александровича, его защитника - адвоката адвокатской консультации «Ваше право» Гореленко Людмилы Петровны, представившей удостоверение № 280 и ордер № 223905 от 23.08.2010 года,
а также с участием потерпевшего Гречаник Сергея Сергеевича,
при секретаре Пономаревой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
АФАНАСЕНКО ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства и проживающего - <адрес> пер. Безымянный, <адрес>, гражданина РФ, холостого, не работающего, со средним общим образованием (9 классов), военнообязанного, судимого-
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно, с испытательным сроком 6 месяцев,
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 70 УК РФ назначено окончательно один год 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении (взят под стражу в зале суда и срок отбытия наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 163 УК РФ,
ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства - <адрес>, проживающего - <адрес>, гражданина РФ, холостого, не работающего, со средним общим образованием (9 классов), военнообязанного, судимого-
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год, возложены обязанности - проходить регистрацию в специализированном государственном органе, уполномоченном осуществлять контроль за поведением условно-осужденного по месту его жительства,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 163 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Афанасенко В.В. и ФИО5 совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено Афанасенко В.В. и ФИО5 при следующих обстоятельствах.
21 декабря 2009 года, около 23 часов, Афанасенко В.В. по предварительному сговору с ФИО5, находясь в <адрес> по пер. Безымянному в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, угрожая применением насилия, приставляя к горлу ФИО4 нож, потребовали у ФИО4 передачи им в срок до ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме 8 000 рублей. ФИО4, опасаясь осуществления высказанных угроз, согласился с их требованиями, пообещав Афанасенко В.В. и ФИО5 передать им деньги в сумме 8 000 рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ.
Во время ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемые Афанасенко В.В. и ФИО5 заявили ходатайство о применении особо порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Афанасенко В.В. и ФИО5 поддержали свои ходатайства о применении особо порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимые пояснили, что обвинение им понятно, с ним согласны полностью, поддерживают заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявили ходатайство добровольно, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником. Защитники подсудимых поддержали заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого об особом порядке принятия судебного решения и считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, так как в данном случае соблюдены требования ч.2 ст. 314 УПК РФ. Потерпевший ФИО4 согласился с рассмотрением дела в особом порядке, также пояснил, что ему возмещен ущерб подсудимым Афанасенко В.В. в размере 5 000 рублей, он его простил и просит уголовное дело в отношении Афанасенко В.В. прекратить. Исковые требования были им предъявлены также и к подсудимому ФИО5 в размере 5 000 рублей, которые он просит взыскать с него.
В судебном заседании суд пришел к выводу, что подсудимые заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно, после проведения консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, что позволяет суду, удостоверившись, что требования ч.2 ст. 163 УК РФ - вымогательство, совершенное « с применением насилия», так как при рассмотрении уголовного дела в особом порядке действия могут быть переквалифицированы, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Так из материалов уголовного дела следует, что Афанасенко В.В. и ФИО5 согласно приговора мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (вступивший в законную силу) признаны виновными и осуждены по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ за то, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, находясь в состоянии в <адрес> по пер. Безымянному в <адрес>, беспричинно, из хулиганских побуждений, желая показать свое пренебрежение к окружающим, умышленно избили ФИО4
Афанасенко В.В. нанес ФИО4 один удар кулаком в область носа, а ФИО5 нанес один удар ногой в область груди. Когда ФИО4 упал на пол, Афанасенко В.В. и ФИО5 нанесли ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела. Взяв ФИО4 за руки, подтащили его к стене, где ФИО5 приставил нож к шее ФИО4, причинив ему физическую боль, а Афанасенко В.В. ножом нанес удар в область левого плеча ФИО4 После чего вышли во двор указанного дома, где Афанасенко В.В. нанес один удар кулаком в область лба ФИО4 с.С., а ФИО5 нанес один удар в область лба ФИО4 своей головой. Причинив ФИО4 своими действиями телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, характеризующейся кровоподтеками лица и сотрясением головного мозга, а также раны средней трети левого плеча, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель, относятся к телесным повреждениям повлекшим за собой легкий вред здоровью.
Таким образом, в связи с тем, что Афанасенко В.В. и ФИО5 осуждены за умышленное причинение легкого вреда здоровью потерпевшего ФИО4 при тех же обстоятельствах, при которых они обвиняются по ч.2 ст. 163 УК РФ.
Согласно части 7 ст. 316 УПК РФ - Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к тяжкому преступлению, а также личность виновных.
Афанасенко В.В. - судим, по месту жительства характеризуется положительно, по месту отбытия наказания в колонии -поселении (<адрес>) характеризуется положительно, не состоит на учете врача- психиатра, состоит на учете врача- нарколога с февраля 2010 года с диагнозом «алкогольный делирий», не помещался в медицинский вытрезвитель, не привлекался к административной ответственности, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
При назначении наказания ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к тяжкому преступлению, личность виновного, который не судим на момент совершения настоящего преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (согласно характеристике- жалоб на него в администрацию не поступало),не состоит на учете врача-нарколога и психиатра, не помещался в медицинский вытрезвитель, не привлекался к административной ответственности, не работает, проживает в семье без отца, где кроме него воспитывается еще двое детей (1995 г.р. и 2008 г.р.), вину в совершении преступления признал полностью, в совершении преступления раскаялся.
При назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных и считает, что цели исправления могут быть достигнуты применением наказания, не связанного с лишением свободы в отношении ФИО5, применив ему условное осуждение и возможность своим поведением в течение испытательного срока доказать свое исправление.
Афанасенко В.В. суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, которое по мнению суда будет отвечать достижению целей наказания, но с применением ч.2 ст. 163 УК РФ, учитывая состояние его здоровья, его поведение во время и после совершения преступления, активное способствование расследованию преступления.
Также суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа в отношении двоих подсудимых, учитывая их материальное положение.
Обстоятельством, смягчающим наказание для Афанасенко В.В. суд признает согласно ст. 63 УК РФ- судом не установлено (так на момент совершения настоящего преступления Афанасенко В.В. был судим к условной мере наказания, поэтому судимость в качестве рецидива при совершении преступления по настоящему делу не учитывается).
Также при назначении наказания Афанасенко В.В. необходимо применить п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ вынесен ДД.ММ.ГГГГ, а преступление по настоящему уголовному делу совершено ДД.ММ.ГГГГ).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать АФАНАСЕНКО ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 64 УК РФ наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Афанасенко Владимиру Владимировичу наказание виде ОДНОГО года ДВУХ месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Афанасенко В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания Афанасенко В.В., наказание, отбытое им по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, - то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Афанасенко В.В. (по настоящему уголовному делу не избиралась, и под стражей он не содержался) - избрать в виде содержания под стражей и взять под стражу в зале суда.
Признать ФИО5 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа.
Назначенное ФИО5 наказание в виде трех лет лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ - считать условным с испытательным сроком один год, возложив исполнение обязанностей - являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в определенные инспекцией дни, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянное место жительства.
Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ в отношении ФИО5 - исполнять самостоятельно.
Меру пресечения ФИО5 - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу - оставить прежней.
(В порядке предусмотренном ст. 91 УПК РФ ФИО5 не задерживался, мера пресечения в виде содержания под стражей ему не избиралась).
Гражданский иск потерпевшего ФИО4 - удовлетворить.
Взыскать с ФИО5 в пользу ФИО4 - 5 000 рублей в счет возмещения морального вреда причиненного ему преступлением.
Вещественные доказательства по делу - не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Афанасенко В.В. содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично или с использованием системы видеоконференцсвязи.
Председательствующий Гончарова Л.И.