Приговор ч.1 ст.161 УК РФ



Дело №1-230/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Клинцы 06 октября 2010 года.

Клинцовский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Сидорова Р.Н.,

с участием: государственного обвинителя ст. помощника прокурора г.Клинцы Брянской области - Лугового Д.И.,

несовершеннолетнего потерпевшего - Селюкова А.В.,

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего - Селюковой Н.В.,

социального педагога - Шлык Е.А.,

подсудимого - Скок А.Н.,

защитника подсудимого адвоката - Калашниковой Н.В., представившей удостоверение №357 и ордер №226252 от 60.10.2010 года,

при секретаре Науменко М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Скок Андрея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина России, со средне-техническим образованием, холостого, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским горсудом по ч.1 ст.318 УК РФ к 02 годам л./св. - условно, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Клинцовского горсуда условное осуждение было отменено и заменено на реальное лишение свободы, освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скок А.Н. совершил грабеж с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 40 минут, Скок А.Н. находясь в комнате 89 <адрес> в <адрес>, принадлежащей ФИО6, подошел к розетке, отсоединил от зарядного устройства сотовый телефон марки «Сони Эриксон W200i» и вытащил из розетки зарядное устройство для сотового телефона, после чего взял в руки сотовый телефон марки «Сони Эриксон W200i» и зарядное устройство к нему, принадлежащие ФИО8 Затем, данный телефон он передал ФИО8, для того чтобы он нашел в телефонной книге телефона абонентский номер, принадлежащий ФИО7, для того чтобы с ним поговорить по телефону, а зарядное устройство от телефона держал y ce6я в руке. После того, как ФИО8 нашел абонентами номер в телефоне, то передал его обратно Скок А.Н., который стал разговаривать по телефону. После разговора с ФИО7, Скок А.Н. действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества открыто, в присутствии ФИО2, ФИО9 и ФИО10, похитил сотовый телефон марки «Сони Эриксон W200i» стоимостью 1500 рублей, в котором находилась карта памяти объемом 512 Мб, стоимостью 150 рублей, сим-карта абонента «Теле2» на счету которой было 30 рублей и зарядное устройство, стоимостью 150 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО8 имущественный ущерб на общую сумму 1830 рублей.

Подсудимый Скок А.Н. виновным себя в совершении грабежа с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью.

Подсудимый Скок А.Н., до рассмотрения дела по существу, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО8 и представитель потерпевшего ФИО11 не возражали против удовлетворения ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Луговой Д.И. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, указанное в обвинении, не превышает 10-ти лет.

Подсудимому Скок А.Н. обвинение понятно, с обвинением он согласен, поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Калашниковой Н.В.

Подсудимый Скок А.Н. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Скок А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Правовая оценка действий подсудимого Скок А.Н. дана правильно и сторонами не оспаривается.

Суд считает данную квалификацию правильной и квалифицирует действия Скок А.Н. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж - открытое хищение чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого Скок А.Н. судом не установлено.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, для подсудимого Скок А.Н. суд признает рецидив преступлений и совершение преступления в отношении малолетнего.

Подсудимый Скок А.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога не состоит,

При назначении наказания подсудимому Скок А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего и с учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, суд считает, что для исправления и перевоспитания подсудимого Скок А.Н., в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, к подсудимому Скок А.Н. возможно применить условное осуждение. Кроме того, для достижения цели перевоспитания подсудимого Скок А.Н., суд считает необходимым возложить на него в порядке ст.73 УК РФ дополнительные обязанности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скок Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

Возложить на условно осужденного Скок Андрея Николаевича, следующие обязанность:

- встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (<адрес>) в течении 10-ти суток со дня вступления приговора в законную силу;

- трудоустроиться в течении одного месяца со дня вступления приговора в законную силу;

Меру пресечения Скок Андрею Николаевичу, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Сони Эриксон W200i», зарядное устройство и сим - карту абонента «Теле - 2» - оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда, в течение 10-ти суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Клинцовский городской суд.

Председательствующий-судья Р.Н. Сидоров