Дело № 1-213 (2010)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Клинцы Брянская область 08 сентября 2010 года
Клинцовский городской суд Брянской области в составе -председательствующего судьи Гончаровой Л.И.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г.Клинцы Лугового А.И.,
а также с участием подсудимой Евдокимовой С.В.,
с участием защитника подсудимой Евдокимовой С.В. - адвоката адвокатской консультации «Ваше право» Новикова Л.М., представившего удостоверение № 404 и ордер № 204468 от 08.09.2010 года,
а также с участием потерпевшего ФИО11
при секретаре Пономаревой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ЕВДОКИМОВОЙ САБИНЫ ВАСИЛЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, д. Липки <адрес>, проживает без регистрации по адресу <адрес>, гражданина РФ, не замужней, с образованием 6 классов, имеющей на иждивении четверых малолетних детей (ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения) не работающей, невоеннообязанной, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Евдокимова С.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено Евдокимовой С.В. при следующих обстоятельствах.
12.05.2010 г. около 13 час. 00 мин. Евдокимова С.В. находясь в коридоре <адрес>, принадлежащем ФИО6, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества из-под клеенки, прибитой к правой от входа в дом стене коридора, тайно похитила принадлежащие ФИО6 деньги в сумме 17 000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 17 000 рублей.
Во время ознакомления с материалами уголовного делаЕвдокимова С.В. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании при рассмотрении дела по существу подсудимая Евдокимова С.В. пояснила, что обвинение ей понятно, с ним согласна полностью, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Евдокимова С.В. заявила добровольно, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником.
Защитник подсудимой поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства об особом порядке принятия судебного решения и считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО6 также согласился с рассмотрением дела в особом порядке.
В судебном заседании суд пришел к выводу, что подсудимая Евдокимова С.В. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно, после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что позволяет суду, удостоверившись, что требования ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым соглашается подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и действия подсудимой Евдокимовой С.В. по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ органами предварительного расследования квалифицированы правильно.
При назначении наказания Евдокимовой С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к преступлению средней тяжести, а также личность Евдокимовой С.В., которая не работает, на учете врача -нарколога не состоит ( т.1 л.д. 99), на учете у врача психиатра на учете не состоит ( Т.1 л.д. 99), по месту жительства характеризуется положительно ( Т.1 л.д. 97).
Обстоятельством, смягчающим наказание Евдокимовой С.В. суд признает в соответствии с ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным, назначить испытательный срок, в течение которого подсудимая Евдокимова С.В. должна своим поведением доказать исправление.
При разрешении гражданского иска суд приходит к выводу об его удовлетворении, в размере не погашенном подсудимой - 11 000 рублей, так как до судебного разбирательства потерпевшему ФИО6 возмещено 6 000 рублей (т.1.л.д. 80-81).
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЕВДОКИМОВУ САБИНУ ВАСИЛЬЕВНУ виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы.
Назначенное ЕВДОКИМОВОЙ САБИНЕ ВАСИЛЬЕВНЕ наказание на основании ст. 73 УК РФ - считать условным с испытательным сроком ОДИН год. Возложить на Евдокимову С.В. обязанности являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в определенные инспекцией дни.
Меру пресечения Евдокимовой С.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая избрана ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 61-62) - до вступления приговора в законную силу - оставить прежней.
Вещественные доказательства - следы рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, хранить при материалах уголовного дела (том 1 л.д. 87).
Гражданский иск ФИО6 - удовлетворить.
Взыскать с Евдокимовой Сабины Васильевны в пользу ФИО6 11000 ( одиннадцать тысяч ) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная Евдокимова С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Гончарова Л.И.