Дело 1-173 (2010)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Клинцы Брянская область 20 июля 2010 года
Клинцовский городской суд Брянской области в составе председательствующего судьи Гончаровой Л.И.,
с участием государственного обвинителя - прокурора г. Клинцы Козлова А.С.,
подсудимого Пронина С.А., защитника - адвоката адвокатской консультации «Ваше право» Оленич В.А., представившего удостоверение № 394 и ордер № 201712 от 15.07.2010 года,
а также с участием потерпевшего ФИО5,
при секретаре Пономаревой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ПРОНИНА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированной по месту жительства и проживающего - <адрес>, гражданина РФ, со средним общим образованием, разведен, детей на иждивении не имеет, не работает, военнообязанный, судим:
- ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским городским судом <адрес> по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбытием наказания в колонии -поселении,
- ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания из ИК-<адрес>,
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам сроком на шесть месяцев с удержанием в доход государства 5 % заработка,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пронин С.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного Кодекса РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.
Преступление совершено Прониным С.А. при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 40 минут, Пронин С.А., находясь в 100 метрах от входных ворот предприятия ОАО «Клинцовский хлебокомбинат», по <адрес>, беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно, нанес один удар рукой в область лица ФИО5, причинив ему телесное повреждение в виде закрытого перелома костей носа, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель относится к категории телесных повреждений, повлекших за собой вред здоровью средней тяжести.
В ходе предварительного слушания Пронин С.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особо порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает заявленное на предварительном слушании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявил ходатайство добровольно, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимой об особом порядке принятия судебного решения и считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО5 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, пояснил, что претензий к подсудимому и исковых требований к нему не имеет.
В судебном заседании суд пришел к выводу, что подсудимый ФИО5 заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что позволяет суду, удостоверившись, что требования ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и действия подсудимого Пронина С.А. органами предварительного следствия по п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ квалифицированы правильно.
Обстоятельств, смягчающих наказание Пронина С.А. согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает -рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, личность виновного, который ранее судим за совершение за совершение преступления средней тяжести (т.1 л.д. 80-81, 93-94), не состоит на учете врача- психиатра (т.1 л.д. 83), состоял на учете врача-нарколога с февраля 2002 года по апрель 2003 года (т.1 л.д. 84 ) и помещался в медицинский вытрезвитель ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 82), проживает без регистрации по месту жительства у матери (т.1 л.д. 86) и с места жительства никаких характеризующих данных не получено (т.1 л.д. 87), неоднократно в 2009 и 2010 году привлекался за административные правонарушении, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность (т. 1 л.д. 90-91). При назначении наказания суд также учитывает, что Пронин С.А. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в совершенном преступлении, потерпевший к нему претензий не имеет. Также при назначении наказания Пронину С.А. суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, считает, что цели исправления могут быть достигнуты применением наказания, не связанного с лишением свободы. То есть, назначив ФИО6 наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, поэтому согласно ч.1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам сроком на шесть месяцев с удержанием в доход государства 5 % заработка, подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПРОНИНА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
Назначенное Пронину С.А. наказание на основании ст. 73 УК РФ - считать условным с испытательным сроком один год.
Приговор от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес>, согласно которого Пронин С.А. осужден по ч.1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам сроком на шесть месяцев с удержанием в доход государства 5 % заработка-
- исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Пронину С.А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - избрана ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 62) - до вступления приговора в законную силу - оставить прежней.
Гражданский иск по делу потерпевшим ФИО5 - не заявлен.
Вещественные доказательства - по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Гончарова Л.И.