Приговор ч.2 ст.228 УК РФ



Дело №1-247/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Клинцы 18 октября 2010 года.

Клинцовский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Сидорова Р.Н.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Клинцы Брянской области Лугового А.И.,

подсудимого Шибаева В.А.,

защитника - адвоката Калашниковой Н.В., представившего удостоверение №357 и ордер №226263,

при секретаре Науменко М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шибаева Виктора Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, гражданина России, со средним образованием, женат, работающего подсобным рабочим ООО «Эийч - Инжиниринг» в <адрес>, военнообязанного, не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шибаев В.А. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

08 июля в 17 час. 30 мин. Шибаев В.А. действуя умышленно, с целью изготовления наркотического средства, находясь в лесном массиве в 200 метрах от <адрес>-а по <адрес> в <адрес>, используя в качестве сырья медикаменты - 10 таблеток «Тетралгин», незаконно изготовил, без цели сбыта, наркотическое средство - дезоморфин весом 4,5 грамма. После изготовления он поместил полученное наркотическое средство - дезоморфин весом 4,566 гр. в одноразовый шприц, который умышленно без цели сбыта стал хранить в кармане своих шорт. ДД.ММ.ГГГГ0 года в 18 час 45 мин. наркотическое средство - дезоморфин было обнаружено и изъято сотрудниками милиции из кармана шорт, одетых на Шибаеве В.А. Изъятие проходило на перекрестке улиц Ромашина и Первомайской в <адрес>. Согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ - дезоморфин весом 4,566 гр. является особо крупным размером.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела, совместно с защитником, Шибаев В.А. заявил письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шибаев В.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Луговой А.И. выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, совершенное Шибаевым В.А. и указанное в обвинении, не превышают 10-ти лет.

Подсудимому Шибаеву В.А. обвинение понятно, с обвинением он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником - адвокатом Калашниковой Н.В.

Подсудимый Шибаев В.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Шибаев В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Правовая оценка действий Шибаева В.А. органом предварительного следствия дана правильная и сторонами не оспаривается.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Шибаева В.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого Шибаева В.А., судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Шибаева В.А., судом не установлено так же.

Подсудимый Шибаев В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у врача-психиатра и врача-нарколога, трудоустроен.

При назначении наказания подсудимому Шибаеву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого и с учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, суд считает, что для исправления и перевоспитания подсудимого Шибаева В.А., в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, к подсудимому Шибаеву В.А. возможно применить условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шибаева Виктора Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 02 (два) года.

Возложить на условно осужденного Шибаева Виктора Анатольевича следующие обязанности:

- встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (<адрес>) в течении 10-ти суток со дня вступления приговора в законную силу;

- проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в установленное время.

Меру пресечения Шибаеву В.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: инъекционный шприц, содержащий жидкость красно - коричневого цвета, которая согласно заключения эксперта № является наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 3,561 грамма и хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда, в течение 10-ти суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Клинцовский городской суд.

Председательствующий судья: Р.Н. Сидоров