Приговор ч.2 ст.228 УК РФ



Дело №1-246/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Клинцы 18 октября 2010 года.

Клинцовский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Сидорова Р.Н.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Клинцы Брянской области Лугового А.И.,

подсудимого Пильник Ю.Г.,

защитника - адвоката Шварцмана И.М., представившего удостоверение №482 и ордер №226141,

при секретаре Науменко М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пильник Юрия Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, гражданина России, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пильник Ю.Г. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 30 минут, Пильник Ю.Г., действуя умышлено с целью изготовления наркотического средства, находясь в своей комнате № в <адрес>, используя в качестве сырья медикаменты - 10 таблеток «Пиралгин», незаконно изготовил, без цели сбыта, наркотическое средство - дезоморфин весом 3,362 грамма. Непосредственно после изготовления Пильник Ю.Г. поместил полученное наркотическое средство - дезоморфин весом 3,362 грамма во флакон из полимерного материала, который умышленно, без цели сбыта, стал хранить в кармане своей кофты. ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 30 минут, вышеуказанное наркотическое средство - дезоморфин, было изъято сотрудниками милиции, из кармана кофты одетой на Пильник Ю.Г. Изъятие происходило около <адрес> в <адрес>. Согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ - дезоморфин весом 3, 362 гр. является особо крупным размером.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела, совместно с защитником, Пильник Ю.Г. заявил письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Пильник Ю.Г. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Луговой А.И. выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, совершенное Пильник Ю.Г. и указанное в обвинении, не превышают 10-ти лет.

Подсудимому Пильник Ю.Г. обвинение понятно, с обвинением он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником - адвокатом Шварцманом И.М.

Подсудимый Пильник Ю.Г. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Пильник Ю.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Правовая оценка действий Пильник Ю.Г. органом предварительного следствия дана правильная и сторонами не оспаривается.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Пильник Ю.Г. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого Пильник Ю.Г., судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Пильник Ю.Г., судом не установлено так же.

Подсудимый Пильник Ю.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у врача-психиатра, состоит на учете у врача-нарколога, не трудоустроен.

При назначении наказания подсудимому Пильник Ю.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого и с учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, суд считает, что для исправления и перевоспитания подсудимого Пильник Ю.Г., в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, к подсудимому Пильник Ю.Г. возможно применить условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пильник Юрия Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 02 (два) года.

Возложить на условно осужденного Пильник Юрия Геннадьевича следующие обязанности:

- встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (<адрес>) в течении 10-ти суток со дня вступления приговора в законную силу;

- проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в установленное время.

Меру пресечения Пильник Ю.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: контейнер, изготовленный из полимерного материала белого цвета, укупоренный завинчивающейся крышкой, содержащий жидкость оранжевого цвета, являющаяся наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 2,101 грамма и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда, в течение 10-ти суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Клинцовский городской суд.

Председательствующий судья: Р.Н. Сидоров