Дело №1-242/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Клинцы 12 октября 2010 года.
Клинцовский городской суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Сидорова Р.Н.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Клинцы Брянской области Стольниковой А.Г.,
подсудимого Фиц Ю.И.,
защитника - адвоката Шкребенка Д.Е., представившего удостоверение №523 и ордер №224864,
при секретаре Науменко М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Фиц Юрия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, гражданина России, со среднем образованием, женат, работающего ОАО «ДЭП №», военнообязанного, не судимого,
-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фиц Ю.И. совершил незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере.
Фиц Ю.И. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 30 мин. Фиц Ю.И. находясь во дворе <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений с целью незаконного сбыта в крупном размере сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, заведомо зная, что медицинский препарат «Трамал» содержит сильнодействующее вещество - трамадол и его оборот на территории России ограничен, путем продажи за 30 руб., незаконно сбыл гражданину ФИО4 медицинский препарат «Трамал 100» содержащий сильнодействующее вещество - трамадол весом 10,08 грамма, вес которого согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списков сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» является крупным размером.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 50 минут находясь во дворе <адрес>, расположенного по <адрес>, из корыстных побуждений с целью незаконного сбыта в крупном размере сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, заведомо зная, что медицинский препарат «Трамал - 100» содержит сильнодействующее вещество - диазепам и их оборот на территории России ограничен, путем обмена на бутылку водки «Настоящая» стоимостью 117 руб. и пачку сигарет «Дукат» стоимостью 16 руб., незаконно сбыл оперуполномоченному Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО5, участвующего в качестве покупателя в соответствии со ст.ст.7, 8 ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» в осуществлении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» медицинский препарат «Трамал - 100», содержащий сильнодействующее вещество - трамадол весом 10,010 гр., а также медицинский препарат «Реланиум», содержащий сильнодействующее вещество - диазепам весом 2,164 гр. Вес указанных сильнодействующих веществ в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списков сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» является крупным размером. Однако преступление он не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как оперуполномоченный Клинцовского МРО ФИО5 в последствии, добровольно выдал приобретенные сильнодействующие вещества оперативному сотруднику Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес> и таким образом изъял их из незаконного оборота.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела, совместно с защитником, Фиц Ю.И. заявил письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Фиц Ю.И. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Стольникова А.Г. выразила согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказания за преступления, совершенные Фиц Ю.И. и указанные в обвинении, не превышают 10-ти лет.
Подсудимому Фиц Ю.И. обвинение понятно, с обвинением он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником - адвокатом Шкребенком Д.Е.
Подсудимый Фиц Ю.И. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Фиц Ю.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Правовая оценка действий Фиц Ю.И. органом предварительного следствия дана правильная и сторонами не оспаривается.
При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Фиц Ю.И. по первому эпизоду по ч.3 ст.234 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого Фиц Ю.И., судом признаны: признание вины подсудимым и способствование раскрытию преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Фиц Ю.И., не установлено.
Подсудимый Фиц Ю.И. по месту жительства характеризуется положительно, не состоит на учете у врача-психиатра и врача-нарколога, трудоустроен.
При назначении наказания подсудимому Фиц Ю.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого и с учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, суд считает, что для исправления и перевоспитания подсудимого Фиц Ю.И., в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, к подсудимому Фиц Ю.И. возможно применить условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фиц Юрия Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.234 УК РФ - 04 года 02 месяца лишения свободы.
- по ч.3 ст.30 - ч.3 ст.234 УК РФ - 04 года лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Фиц Ю.И. наказание в виде четырех лет четырех месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года два месяца.
Возложить на условно осужденного Фиц Юрия Ивановича следующие обязанности:
- встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (<адрес>) в течении 10-ти суток со дня вступления приговора в законную силу;
- проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в установленное время.
Меру пресечения Фиц Ю.И., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были рассекречены материалы по проведению проверочной закупки сильнодействующих веществ у Фиц Ю.И., проводившейся ДД.ММ.ГГГГ; постановление о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были предоставлены материалы по проведению проверочной закупки сильнодействующих веществ у Фиц Ю.И., проводившейся ДД.ММ.ГГГГ; постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ утвержденное начальником УФСКН РФ по <адрес>, на основании которого ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Фиц Ю.И. оперуполномоченным Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО5; акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно- розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 00 мин. в помещении служебного кабинета Клинцовского МРО УФСКН РФ по Брянской был произведен осмотр, пометка и передача денежных средств в сумме 200 рублей оперуполномоченному Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО5 для приобретения у Фиц Ю.И. сильнодействующих веществ; акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 20 мин. П. Коммуны <адрес> возле здания Клинцовского МРО УФСКН РФ по Брянской был осмотрен автомобиль ВАЗ 2105 бежевого цвета без номерных знаков; акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в котором отражены обстоятельства проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводившегося ДД.ММ.ГГГГ в отношении гражданина Фиц Ю.И.; справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой жидкость объемом 2,0 мл и массой 2,164 г, находящаяся в ампуле с частично читаемой надписью «Реланиум»; инструкция по медицинскому применению препарата Трамал. - хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела.
Полимерный пакет, в котором находятся: - бумажная бирка с пояснительной надписью «пять ампул медицинского препарата «Трамал 100» изъятая ДД.ММ.ГГГГ», скрепленная оттиском круглой печати «29 ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району МВД России и тремя неразборчивыми подписями; бумажная бирка с оттиском круглой печати «Для пакетов № УВД по Брянской
области МВД России», рукописной надписью «2582 И», и неразборчивой подписью; пять бесцветных полимерных пробирок, на поверхностях которых имеются
рукописные надписи «1» - «5», выполненные красителем черного цвета. Пробирки
укупорены бесцветными полимерными крышками. В пробирках находятся бесцветные
жидкости; полимерная упаковка белого цвета с пятью фрагментами ампул, на поверхности которых имеются бумажные этикетки с маркировочным обозначением Трамал 100 и пятью фрагментами ампул, на поверхности которых имеются два кольца и точка зеленого цвета - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить.
Полимерный пакет, в котором находятся: два куска нити склеенные биркой, на которой имеется оттиск печати для пакетов, имеется надпись картонная коробка, внутри которой находится пять стеклянных ампул по 2 л. с надписью Трамал и одна стеклянная ампула емкость 2 мл с надписью Реланиум; два куска нити склеенные биркой, на которой имеется оттиск печати для экспертиз и исследований, имеется надпись «№950 ДД.ММ.ГГГГ; коробка из картона белого цвета, окрашенная красителями желтого и зеленого цветов, с типографическим текстом: «Трамал 100» раствор для инъекций. ..5 ампул по 2 мл. ..Грюненталь ГМБ, ФРГ 52222 Штольберг. ..»; картонная ячеистая упаковка; пакет из бесцветного полимерного материала, снабженный замком, в котором
находятся: одна вскрытая пустая ампула из бесцветного прозрачного стекла с частично
читаемой надписью: Реланиум «Diazepam», выполненной красителем синего цвета; пакет из бесцветного полимерного материала, снабженный замком, в котором
находятся: две вскрытые пустые ампулы из бесцветного прозрачного стекла, на ампулы
наклеены этикетки из бумаги белого цвета с типографским текстом, красного цвета:
Трамал 100 Раствор для инъекций 5...2 л Серия: 107 Произведено: 05.99 Годен до
.04.04...» и виала из прозрачного полимерного материала с прозрачной жидкостью; полимерная ячеистая упаковка, содержащие три ампулы из бесцветного прозрачного
стекла, целостность ампул не нарушена, на ампулы наклеены этикетки из бумаги
белого цвета с типографским текстом, красного цвета: Трамал 100 Раствор для
инъекций 5...2 л Серия:107 Произведено: 05.99 Годен до. 04.04...».,В каждой ампуле
находится однородная прозрачная бесцветная жидкость - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда, в течение 10-ти суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Клинцовский городской суд.
Председательствующий судья: Р.Н. Сидоров