Приговор ч.2 ст.228 УК РФ



Дело №1-237/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Клинцы 25 октября 2010 года.

Клинцовский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Сидорова Р.Н.,

с участием: государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Клинцы Брянской области Лугового Д.И.,

подсудимого Попова Д.А.,

защитника - адвоката Калашниковой Н.В., представившего удостоверение №357 и ордер №226257,

при секретаре Науменко М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Попова Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> пер. Гензика, <адрес>, гражданина России, со средним образованием, разведенного, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским горсудом <адрес> по ч.1 ст.116 УК РФ к исправительным работам сроком на 06 мес. с удержанием 5% из заработной платы в доход государства, постановлением Клинцовского горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание, назначенное по приговору Клинцовского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, было заменено, на лишение свободы сроком на 02 месяца,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов Д.А., совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Попов Д.А., совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут, Попов Д.А., действуя умышленно с целью изготовления наркотического средства, находясь в <адрес> по пер. Гензика в <адрес>, используя в качестве сырья медикаменты - 10 таблеток «Тетралгин», незаконно изготовил, без цели сбыта, наркотическое средство - дезоморфин весом 5,863 грамма. После изготовления он поместил полученное наркотическое средство - дезоморфин, весом 5,863 грамма в флакон из полимерного материала, объемом 07 мл., который умышленно, без цели сбыта стал хранить в кармане своей кофты. ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 40 мин., около <адрес> в <адрес> он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по <адрес>, где в кабинете № сотрудниками милиции в кармане его кофты было обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин. Согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - дезоморфин весом 5,863 грамма является особо крупным размером.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 18 час 00 мин. действуя умышленно с целью изготовления наркотического средства, находясь в <адрес> по пер. Гензика в <адрес>, используя в качестве сырья медикаменты - 20 таблеток «Пиралгин», незаконно изготовил, без цели сбыта, наркотическое средство - дезоморфин весом 1,428 грамма. После изготовления он поместил полученное наркотическое средство - дезоморфин весом 1,428 грамма в флакон из полимерного материала, объемом 2,1 мл., который умышленно, без цели сбыта стал хранить в кармане своей куртки.25.04.2010 года в 23 час. 10 мин., около <адрес> он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по <адрес>, где в кабинете № сотрудниками милиции в кармане его куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин. Согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - дезоморфин весом 1,428 грамма является крупным размером.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела, совместно с защитником, Попов Д.А. заявил письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Попов Д.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Луговой Д.И. выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, совершенное Поповым Д.А. и указанное в обвинении, не превышают 10-ти лет.

Подсудимому Попову Д.А. обвинение понятно, с обвинением он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником - адвокатом Калашниковой Н.В.

Подсудимый Попов Д.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Попов Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Правовая оценка действий Попова Д.А. органом предварительного следствия дана правильная и сторонами не оспаривается.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Попова Д.А., по первому эпизоду, по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого Попова Д.А., судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающим наказание для подсудимого Попова Д.А., судом не установлено так же.

Подсудимый Попов Д.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача-психиатра и врача-нарколога, не трудоустроен.

При назначении наказания подсудимому Попову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого и с учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, суд считает, что для исправления и перевоспитания подсудимого Попова Д.А., в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, к подсудимому Попову Д.А. необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова Дмитрия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ - 03 года 06 месяцев лишения свободы.

- по ч.1 ст.228 УК РФ - 01 год 06 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Попову Дмитрию Александровичу наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание в виде лишения свободы по постановлению Клинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить Попову Дмитрию Александровичу к отбытию наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет ОДНОГО месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Попову Д.А. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять Попову Дмитрию Александровичу с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: полимерный флакон из под глазных капель «Трипикамид», в котором находится наркотическое средство - дезоморфин, весом 1,428 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району - уничтожить. Полимерный контейнер, содержащий в себе наркотическое средство - дизоморфин, массой 4,607 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Поповым Д.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Попов Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференц-связи.

Председательствующий-судья Р.Н. Сидоров