Дело 1-218 (2010)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Клинцы Брянская область 16 сентября 2010 года
Клинцовский городской суд Брянской области в составе председательствующего судьи Гончаровой Л.И.,
с участием государственного обвинителя - ст. пом.прокурора г. Клинцы Лугового Д.И.,
подсудимой Шарубаро В.С., защитника - адвоката адвокатской консультации «Ваше право» Новикова Л.М., представившего удостоверение № 404 и ордер № 204470,
при секретаре Пономаревой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ШАРУБАРО ВАЛЕНТИНЫ СЕРГЕЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по месту жительства и проживающей по адресу - <адрес>, гражданина РФ, со средним общим образованием, не замужней, не работающей, невоеннообязанной, судимой:
- ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским городским судом <адрес> по ч.3 ст. 30, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком шесть месяцев,
обвиняемой в совершении преступлении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159, п. «В» ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шарубаро В.С. совершила мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана.
Шарубаро В.С. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение.
Преступления совершены Шарубаро В.С. при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут, Шарубаро B.C., находясь возле аптечного пункта «Лекарь» индивидуального предпринимателя ФИО7 в помещении Торгового дома по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитила 16 упаковок таблеток «Тетралгин» стоимостью 69 рулей 50 копеек за 1 штуку, на сумму 1112 рублей, 5 флаконов капель «Тропикамид» стоимостью 97 рублей 40 копеек за 1 шт., на сумму 487 рублей, 10 флаконов раствора йода спиртового 5% -стоимостью 20 рублей 90 копеек каждый, на сумму 209 рублей, десять шприцов емкостью 1 мл., стоимостью 3 рубля за 1 шт., на сумму 30 рублей, десять шприцов емкостью 3 мл., стоимостью 2 рубля 80 копеек за 1 шт., на сумму 28 рублей, всего на общую сумму 1866 рублей, получив данные медицинские препараты от провизора аптечного пункта ФИО5, заранее зная, что не сможет их оплатить. После чего, Шарубаро B.C., не расплатившись за переданные ей медицинские препараты, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО7, незаметно для ФИО5 выбежала из помещения Торгового дома, причинив своими действиями индивидуальному предпринимателю ФИО7 имущественный ущерб в размере 1 866 рублей.
Кроме того, Шарубаро B.C., ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь возле аптечного киоска ООО «МирФарм» в помещении магазина «Универмаг» по <адрес>, действуя умышлено из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что фармацевт аптечного киоска пошла за медицинскими препаратами, протянула руку за прилавок, незаконно проникнув в помещение аптечного киоска ООО «МирФарм» и с прилавка, на котором расположен кассовый аппарат, похитила один флакон капель «Тропикамид» стоимостью 100 рублей 20 копеек за 1 шт., 4 упаковки таблеток «Тетралгин» - стоимостью 71 рублей 90 коп. за одну упаковку, на сумму 287 руб. 60 коп., 4 флакона раствора йода спиртового 5% стоимостью 20 руб. 10 коп. за 1 шт., всего на сумму 80 руб. 40 коп., два инсулиновых шприца стоимостью по 2 руб. 50 коп. за 1 шт., всего на сумму 5 рублей, три шприца емкостью по 3 мл., стоимостью по 2 руб. 50 коп. за 1 шт., всего на сумму 7 руб. 50 коп.; 10 упаковок таблеток «Цитрамон» стоимостью 3 руб.50 коп. за 1 шт., на сумму 35 рублей, молочко-спрей для загара «Eva» стоимостью 159 рублей, а всего на общую сумму 674 рублей 70 копеек, ее противоправные действия, направленные на хищение чужого имущества, были замечены фармацевтом данного аптечного пункта ФИО8 Зная об этом, и не смотря на требования ФИО8 остановиться, Шарубаро В.М., открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитила вышеуказанные медицинские препараты, и с похищенным с места происшествия скрылась, причинив ООО «МирФарм» имущественный ущерб в размере 674 рублей 70 копеек.
Во время ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Шарубаро В.С. в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особо порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимая Шарубаро В.С. в присутствии защитника пояснила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна полностью, поддерживает заявленное во время ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявила ходатайство добровольно, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником. Защитник подсудимой поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимой об особом порядке принятия судебного решения и считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО7 и представитель потерпевшего ООО « Мир Фарм» ФИО8 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, о чем представлены заявления.
В судебном заседании суд пришел к выводу, что подсудимая Шарубаро В.С. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно, после проведения консультаций с защитником. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что позволяет суду, удостоверившись, что требования ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, с согласия государственного обвинителя, потерпевших, удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и действия подсудимой Шарубаро В.С. органами предварительного следствия по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ- квалифицированы правильно.
Обстоятельств, смягчающих наказание согласно ст. 61 УК РФ - судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ- судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к преступлению небольшой тяжести ( ч.2 ст. 161 УК РФ), личность подсудимой - ранее судима за совершение умышленного преступления небольшой тяжести (том 1 л.д. 38-41), не состоит на учете врача-нарколога (т.1 л.д. 35) и психиатра (т.1 л.д. 35), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д. 34).
При назначении наказания суд также учитывает, что Шарубаро В.С. вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в совершенных преступлениях.
Шарубаро В.С. совершила два преступления, одно из которых относится к категории тяжких, другое- к преступлению небольшой тяжести, преступления относятся к преступлениям против собственности, ранее не отбывала наказания в виде лишения свободы, но суд учитывает, обстоятельства совершения преступления, личность виновной, которая совершила в период испытательного срока преступление против собственности относящиеся к преступлению небольшой тяжести (по ч.3 ст.30, ч.5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение и назначает ей наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
Дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренный ч.2 ст. 161 УК РФ, суд считает возможным не назначать.
Вид исправительного учреждения Шарубаро В.С. на основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ назначается исправительная колония общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ШАРУБАРО ВАЛЕНТИНУ СЕРГЕЕВНУ виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.
Признать ШАРУБАРО ВАЛЕНТИНУ СЕРГЕЕВНУ виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Шарубаро В.С. наказание в виде ДВУХ лет ДВУХ месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Шарубаро В.С. по приговору Клинцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде ОДНОГО месяца лишения свободы, и окончательно назначить Шарубаро В.С. наказание в виде ДВУХ лет ТРЕХ месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- избрана ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 152), изменить на содержание под стражей.
Шарубаро В.С. взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Шарубаро В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ (Шарубаро В.С. по настоящему уголовному делу в порядке предусмотренном ст. 91 УПК РФ не задерживалась и под стражей не содержалась).
Вещественные доказательства - капли « Тропикамид» один флакон, йод- четыре флакона, инсулиновый шприц без иглы, один шприц №, таблетки « Цитрамон»- 10 упаковок, таблетки « Тетрагил»- 4 упаковки, молочко- спрей для загара « EVA» оставить по принадлежности у представителя потерпевшего ФИО9 по принадлежности, в аптечном пункте ООО « МирФарм» по <адрес>.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденной Шарубаро В.С., находящейся под стражей, в тот же срок с даты вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции лично или с использование системы конференцсвязи.
Председательствующий Гончарова Л.И.