Дело № 1-215(2010 г.)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Клинцы Брянская область 08 сентября 2010 года
Клинцовский городской суд Брянской области в составе- председательствующего судьи Гончаровой Л.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Клинцы Лугового А.И.,
подсудимого Богинского Р.В., его защитника - адвоката адвокатской консультации «Ваше право» - Гореленко Л.П., представившей удостоверение № 280 и ордер № 223913,
при секретаре Пономаревой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
БОГИНСКОГО РОМАНА ВЛАДИМИРОВИЧА,24 декабря 1983 года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: <адрес> гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, судимого -
- ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год (приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Богинский Р.В. совершил незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено Богинским Р.В. при следующих обстоятельствах.16 июня 2010 года, около 11 час. 30 мин., Богинский Р.В.. находясь в лесном массиве в окрестностях <адрес>, на расстоянии примерно 300 м от <адрес>, по направлению в сторону <адрес>, незаконно, с целью собственного потребления, без цели сбыта, используя ранее приобретенные им лекарственные таблетки «Пиралгин», умышленно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 1,202 г., что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № является крупным размером. Изготовленное готическое средство - дезоморфин, Богинский Р.В. поместил в инъекционный шприц одноразового пользования емкостью 3 мл, положил в матерчатую сумку, «барсетку», с которой отправился домой, то есть стал незаконно, без цели сбыта, умышленно хранить наркотическое средств дезоморфин. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 час. 30 мин., на перекрестке <адрес> и <адрес>, Богинский Р.В. был задержан сотрудниками милиции, при досмотре у которого, в «барсетке», был обнаружен инъекционный шприц одноразового пользования с этическим средством - дезоморфин весом 1,202 г, которое затем было изъято в присутствии понятых.
Во время ознакомления с материалами уголовного дела, Богинский Р.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Богинский Р.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявил ходатайство добровольно, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником. Защитник подсудимого Богинского Р.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого об особом порядке принятия судебного решения и считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании суд пришел к выводу, что подсудимый Богинский Р.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что позволяет суду, удостоверившись, что требования ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, с согласия государственного обвинителя, удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и действия подсудимого Богинского Р.В. органами предварительного следствия по ч.1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно.
Обстоятельств, смягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ - судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, личность виновного, который ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения, на учете у врача- психиатра не состоит ( том л.д. 41), состоит на учету у врача - нарколога с августа 2009 года с диагнозом « опийная наркомания» ( том 1 л.д. 42), не работает, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( том 1 л.д. 44).
При назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и считает, что цели исправления могут быть достигнуты только применением наказания, связанного с лишением свободы. При назначении наказания суд учитывает правила назначения наказания предусмотренные ст. 70 УК РФ.
На основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ - вид исправительного учреждения для отбывания наказания назначается Богинскому Р.В. колония общего режима, учитывая, что Богинский Р.В. совершил преступление в период испытательного срока, имея судимость за совершение тяжкого преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БОГИНСКОГО РОМАНА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Клинцовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного года лишения свободы и окончательно назначить БОГИНСКОМУ РОМАНУ ВЛАДИМИРОВИЧУ наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы со штрафом в размере 3 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Назначенный Богинскому Р.В. штраф в размере 3000 рублей взыскать с него в пользу государства.
Меру пресечения Богинскому Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении -избрана по настоящему уголовному делу ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 35) - отменить и избрать -заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Богинскому Р.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
(По настоящему уголовному делу Богинский Р.В. в порядке предусмотренном ст. 91 УПК РФ не задерживался и под стражей не содержался, содержится под стражей по другому уголовному делу, мера пресечения была избрана в виде заключения под стражу - постановлением Клинцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ).
Вещественные доказательства - по делу инъекционный шприц одноразового пользования емкостью 3 мл с наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 0,1001 г -хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району ( т.1 л.д. 65-66) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Богинским Р.В., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции лично или с использованием системы видеоконференцсвязи.
Председательствующий Гончарова Л.И.