Приговор п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,



Дело 1-166 (2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Клинцы Брянская область 20 июля 2010 года

Клинцовский городской суд Брянской области в составе председательствующего судьи Гончаровой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора г. Клинцы Козлова А.С.,

подсудимой Усовой Л.М., защитника - адвоката адвокатской консультации «Ваше право» Оленич В.А., представившего удостоверение № 394 и ордер № 201710,

а также с участием потерпевшей ФИО2,

при секретаре Пономаревой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Усова Л.М, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по месту жительства - <адрес>, проживающей - <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием (специальность -швея), не замужней, детей на иждивении не имеет, не работает, невоеннообязанная, судима:

- ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским городским судом <адрес> по ч.1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год,

На основании Постановления Клинцовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по приговору Клинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ продлен на 2 месяца,

На основании Постановления Клинцовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное наказание по приговору Клинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено и Усова Л.М направлена в исправительную колонию общего режима для отбытия наказания на три года лишения свободы (срок отбытия исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ),

- На основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ Кромского районного суда <адрес> Усова Л.М освобождена условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 4 месяца 19 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Усова Л.М совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено Усова Л.М при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов 30 минут, Усова Л.М, находясь в комнате 23 <адрес>, в которой проживает ФИО2, умышленно из корытных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что в квартире она находится одна и ее действия никем не замечены, прошла в прихожую, где взяла дорожную сумку, стоимостью 500 рублей, принадлежащую ФИО2 После чего, в зале взяла болгарку марки «Бош», стоимостью 1000 рублей, тонометр марки «Анд», стоимостью 1 300 рублей и электрический утюг марки «Саратов», стоимостью 961 руб. 27 коп., обувь -«бурки» стоимостью 300 рублей, сложила все эти вещи в дорожную сумку и в тот же день продала на рынке по <адрес> в <адрес> неизвестному мужчине за 600 рублей, то есть распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Усова Л.М причинила ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 4 061 руб. 27 коп.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Усова Л.М в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особо порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Усова Л.М в присутствии защитника пояснила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна полностью, поддерживает заявленное во время ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявила ходатайство добровольно, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником.

Защитник подсудимой поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Козлов А.С. не возражал против ходатайства подсудимой об особом порядке принятия судебного решения и считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что подсудимая Усова Л.М заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно, после проведения консультаций с защитником. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что позволяет суду, удостоверившись, что требования ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и действия подсудимой Усова Л.М органами предварительного следствия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ квалифицированы правильно.

Обстоятельств, смягчающих наказание согласно ст. 61 УК РФ - судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает -рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, личность виновной, которая судима за совершение тяжкого преступления (том 1 л.д. 51-63), не состоит на учете врача-нарколога (т.1 л.д. 45) и психиатра (т.1 л.д. 46), помещалась в медицинский вытрезвитель ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 47), по месту жительства в <адрес>, где проживает без регистрации характеризующих данных не получено (т.1 л.д. 50).

При назначении наказания суд также учитывает, что Усова Л.М вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в совершенном преступлении.

При назначении наказания Усова Л.М суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной, считает, что цели исправления могут быть достигнуты применением наказания, не связанного с лишением свободы. То есть, назначив Усова Л.М наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания, поэтому согласно ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным, назначить испытательный срок, в течение которого подсудимая должна своим поведением доказать исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Усова Л.М виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Назначенное Усова Л.М наказание на основании ст. 73 УК РФ - считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Усова Л.М - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (том 1 л.д. 108-109) - до вступления приговора в законную силу - оставить прежней.

Гражданский иск по делу потерпевшей ФИО2- удовлетворить в полном размере.

Взыскать с Усова Л.М в пользу ФИО2 4 061 рублей 27 копеек в счет возмещения материального ущерба причиненного ей преступлением.

Вещественные доказательства - не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гончарова Л.И.