Дело № 1-225 (2010)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Клинцы Брянская область 15 сентября 2010 года
Клинцовский городской суд Брянской области в составе председательствующего судьи Гончаровой Л.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Клинцы Лугового Д.И.,
подсудимого Савельева И.В., его защитника - адвоката адвокатской консультации «Ваше право» Лобановского Ю.Е., на основании удостоверения № 277 и ордера № 187643,
а также с участием потерпевшего -ФИО1,
при секретаре Пономаревой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, без определенного места жительства на территории РФ, зарегистрированного - <адрес>, гражданина <адрес>, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст. 69 ч.3 УК РФ пол совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 3 года 9 месяцев лишения свободы сроком на 3 года 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> <адрес> Савельев И.В. освобожден от отбывания наказания, назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> условно- досрочно с неотбытым сроком 1 год 4 месяца 21 день,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Савельев И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Савельев И.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены Савельевым И.В. при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, Савельев И.В, находясь в помещении склада, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО1 умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает подошел к шкафу, откуда похитил металлические скобы в количестве 70 штук, стоимостью 30 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 2100 рублей, принадлежащие ФИО1 Металлические скобы Савельев И.В. положил в сумку, и с похищенным с места преступления скрылся, причинив при этом ФИО1 имущественный ущерб в размере 2100 рублей.
Кроме того, Савельев И.В., ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к территории пилорамы, принадлежащей ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно проник через забор. Находясь на территории, Савельев И.В. прошел в склад пилорамы, через незапертую дверь проник в помещение склада, откуда совершил хищение двух металлических оконных решеток, стоимостью 700 рублей каждая, на общую сумму 1400 рублей, принадлежащие ФИО1, которые перебросил через забор, зачем снова вернулся в помещение склада и похитил две металлические дверные решетки, стоимостью 700 рублей каждая на общую сумму 1400 рублей, а всего на общую сумму 2800 рублей, принадлежащие ФИО1, с которыми подошел к забору, для того, чтобы их перебросить, но не смог довести свой преступный умысел до конца, так как былзадержан на месте преступления ФИО1
Во время ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Савельев И.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особо порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Савельев И.В. в присутствии защитника пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает заявленное во время ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявил ходатайство добровольно, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого об особом порядке принятия судебного решения и считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
В судебном заседании суд пришел к выводу, что подсудимый Савельев И.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что позволяет суду, удостоверившись, что требования ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и действия подсудимого Савельева И.В. органами предварительного следствия по ч.2 ст.158 УК РФ квалифицированы правильно.
Обстоятельством, смягчающим наказание согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает -рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, одно из которых относится к преступлению небольшой тяжести, другое к преступлению средней тяжести, личность виновного, который судим за совершение преступлений одно из которых относится к категории особо тяжких ( ч.2 ст. 162 УК РФ - том 1 л.д. 97-99), был условно- досрочно освобожден от отбывания наказания на один год четыре месяца 21 день, на учете врача-психиатра не состоит (т.1 л.д. 105), по месту отбывания наказания характеризуется положительно ( том 1 л.д. 26-27), по месту жительства в <адрес> Савельев И.В. не состоит на учете врачей нарколога и психиатра (том 1 л.д. 153-154), согласно справке с места жительства -Савельев И.В. выписан с адреса- <адрес> по решению суда от ДД.ММ.ГГГГ (без документов)- (том 1 л.д. 155), по данным учета Украины в отношении Савельева И.В. следует, что он был судим - ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 307 УК Украины к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год и ДД.ММ.ГГГГ - Жуковским районным судом <адрес> (том 1 л.д. 156).
При назначении наказания суд также учитывает, что вину Савельев И.В. в совершении преступления признал полностью, раскаялся в совершенном преступлении. При назначении наказания суд учитывает согласно ст. 60 УК РФ - характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что цели исправления могут быть достигнуты только в условиях изоляции Савельева И.В. от общества и в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание ему необходимо назначить только в виде лишения свободы.
Кроме того, Савельевым И.В. совершены умышленные преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, в период неотбытого наказания по приговору Жуковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем, согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, как ранее отбывавшему наказание в виде лишения свободы и совершившему преступления при рецидиве - исправительная колония строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать САВЕЛЬЕВА ИВАНА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.
Признать САВЕЛЬЕВА ИВАНА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Савельеву И.В. наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Жуковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде шести месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Савельеву Ивану Викторовичу наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - Савельеву И.В. оставить прежней - в виде заключения под стражей.
Срок отбытия наказания Савельеву И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбывания наказания Савельеву И.В. время содержания его под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу -с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (задержан в порядке предусмотренном ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ - том 1 л.д. 28-31, ДД.ММ.ГГГГ - избрана мера пресечения в виде заключения под стражу -том 1 л.д. 39).
Гражданский иск ФИО1 - удовлетворить.
Взыскать с Савельева Ивана Викторовича в пользу ФИО1 2 100 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства - две металлические дверные решетки и две металлические оконные решетки - принадлежащие потерпевшему ФИО1- возвращен потерпевшему в ходе расследования уголовного дела (том 1 л.д. 77-78) - оставить ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Савельевым И.В., находящимся под стражей, в тот же срок с даты вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Савельев И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции лично либо с использованием системы конференц-связи.
Председательствующий Гончарова Л.И.