Дело № 1-224 (2010)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Клинцы Брянская область 22 сентября 2010 года
Клинцовский городской суд Брянской области в составе -председательствующего судьи Гончаровой Л.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Клинцы Лугового А.И.,
а также с участием подсудимой Кинзябаевой Ж.Ф.,
с участием защитника подсудимой Кинзябаевой Ж.Ф. - адвоката адвокатской консультации «Ваше право» Гореленко Людмилы Петровны, представившей удостоверение № 280 и ордер № 223918 от 17.09.2010 года,
при секретаре Пономаревой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении-
Кинзябаева Ж.Ф, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по месту жительства и проживающей по адресу: <адрес> <данные изъяты>, не замужем, со средне - специальным образованием, работающей на автоколонне 1305 <адрес> автомойщицей, невоеннообязанной, не судимой:
обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кинзябаева Ж.Ф. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
( ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 25 мин. возле <адрес> в <адрес>).
Кинзябаева Ж.Ф. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
( ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 55 мин. возле <адрес> в <адрес>).
Кинзябаева Ж.Ф. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
( ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 55 мин. возле <адрес> в <адрес>).
Преступления совершены Кинзябаевой Ж.Ф. при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 25 минут Кинзябаева Ж.Ф., находясь возле <адрес> в <адрес> имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и получения материальной выгоды, путем продажи за 700 рублей незаконно сбыла 0,233 грамма имевшегося у нее ранее изготовленного в сарае, расположенном во дворе <адрес> в <адрес>, наркотического средства - экстракт маковой соломы, гражданке под псевдонимом ФИО5 участвовавшей на основании ст.ст. 7, 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» в оперативно розыскном мероприятии - «проверочная закупка». Однако по независящим от Кинзябаевой Ж.Ф. обстоятельствам она не довела преступление до конца, так как в последствии ФИО5 добровольно выдала приобретенное у Кинзябаевой Ж.Ф. наркотическое средство, тем самым, изъяв его из незаконного оборота.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 55 минут Кинзябаева Ж.Ф., находясь возле <адрес> в <адрес> имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и получения материальной выгоды, путем продажи за 750 рублей незаконно сбыла 0,195 грамма, имевшегося у нее ранее изготовленного в сарае, расположенном во дворе <адрес> в <адрес>, наркотического средства - ацетилированный опий, гражданке под псевдонимом ФИО5 участвовавшей на основании ст.ст. 7, 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» в оперативно - розыскном мероприятии - «проверочная закупка». Однако по независящим от Кинзябаевой Ж.Ф. обстоятельствам она не довела преступление до конца, так как впоследствии ФИО5 добровольно выдала приобретенное у Кинзябаевой Ж.Ф. наркотическое средство, тем самым, изъяв его из незаконного оборота.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 55 минут Кинзябаева Ж.Ф., находясь во дворе <адрес> в <адрес> имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и получения материальной выгоды, путем продажи за 400 рублей незаконно сбыла 0,145 грамма имевшегося у нее ранее изготовленного в сарае, расположенном во дворе <адрес> в <адрес>, наркотического средства- ацетилированный опий, гражданке под псевдонимом ФИО5 участвовавшей на основании ст.ст. 7, 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» в оперативно - розыскном мероприятии - «проверочная закупка». Однако по независящим от Кинзябаевой Ж.Ф. обстоятельствам она не довела преступление до конца, так как впоследствии ФИО5 добровольно выдала приобретенное у Кинзябаевой Ж.Ф. наркотическое средство, тем самым, изъяв его из незаконного оборота.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кинзябаева Ж.Ф. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании при рассмотрении дела подсудимая Кинзябаева Ж.Ф. пояснила, что обвинение ей понятно, с ним согласна полностью, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Кинзябаева Ж.Ф. заявила добровольно, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником. Защитник подсудимой поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства об особом порядке принятия судебного решения и считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании суд пришел к выводу, что подсудимая Кинзябаева Ж.Ф. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно, после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что позволяет суду, удостоверившись, что требования ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, с согласия государственного обвинителя, удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым соглашается подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и действия подсудимой Кинзябаевой Ж.Ф. органами предварительного следствия квалифицированы правильно по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
При назначении наказания Кинзябаевой Ж.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких, а также личность Кинзябаевой Ж.Ф. которая ранее судима (том 2 л.д. 86), судимость погашена, работает, на учете у врача- психиатра не состоит ( том.2 л.д. 95), состоит на учете врача -нарколога с января 2001 года с диагнозом опийная наркомания ( том.2 л.д.96), по месту жительства характеризуется положительно ( том. 2 л.д. 97), по месту работы также имеет положительную характеристику ( том 2 л.д. 98).
Обстоятельств, смягчающих наказание Кинзябаевой Ж.Ф. согласно ст. 63 УК РФ не установлено.
При назначении наказания суд также учитывает, что Кинзябаева Ж.Ф. вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в совершенных преступлениях.
При назначении наказания суд учитывает согласно ст. 60 УК РФ - характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи и считает, что цели исправления могут быть достигнуты только в условиях изоляции Кинзябаевой Ж.Ф. от общества и в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает, что наказание Кинзябаевой Ж.Ф. необходимо назначить только в виде лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает правила назначения наказания предусмотренные ст. 316 УПК РФ (порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства.).
На основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ - вид исправительного учреждения для отбывания наказания назначается Кинзябаевой Ж.Ф. исправительная колония общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кинзябаева Ж.Ф виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ лишения свободы.
(по эпизоду покушения на сбыт от ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 25 мин. возле <адрес> в <адрес>).
Признать Кинзябаева Ж.Ф виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ лишения свободы.
( по эпизоду покушения на сбыт от ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 55 мин. возле <адрес> в <адрес>).
Признать Кинзябаева Ж.Ф виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ лишения свободы.
( по эпизоду покушения на сбыт от ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 55 мин. возле <адрес> в <адрес>).
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кинзябаева Ж.Ф наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кинзябаевой Ж.Ф. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - избрана ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 229- 231) отменить и избрать - заключение под стражей. Взять Кинзябаева Ж.Ф под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Кинзябаева Ж.Ф исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
(По настоящему уголовному делу Кинзябаева Ж.Ф. в порядке предусмотренном ст. 91 УПК РФ не задерживалась и под стражей не содержалась).
Гражданский иск по делу-не заявлен.
Вещественные доказательства - три медицинских шприца: два из них емкостью по 5 мл. содержащие 0,195 г. ацетилированного опия, и 0,233 г. экстракта маковой соломы, а также медицинский шприц емкостью 3 мл, содержащий 0, 145 г. экстракта маковой соломы, находящиеся в трех полимерных пакетах хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в УФСКН РФ по <адрес> пол адресу <адрес>. ( том 1 л.д. 159-162) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Кинзябаевой Ж.Ф., содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции лично или с использованием системы видеоконференцсвязи.
Председательствующий Гончарова Л.И.
С п р а в к а
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Брянского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Клинцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кинзябаева Ж.Ф изменен, исключено из описательно мотивировочной части приговора указание на наличие у Кинзябаевой судимости и ее погашение. В остальной части приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденной Кинзябаева Ж.Ф без удовлетворения.