П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Клинцы 27 декабря 2010 г.
Клинцовский городской суд Брянской области в составе председательствующего судьи Лыщицкого В.П.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Клинцы Султанова Р.Р.,
подсудимого Симановского А.А.,
защитника Калашниковой Н.В.,
представившей удостоверение № 357, и ордер № 226291,
при секретаре Кисловой Л.С.,
а также потерпевшей ФИО9,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Симановский А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении, преступлений, предусмотренных ст. 325 ч.2, ст. 30 ч.3 - ст. 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Симановский А.А. похитил у гражданина важные личные документы.
Он же совершил покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Симановский А.А. проник в стоявший возле четвертого подъезда <адрес> по пр-ту Ленина в <адрес> салон автомобиля марки ВАЗ 2101, регистрационный номер А 296 ЕН 32 РУС, принадлежащий ФИО8, откуда похитил документы на имя ФИО8, а именно: свидетельство о регистрации транспортного средства, на данный автомобиль, свидетельство о регистрации легкового прицепа, водительское удостоверение, с которыми скрылся.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Симановский А.А., находясь в помещении бара «Подкова», расположенного в <адрес>, попытался тайно похитить со спинки стула принадлежащую ФИО9 дамскую сумку стоимостью 500 рублей, с находившимися в ней деньгами в сумме 500 рублей, мобильным телефоном марки «Моторола рейзер V3” стоимостью 3 000 рублей с СИМ картой на счету которой находились деньги в сумме 50 рублей и женский кошелёк стоимостью 550 рублей. Однако его противоправные действия были замечены ФИО4 и ФИО5, которые потребовали вернуть сумку. Но Симановский А.А. на их требование не отреагировал и попытался с похищенным скрыться. Однако был задержан ФИО4 и ФИО5
Подсудимому Симановскому А.А. обвинение понятно, с ним он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Это ходатайство заявлено Симановским А.А. добровольно, после консультации с защитником Таврогинской Ю.О.
Симановский А.А. осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Султанов Р.Р. и потерпевшие ФИО8 и ФИО9 согласны с особым порядком принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия Симановского А.А. по ст.161 ч.1 УК РФ как покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания Симановскому А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений и его личность (по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, не работает, дважды привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений против собственности граждан, что характеризует его как лицо, склонное к совершению противоправных действий).
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание судом не установлено.
В целях исправления Симановского А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Симановский А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 325 ч.2, ст. 30 ч.1 - ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 325 ч.2 УК РФ - шесть месяцев исправительных работ;
- по ст. 30 ч.3 - ст.161 ч.1 УК РФ - два года лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, путём полного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить два года два месяца лишения свободы с отбыванием в колонии- поселении.
Меру пресечения Симановскому А.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы через Клинцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Симановским А.А., - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в жалобе.
Председательствующий: В.П. Лыщицкий