Приговор ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г. Клинцы 20 декабря 2010 г.

Клинцовский городской суд Брянской области в составе председательствующего судьи Лыщицкого В.П.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Клинцы Султанова Р.Р.,

подсудимого Полякова А.Е,

защитника Шварцмана И.М.,

представившего удостоверение №, и ордер №,

при секретаре: Кисловой Л.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Поляков А.Е, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским городским судом <адрес> по ст. 111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и направлен в ИК общего режима сроком на три года, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поляков А.Е совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Поляков А.Е, находясь в <адрес> в <адрес>, принадлежащем ФИО6, действуя умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитил масляный обогреватель марки «Поларус» стоимостью 2 450 руб., три электрических удлинителя стоимостью 150 руб. каждый, электрокипятильник стоимостью 190 руб., кастрюлю стоимостью 200 руб., сковороду стоимостью 400 руб., сковороду стоимостью 200 руб., 10 столовых ложек и 10 столовых вилок стоимостью 25 руб. каждая и с похищенным скрылся, причинив ФИО6 значительный имущественный ущерб на общую сумму 4 390 рублей.

Подсудимому Поляков А.Е обвинение понятно, с ним он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Это ходатайство заявлено Поляков А.Е добровольно, после консультации с защитником Таврогинской Ю.О.

Поляков А.Е осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Султанов Р.Р. и потерпевшая ФИО6 согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Поляков А.Е по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Поляков А.Е суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления и его личность (характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит).

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, в связи с чем считает возможным назначить ему условное осуждение к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Поляков А.Е признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год, возложив на Поляков А.Е обязанность проходить регистрацию в уголовно- исполнительной инспекции по месту своего жительства.

Меру пресечения Поляков А.Е до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Клинцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: В.П. Лыщицкий