Приговор ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-25 (2011 г.)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Клинцы Брянская область 28 декабря 2010 года

Клинцовский городской суд Брянской области в составе- председательствующего судьи Гончаровой Л.И.,

с участием государственного обвинителя -старшего помощника Брянского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры - Глинистой А.И.,

подсудимого Крисанов И.Н., его защитника- адвоката адвокатской консультации «Ваше право» - Лобановского Ю.Е., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Пономаревой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Крисанов И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, со средним специальным образованием, невоеннообязанного, холостого, работающего охранником в <данные изъяты> (<адрес>г.<адрес>, <адрес> а), не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крисанов И.Н. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено Крисанов И.Н. при следующих обстоятельствах.

В июле 2010 года Крисанов И.Н. для личного потребления, незаконно, без цели сбыта, путем сбора листьев растения конопли, приобрел в районе кладбища <адрес>, наркотическое средство каннабис (марихуану), согласно заключения эксперта 1-го Московского УВД на ЖТ МВД РФ № от ДД.ММ.ГГГГ массой (высушенной до постоянного веса при температеуре 110-115 С) 16,570 грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотических средств и хранил его без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства по адресу: <адрес>, район, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, Крисанов И.Н. взял из дома указанное наркотическое средство, находящееся в трех свертках, которые поместил в полимерный пакет и пришел на территорию железнодорожного вокзала ст. Клинцы, откуда за совершение административного правонарушения был доставлен в помещение линейного пункта милиции ст. Клинцы, расположенное в здании железнодорожного вокзала ст. Клинцы, по адресу: <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра, в кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с тремя свертками, в которых находилось наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 16, 570 грамма.

Во ознакомления с материалами уголовного дела по окончании дознания, обвиняемый Крисанов И.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Крисанов И.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявил ходатайство добровольно, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником.

Защитник подсудимого Крисанов И.Н. поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого об особом порядке принятия судебного решения и считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании суд пришел к выводу, что подсудимый Крисанов И.Н. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно. После проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что позволяет суду, удостоверившись, что требования ст. 63 УК РФ - судом также не установлено.При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к преступлению небольшой тяжести, личность виновного, который ранее не судим (т.1 л.д. 73,74), на учете у врача- психиатра не состоит ( том 1л.д.76, 79), не состоит на учету у врача - нарколога ( том 1 л.д. 78) и наркоманией не страдает (согласно заключению судебно-наркологической экспертной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 71), вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно ( том 1 л.д. 81), работает, по месту работы характеризуется положительно ( том 1 л.д. 83).

При назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и считает, что цели исправления могут быть достигнуты применением наказания, не связанного с лишением свободы, применив условное осуждение и предоставив осужденному своим поведением в течение испытательного срока доказать свое исправление.

При назначении наказания суд учитывает правила назначения наказания предусмотренные ст. 316 УПК РФ ( порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства)

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крисанов И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

Назначенное Крисанов И.Н. наказание на основании ст. 73 УК РФ - считать условным с испытательным сроком один год.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Крисанов И.Н. (избрана ДД.ММ.ГГГГ - том 1 л.д. 39) - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство -каннабис (марихуану) массой 16,420 грамма (при проведении исследования израсходовано 0,060 грамма, при производстве экспертизы - 0,090 грамма наркотического средства), два газетных свертка и один журнальный сверток)- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Брянск (том 1 л.д. 34-35) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гончарова Л.И.