Приговор ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Клинцы 13 января 2010 года

Клинцовский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Цыганок А.А.,

при секретаре Концевой М.Л.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Клинцы Брянской области Лугового А.И.,

подсудимого Кулиева М.Ш., и его защитника - адвоката Клинцовской адвокатской консультации Лобановского Ю.Е., предъявившего удостоверение № 227 и ордер № 187690,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кулиева М.Ш.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кулиева М.Ш. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Кулиева М.Ш. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, находясь в 23 метрах справа от моста через реку Московка, при движении от <адрес> в сторону района «Солодовка» в <адрес>, обнаружил дикорастущий куст растения конопля, который умышленно, с целью дальнейшего использования для личного потребления в качестве наркотического средства, сорвал, т.е. незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - марихуану весом 12,872г., который сложил в бумажный сверток и полимерный пакет, и вместе с данным пакетом направился к себе домой по <адрес>-11 в <адрес>. В тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, на перекрестке <адрес> и <адрес> в <адрес> Кулиева М.Ш. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание ОВД, где при досмотре у Кулиева М.Ш. было обнаружено находившееся при нем наркотическое средство - марихуана, весом 12,872 гр., которое в соответствии с законодательством является крупным размером.

Все вышеуказанные действия Кулиева М.Ш. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу подсудимый Кулиева М.Ш. заявил о полном признании своей вины и желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения.

В ходе судебного рассмотрения настоящего уголовного дела, подсудимый Кулиева М.Ш. также заявил о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, он также заявил о полном признании своей вины по предъявленному ему обвинению, о согласии с квалификацией его действий по ч.1 ст.228 УК РФ.

Судом установлено, что требования ст.ст.314 -315 УПК РФ соблюдены, преступление, в котором обвиняется Кулиева М.Ш., относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за его совершение не превышает 3 лет лишения свободы.

Подсудимый Кулиева М.Ш. свою вину признал в полном объеме, без каких либо изъятий.

В судебном заседании подсудимый Кулиева М.Ш. заявил о том, что решение о рассмотрении дела в особом порядке он принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Он также заявил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально - правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора <адрес> Луговой А.И. заявил о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник - адвокат Лобановский Ю.Е. представляющий интересы подсудимого Кулиева М.Ш., также заявил о возможности рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение Кулиева М.Ш. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, каких-либо препятствий для применения положения ст.314 -316 УПК РФ не имеется.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кулиева М.Ш., суд, руководствуясь требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления (преступление относится к категории средней тяжести), данные о его личности (состоит на учете у врача-нарколога с мая 2000 года).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание Кулиева М.Ш. своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кулиева М.Ш., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств, имеющих значение для назначения справедливого наказания, суд приходит к убеждению о возможности назначения подсудимому Кулиева М.Ш. наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кулиева М.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1год 8 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1год 6 месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК возложить на осужденного Кулиева М.Ш. следующие обязанности:

- ежемесячно в сроки установленные уголовно-исполнительной инспекцией проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;

- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу - марихуану весом 12,836 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий -судья Цыганок А.А.