Приговор ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело 1-23 (2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Клинцы Брянская область 18 января 2011 года

,

Клинцовский городской суд Брянской области в составе председательствующего судьи Гончаровой Л.И.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора г. Клинцы Лугового А.И.,

а также с участием подсудимого Кашечко И.В., его защитника - адвоката адвокатской консультации «Ваше право» - Новикова И.А. представившего удостоверение № 404 и ордер № 224020,

при секретаре Пономаревой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кашечко И.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства и проживающего - <адрес>, <данные изъяты>, со средним специальным образованием <данные изъяты>, холостого, детей на иждивении не имеет, не работающего, невоеннообязанного, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> - по ч.1 ст. 111 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима,

-ДД.ММ.ГГГГ освобожден по постановлению Стародубского районного суда <адрес> условно -досрочно с неотбытым сроком 09 месяцев 13 дней,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кашечко И.В совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено Кашечко И.В при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, Кашечко И.В, находясь в помещении магазина «продукты» индивидуального предпринимателя ФИО6, расположенном по адресу: <адрес> А, открыто, в присутствии продавца ФИО5, похитил с прилавка магазина две бутылки коктейля «Марти -Рей», емкостью 1 литр каждая и стоимостью 57 рублей за одну бутылку, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшей ФИО6 ущерб в размере 114 рублей.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Кашечко И.В в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особо порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Кашечко И.В после консультации с защитником также пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает заявленное во время ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявил ходатайство добровольно, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником. Защитник подсудимого поддержал заявленное Кашечко И.В ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого об особом порядке принятия судебного решения и считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО6 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что подсудимый Кашечко И.В заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что позволяет суду, удостоверившись, что требования ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и действия Кашечко И.В органами предварительного следствия по ч.1 ст. 161 УК РФ квалифицированы правильно.

Обстоятельств, смягчающих наказание согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ - суд признает - «рецидив преступлений».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к тяжкому преступлению, личность виновного, который ранее судим, (том 1 л.д. 81- 83, т. 1 л.д. 93-100), состоит на учете врача-нарколога по месту жительства в <адрес> - с диагнозом «бытовое пьянство» с 2010 года (т.1 л.д. 85), не состоит на учете врача-психиатра (том 1 л.д. 86), неоднократно привлекался к административной ответственности - по ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ - ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 85), по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками (том 1 л.д. 84).

Несмотря на то, что Кашечко И.В вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, но с учетом личности подсудимого суд приходит к выводу, что его исправление и достижение целей наказания может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества.

В связи с изложенным, с учетом всех обстоятельств, совершения преступления и характеризующих личность подсудимого, который ранее судим, а также совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести в период неотбытого срока будучи условно-досрочно освобожденным по приговору суда за совершение тяжкого преступления, суд считает, что цели наказания и исправление может быть достигнуто только применением наказания в виде лишения свободы.

Оснований для назначения Кашечко И.В наказания с применение ст. 73 УК РФ, по мнению суда, не имеется.

При назначении наказания Кашечко И.В суд учитывает правила назначения наказания предусмотренные ч.7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, согласно которой - наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. А также ст. 68 Уголовного кодекса РФ (назначение наказания при рецидиве преступлений).Кроме того, учитывая, что Кашечко И.В совершил умышленное преступление средней тяжести в период неотбытого срока условно-досрочного освобождения, то суд согласно ст. 79 УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение и путем частичного сложения присоединяет Кашечко И.В неотбытое наказание.

Вид исправительного учреждения для отбытия наказания назначается Кашечко И.В в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ- исправительная колония строгого режима, как ранее отбывавшему наказание в виде лишения свободы и при рецидиве преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кашечко И.В виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров присоединить к назначенному наказанию, частично наказание не отбытое Кашечко И.В по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде четырех месяцев лишения свободы и окончательно назначить Кашечко И.В наказание в виде ОДНОГО года ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кашечко И.В -- оставить без изменения - в виде заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Кашечко И.В исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания Кашечко И.В время содержания его под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

(ДД.ММ.ГГГГ Кашечко И.В избрана мера пресечения в виде заключения под стражу -том 1 л.д. 171-172, в порядке предусмотренном ст. 91 УПК РФ Кашечко И.В не задерживался).

Вещественные доказательства по уголовному делу - две бутылки коктейля «Марти Рей» - возвращены потерпевшей ФИО6 - оставить ей по принадлежности (том 1 л.д. 44, 45, 46).

Гражданский иск - не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кашечко И.В, содержащимся под стражей - в тот же срок с даты вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кашечко И.В, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции лично или с использованием системы видеоконференцсвязи.

Председательствующий Гончарова Л.И.