Приговор ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Клинцы 17 февраля 2011 года

Клинцовский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Лыщицкого В.П.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Клинцы Гончарова В.В.,

подсудимой Сырбу Т.И.,

защитника Калашниковой Н.В., представившей удостоверение № 357 и ордер № 237842,

при секретаре Кисловой Л.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сырбу Т.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, вдовы, пенсионерки, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сырбу Т.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, Сырбу Т.И., находясь в <адрес>, принадлежащей ФИО3, увидела на полу около дивана денежные средства в сумме 10000 рублей принадлежащие ФИО3, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, подняла с пола и тайно похитила деньги в сумме 10000 рублей, принадлежащие ФИО3, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями ФИО3 значительный имущественный ущерб на сумму 10000 рублей. Похищенным в последующем Сырбу Т.И. распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимой Сырбу Т.И. обвинение понятно, с ним она согласна, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Это ходатайство заявлено Сырбу Т.И. добровольно, после консультации с защитником Волчек Д.А.

Сырбу Т.И. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гончаров В.В., защитник Калашникова Н.В., согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимой Сырбу Т.И. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Сырбу Т.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, и её личность (по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача психиатра не состоит, на учёте у врача нарколога состоит с июля 2006 года с диагнозом: хронический алкоголизм 2 стадии).

Обстоятельств, отягчающим наказание, судом установлено не было.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт явку с повинной, частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, в размере 4500 рублей, согласие с обвинением и особым порядком рассмотрения дела, раскаяние.

Вышеизложенные обстоятельства приводят суд к выводу о возможности исправления Сырбу Т.И. без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает возможным назначить ей условное осуждение к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сырбу Т.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Клинцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Лыщицкий В.П.