Дело № 1-30(2011г.)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Клинцы Брянская область 19 января 2011 года
Клинцовский городской суд Брянской области в составе- председательствующего судьи Гончаровой Л.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Клинцы Стольниковой А.Г.,
подсудимого Борзенкова А.А., его защитника- адвоката адвокатской консультации «Ваше право» - Новикова Л.М., представившего удостоверение № 404 и ордер № 224023,
при секретаре Пономаревой Т.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Борзенков А.А.,17 февраля 1987 года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Борзенков А.А. совершил незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено Борзенков А.А. при следующих обстоятельствах.
В середине сентября 2010 года точно время и дата не установлены Борзенков А.А., находясь в лесном массиве в окрестностях <адрес> в районе «Солодовка», незаконно, с целью собственного потребления, без цели сбыта, используя ранее приобретенные им в аптеке лекарственные таблетки «Пиралгин», умышленно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, весом не менее 2,218 грамм. Изготовленное наркотическое средство- дезоморфин, Борзенков А.А., здесь же, в лесном массиве, поместил в инъекционный шприц одноразового пользования емкостью 6 мл., шприц положил в карман своей спортивной курки и пошел к себе домой, где куртку оставил на вешалке своей квартиры, неположенной по адресу: <адрес>, т.е. стал незаконно, без цели сбыта, умышленно хранить вышеуказанное наркотическое средство -дезоморфин, весом 2,218 грамм. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 35 минут, возле <адрес>-б по <адрес> в <адрес> Борзенков А.А. был задержан сотрудниками милиции и у него во внутреннем кармане куртки был обнаружен, а затем изъят вышеуказанный инъекционный шприц одноразового пользования с наркотическим средством - дезоморфин, весом 2,218 грамм.
Согласно справки об исследовании № и от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, изъятая ДД.ММ.ГГГГ, около 21 час. 35 мин. у Борзенков А.А., является наркотическим средством -дезоморфин, общей массой 2,218 <адрес> заключения эксперта № э от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, изъятая ДД.ММ.ГГГГ, около 21 час. 35 мин. у гр-на Борзенков А.А., является наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 1,584 <адрес> постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № вес наркотического вещества - дезоморфин свыше 0,5 г. является крупным размером.
Во время ознакомления с материалами уголовного дела Борзенков А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.В судебном заседании подсудимый Борзенков А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявил ходатайство добровольно, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником.
Защитник подсудимого Борзенков А.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого об особом порядке принятия судебного решения и считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании суд пришел к выводу, что подсудимый Борзенков А.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что позволяет суду, удостоверившись, что требования ст. 63 УК РФ - судом также не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к преступлению небольшой тяжести, личность виновного, который ранее не судим, на учете у врача- психиатра не состоит ( том л.д. 62), состоит на учету у врача - нарколога с сентября 2010 года с диагнозом « опийная наркомания» ( том 1 л.д. 61), не работает, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризующих данных по месту жительства не имеется, жалоб в жилищные органы на его поведение не поступало ( том 1 л.д. 60), один раз помещался в медицинский вытрезвитель ( том 1 л.д. 63).
При назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и считает, что цели исправления могут быть достигнуты применением наказания, не связанного с лишением свободы, применив условное осуждение и предоставив осужденному своим поведением в течение испытательного срока доказать свое исправление.
При назначении наказания суд учитывает правила назначения наказания предусмотренные ст. 316 УПК РФ ( порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Борзенков А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.
Назначенное Борзенков А.А. наказание на основании ст. 73 УК РФ - считать условным с испытательным сроком один год, возложив на Борзенков А.А. исполнение обязанностей - являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства в определенные инспекцией дни, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Борзенков А.А. (избрана ДД.ММ.ГГГГ - том 1 л.д. 48) - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - инъекционный шприц одноразового пользования емкостью 6 мл с наркотическим средством - смесью содержащей дезоморфин, массой 0,95 гр. И полимерный флакон, на поверхности которой имеется надпись « Тропикамид», с жидкостью прозрачного цвета - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району (том 1 л.д. 86-87) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Гончарова Л.И.