Дело № 1-282 (2010 г.)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Клинцы Брянская область 21 декабря 2010 года
Клинцовский городской суд Брянской области в составе - председательствующего судьи Гончаровой Л.И.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Клинцы Лугового Д.И.,
подсудимого Калуга И.А., его защитника- адвоката адвокатской консультации «Ваше право» -Лобановского Ю.Е., представившего удостоверение № 277 и ордер № 187680,
при секретаре Пономаревой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Калуга И.А.,20.07.1986 года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, со средним <данные изъяты> № <адрес>), военнообязанного, холостого, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Калуга А.И. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено Калуга И.А. при следующих обстоятельствах.
Калуга И.А. в двадцатых числах июля 2010 года около 14 час. 00 мин., находясь в лесном массиве, расположенном между совхозом I <адрес> и <адрес>, обнаружил и сорвал 3 дикорастущих растения конопли, которые повесил на ветви рядом растущего кустарника и оставил сушиться, для того, чтобы впоследствии использовать в личных целях.
ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Калуга И.А., находясь в лесном массиве, расположенном между совхозом <адрес> и <адрес>, оборвал с оставленных им ранее для высушивания кустов конопли листья и соцветия, таким образом, умышленно незаконно, без цели сбыта, для личных целей приобретя наркотическое средство - марихуана весом 47,151 грамма, которое Калуга И.Л. измельчил и для удобства хранения разложил в бумажные кульки и пакет из полимерного материала. Кульки с марихуаной, Калуга И.А. перемотал скотчем поместив их в две разрезанные пластиковые бутылки и сложил все в полимерный пакет, который отнес на окраину кладбища, расположенного возле п.1 <адрес> и стал незаконно хранить данное наркотическое средство, спрятал его в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в кустах на окраине кладбища.
ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, Калуга И.Л. забрал хранимый им в кустах на окраине кладбища, расположенного возле п.1 <адрес>, пакет с наркотическим средством марихуана и понес его к себе домой, с целью дальнейшего потребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час. 45 минут, возле территории молокозавода расположенного по <адрес> Калуга И.Л. был задержан сотрудниками ОСН УФСИН России по <адрес> ФИО7, и ФИО8, и доставлен в административное здание ФБУ ИК-6 УФСИН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 40 минут в ходе проведения осмотра незаконно приобретенное и незаконно хранимое без цели сбыта, Калуга И.А. наркотическое средство марихуана, весом 47,151 грамма в кабинете № административного здания ФБУ ИК-6 УФСИН России по <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> было у него изъято сотрудниками ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району.
Согласно заключение эксперта № э от ДД.ММ.ГГГГ, растительное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Калуга И.А., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса которой после высушивания при температуре 110-115 градусов по Цельсию до постоянной массы составила 46,590 г (с учетом веса пробы, 0,060 г растительного вещества, израсходованного в ходе исследования), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № является крупным размером.
Во время ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования подсудимый Калуга И.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Калуга И.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявил ходатайство добровольно, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником.
Защитник подсудимого Калуга И.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого об особом порядке принятия судебного решения и считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании суд пришел к выводу, что подсудимый Калуга И.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что позволяет суду, удостоверившись, что требования ст. 63 УК РФ - судом также не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, личность виновного, который ранее не судим, состоит на учете у врача- психиатра с диагнозом « Диссомния на субдепрессивном фоне», согласно заключению комиссии экспертов № амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Калуга И.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается ( том 1 л.д. 89), состоит на учету у врача - нарколога с февраля 2005 года с диагнозом « употребление с вредными последствиями токсических веществ» с февраля 2005 года - снят с выездом ( том 1 л.д. 46), не работает, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( том 1 л.д. 48), в медвытрезвитель не помещался ( том 1 л.д. 44).
При назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и считает, что цели исправления могут быть достигнуты применением наказания, не связанного с лишением свободы, применив условное осуждение и предоставив осужденному своим поведением в течение испытательного срока доказать свое исправление.
При назначении наказания суд учитывает правила назначения наказания предусмотренные ст. 316 УПК РФ (порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Калуга И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.
Назначенное Калуга И.А. наказание на основании ст. 73 УК РФ - считать условным с испытательным сроком один год, возложив на Калуга И.А. исполнение обязанностей - являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства в определенные инспекцией дни, трудоустроиться в течение 3-х месяцев.
Меру пресечения в виде заключения под стражу (избрана ДД.ММ.ГГГГ при приостановлении уголовного дела и объявлении подсудимого Калуга И.А. в розыск и задержан ДД.ММ.ГГГГ) в отношении Калуга И.А. - отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по делу - каннабис ( марихуана) весом 46, 590 г. - хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району (том 1 л.д. 72) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Гончарова Л.И.