П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Клинцы 22 февраля 2011 года
Клинцовский городской суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Лыщицкого В.П.,
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Клинцы Гончарова В.В.,
подсудимого Кужелева Н.П.,
защитника Шварцмана И.М., представившего удостоверение № 482 и ордер № 245302,
при секретаре Кисловой Л.С.,
а также потерпевшей ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кужелева Н.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, со средним образованием, разведенного, не работающего, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским городским судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 4 года лишения свободы;
2) ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским городским судом <адрес> по ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 4 года 5 месяцев лишения свободы;
3) ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским городским судом <адрес> по ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 5 лет лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 6 месяцев 12 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Кужелева Н.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в сарае домовладения № по <адрес> в <адрес> Кужелева Н.П., находясь в алкогольном опьянении, подошел к ФИО4 и, действуя умышленно, на почве ревности последней к ФИО5, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО4 удар ладонью правой руки в область левой щеки, от которого та упала лицом на дрова, После этого Кужелева Н.П. стал избивать лежащую на дровах ФИО4, нанося удары руками и ногами по различным частям тела, а именно: нанес удар кулаком в область левой лопатки, два удара кулаком в область затылка, два удара ногой в область левой части грудной клетки, два удара ногой по левой руке, два удара ногой по левой ноге, один удар по правой ноге, один удар ногой в область левой щеки.
В результате избиения ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, характеризующейся сотрясением головного мозга, ранами затылочной и теменной областей, раной левой брови, краевым переломом надбровного валика лобной кости, кровоподтеками обоих окологлазничных областей, тремя ранами нижнечелюстной области слева и области левой щеки, открытым двойным переломом нижней челюсти справа, со смещением отломков, тупой травмы левой половины грудной клетки, характеризующейся переломами 4-7 ребер по подмышечной линии со смещением отломков, осложнившейся подкожной эмфиземой слева и малым левосторонним пневмотораксом.
Телесное повреждение в виде тупой травмы левой половины грудной клетки, по признаку опасности для жизни вреда здоровью, относится к категории телесных повреждений, повлекших за собой тяжкий вред здоровью.
Подсудимому Кужелева Н.П. обвинение понятно, с ним он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Это ходатайство заявлено Кужелевым Н.П. добровольно, после консультации с защитником Шварцманом И.М.
Кужелева Н.П. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Гончаров В.В. и потерпевшая ФИО4 согласны с особым порядком принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кужелева Н.П. по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания Кужелева Н.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и его личность (по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм).
Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает особо опасный рецидив преступлений.
В целях исправления Кужелева Н.П. и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального отбывания лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кужелева Н.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кужелева Н.П. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Кужелева Н.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы через Клинцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кужелевым Н.П. - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в жалобе.
Председательствующий: Лыщицкий В.П.