Приговор ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-26

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Клинцы 14 января 2011 года.

Клинцовский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Бутрим А.И.,

с участием: государственного обвинителя Брянской транспортной прокуратуры Глинистой А.И., подсудимого Колесникова Андрея Викторовича,

защитника Ходановой С.Д., представившего удостоверение №522 и ордер №240113,

при секретаре Науменко М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Колесникова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, инвалида 2-й группы по общему заболеванию, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Гордеевского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 1 года и 7 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.16.04.2010 года освобожден по отбытию наказания.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колесникова А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:в июле 2010 года, Колесникова А.В. для личного употребления, незаконно, без цели сбыта, путем сбора листьев растения конопля, приобрел в совхозе им. 1-го Мая в <адрес>, наркотическое средство каннабис (марихуану), которое согласно заключения эксперта 1-го МО ЭКЦ Московского УВД на ЖТ МВД РФ № от ДД.ММ.ГГГГ является массой (высушенной до постоянного веса при температуре 110-115 С) 10,351 грамма, и которое согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотического средства. Указанное наркотическое средство Колесникова А.В. незаконно хранил без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ, он взял из дома указанное наркотическое средство, находящееся в полимерном пакете и пришел на территорию железнодорожного вокзала ст.Клинцы, откуда за совершение административного правонарушения был доставлен в помещение линейного пункта милиции ст. Клинцы, расположенное в здании железнодорожного вокзала ст. Клинцы, по адресу <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра, под воротом надетой на нем рубашки был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством каннабис (марихуаной).

Подсудимый Колесникова А.В.виновным себяв совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, признал полностью.

Подсудимый Колесникова А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Ходанова С.Д., представляющий интересы подсудимого Колесникова А.В., также заявил о возможности рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Глинистая А.И. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, указанное в обвинении, не превышает 10-ти лет.

Подсудимому Колесникова А.В. обвинение понятно, с обвинением он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимый Колесникова А.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Колесникова А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Правовая оценка действий подсудимого Колесникова А.В. органом предварительного расследования дана правильная и сторонами не оспаривается.

Суд квалифицирует действия Колесникова А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого Колесникова А.В., суд признает: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие инвалидности 2-й группы.

Обстоятельством, отягчающим наказание для подсудимого Колесникова А.В., суд признает: рецидив преступлений.

Подсудимый Колесникова А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно(л.д.157), не состоит на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога (л.д.151,153), является инвалидом 2-й группы(л.д.160), по заключению судебно-наркологической экспертной комиссии за № от ДД.ММ.ГГГГ Колесникова А.В. страдает опийной наркоманией и нуждается в обязательном лечении от наркомании.

При назначении наказания подсудимому Колесникова А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Колесникова А.В.(по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, страдает опийной наркоманией и нуждается в обязательном лечении от наркомании), а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и с учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Колесникова А.В. и предупреждения совершения новых преступлений, к подсудимому Колесникова А.В. возможно применить условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колесникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

Возложить на условно осужденного Колесникова А.В. следующие обязанности:

- встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства(<адрес>) течение 10-ти суток со дня вступления приговора в законную силу;

- проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;

- не покидать жилище с 22 часов до 06 часов утра без разрешения уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;

- не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

- пройти курс лечения от наркомании(к лечению от наркомании приступить не позднее месяца со дня вступления приговора в законную силу).

Меру пресечения Колесникова А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотические средства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда, в течение 10-ти суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Клинцовский городской суд.

Председательствующий-судья А.И.Бутрим