П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Клинцы 14 февраля 2011 года
Клинцовский городской суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Цыганок А.А.,
при секретаре Концевой М.Л.,
с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Клинцы Брянской области Гончарова В.В.,
подсудимого Симановского А.А. и его защитника - адвоката Клинцовской адвокатской консультации Оленич В.А., предъявившего удостоверение № 394 и ордер № 224103,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Симановского А.А.,
ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего среднее профессиональное образование, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским городским судом <адрес> по ч.3 ст.30, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Симановского А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, т.е. совершил угон.
Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов ночи, Симановского А.А. находясь во дворе <адрес> в <адрес>, подошел к автомобилю «Нисан Блюберд», имеющему государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ФИО5, стоимостью 40 000 рублей, и не получив у владельца автомобиля разрешения на право управления данным автомобилем и против его воли, открыл водительскую дверь автомобиля и проникнув в салон автомобиля завел двигатель. После этого Симановского А.А., не имея цели хищения автомобиля, самовольно поехал на данном автомобиле по улицам <адрес>. Проезжая перекресток <адрес> и <адрес> в <адрес>, двигатель автомобиля заглох и Симановского А.А. вышел из автомобиля и оставил автомобиль на проезжей части дороги.
Вышеуказанные действия Симановского А.А. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Подсудимый Симановского А.А. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ признал полностью и показал, что ночью6 августа 2010 года около трех часов ночи, он проходя мимо <адрес> вг. <адрес>, увидел стоявший возле этого дома, со стороны магазина «Оптика» автомобиль «Нисан» серого цвета.Проходя рядом с автомобилем он заметил, что в автомобиле приоткрыта дверь со стороны водителя. Он решил покататься по городу на данном автомобиле. Открыв дверь автомобиля «Нисан» и сел в автомобиль на водительское сиденье. При нем находился ключ от замка двери его комнаты и он вставив данный ключ в замок зажигания попробовал завести двигатель. Повернув ключ в замке зажигания он завел двигатель. После этого, он выехал на автомобиле со двора <адрес> в район «Зубовки». На перекрестке улиц Красноармейской и Карла Либкнехта он попытался развернуться, но не смог, так как заглох двигатель автомобиля. Он попытался завести автомобиль, но не смог и когда посмотрел на датчик топлива, то понял, что закончился бензин, так как стрелка стояла на нуле. Он оставил автомобиль на том месте, где заглох двигатель и пешком пошел к себе домой. В декабре 2010года он добровольно сообщил сотрудникам милиции о совершенном угоне автомобиля. В содеянном чистосердечно раскаивается.
Кроме собственного признания подсудимым Симановского А.А. своей вины, его вина также подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего ФИО5 ( показания оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, т.е. с согласия сторон, л.д. 30-31, 132-134), который в ходе предварительного следствия по делу показал, что он проживает в <адрес> в <адрес> с родителями. Он имеет личный автомобиль «Ниссан-Блюберд», с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, цвет автомобиля серо-перламутровый. Автомобиль 1984 года выпуска, он приобрел в начале июля 2009 года. Свой автомобиль он постоянно оставлял возле своего <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, он также оставил автомобиль возле своего дома, а сам поехал со своими знакомыми Типикиным Дмитрием и парнем по имени Юрий, на автомашине принадлежащей Юрию, на речку Ипуть. Обратно они вернулись около 22 часов 30 минут. Проходя по двору, он обратил внимание, что его автомобиль стоял на месте.. Побыв дома примерно 20-30 минут, он переоделся и решил сходить в центр <адрес>, чтобы прогуляться. До этого он созвонился с Бородавко Романом и договорился встретиться с ним возле ПЛ №, по пр-ту Ленина. После встречи с Бородавко Романом, он вернулся домой примерно в 1 час 30 минут. Когда он заходил домой, то его автомобиль стоял во дворе дома. Проснувшись утром ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут, он вышел во двор дома и не обнаружил своего автомобиля и обратился в милицию. Когда он находился в здании милиции, то сотрудники милиции сообщили, что его автомобиль обнаружен в районе Зубовки в <адрес>.Вместе с сотрудниками милиции он проследовал в указанное место. Возле дома№. № по <адрес> в <адрес> стоял его автомобиль «Ниссан-Блюбер» Видимых механический повреждений не было, кроме повреждения замка на передней двери. При осмотре автомашины в багажнике находилось все имущество, которое было в целости и сохранности. Позже, когда он осмотрел автомобиль, то я обнаружил повреждения днища автомашины в нескольких местах, а также был пробит бензобак.
Протоколом явки с повинной (л.д. 98), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ Симановского А.А. добровольно сообщил сотруднику ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району ФИО6 о том, что в начале августа 2010года он совершил угон автомобиля «Нисан» от <адрес> в <адрес>.
Протоколом проверки показаний подсудимого Симановского А.А. (л.д. 114-118), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ Симановского А.А., подтвердил свои показания об обстоятельствах совершенного им угона автомобиля и указал место возле <адрес> в <адрес> откуда он совершил угон автомобиля «Нисан», а также указал место где он оставил автомобиль.
Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Симановского А.А. в инкриминируемом ему преступлении.
Действия подсудимого Симановского А.А. суд квалифицирует, как угон - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, т.е. по ч.1 ст.166 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому Симановского А.А., суд руководствуясь требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления (преступление относится к категории средней тяжести), данные о его личности (ранее не судим), его удовлетворительную характеристику по месту жительства, отношение к содеянному.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым Симановского А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, а также его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Симановского А.А. судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств, имеющих значение для назначения справедливого наказания, суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому Симановского А.А. наказания в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Симановского А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - в виде лишения свободы сроком на 1год 6 месяцев.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору суда с наказанием назначенным приговором Клинцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно по совокупности преступлений назначить Симановского А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев, с отбыванием в колонии -поселении.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, при этом зачесть в срок отбывания наказания, отбытый Симановского А.А. срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по приговору Клинцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Избрать в отношении осужденного Симановского А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу.
Вещественное доказательство по уголовному делу - автомобиль «Ниссан -Блюберд» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> - оставить собственнику ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденный Симановского А.А.. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе с использованием средств видеоконференцсвязи.
Председательствующий - судья Цыганок А.А.