Приговор ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ



Дело №1-66

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Клинцы 21 февраля 2011 года.

Клинцовский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Бутрим А.И.,

с участием: государственного обвинителя прокуратуры г.Клинцы Гончарова В.В.,

подсудимого Ефименко А.И.,

защитника Помозова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО2, при секретаре Киреенко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ефименко А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>(фактически проживающего по адресу: <адрес> <адрес>), ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Клинцовский райсудом по ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначено наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком на 1 год. ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Клинцовского горсуда отменено условное осуждение по приговору Клинцовского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ, и Ефименко А.И. направлен для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима сроком на 2 года и 6 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ на основании Постановления Стародубского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 07 месяцев и 18 дней.

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефименко А.И. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:05 января 2011 года, около 11 часов 00 минут, находясь около торгового роллета №, расположенного на территории МУП «Рынок» по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение имущества, принадлежащего ЧП ФИО2, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения, подошел к торговому прилавку, на котором были разложены мясные и колбасные изделия, откуда тайно похитил кусок грудинки, производства мясокомбината «Тамошь», весом 0,978 кг, стоимостью 195 руб. 00 коп. за 1 кг, общей стоимостью 190 руб. 71 коп., и попытался с места происшествия скрыться. В этот момент противоправные действия Ефименко А.И.., направленные на хищение чужого имущества, были замечены продавцом ФИО4 Осознав это, несмотря на неоднократные требования продавца ФИО4 остановиться, и вернуть похищенное, Ефименко А.И. с похищенным куском грудинки с места преступления попытался скрыться, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Ефименко А.И. виновным себя в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, признал полностью.

Подсудимый Ефименко А.И. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Помозов А.В., представляющий интересы подсудимого Ефименко А.И., также заявил о возможности рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Гончаров В.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, указанное в обвинении, не превышает 10-ти лет.

Подсудимому Ефименко А.И. обвинение понятно, с обвинением он согласен, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимый Ефименко А.И. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ефименко А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Правовая оценка действий подсудимого Ефименко А.И. органом предварительного расследования дана правильная и сторонами не оспаривается.

Суд квалифицирует действия Ефименко А.И. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, как совершение покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, признал полностью.

Ходатайство потерпевшей ФИО2 и подсудимого Ефименко А.И. о прекращении уголовного дела за примирением сторон, на основании ст.25 УП РФ, суд считает необоснованным и отвергает их по следующим основаниям: в соответствии со ст.76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Как указано в ст.76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

В связи с тем, что подсудимый Ефименко А.И. не впервые совершил указанное преступление средней тяжести(подсудимый Ефименко А.И. ранее был судим ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским райсудом за два тяжких преступления, предусмотренные ст.25 УПК РФ, за примирением сторон.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого Ефименко А.И., суд признает примирение с потерпевшей, раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельствами, отягчающими наказание для подсудимого Ефименко А.И., суд признает: рецидив преступлений.

Подсудимый Ефименко А.И. по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно(л.д.37,44), не состоит на учете у врача-нарколога и у врача-психиатра(л.д.35-36,42-43).

При назначении наказания подсудимому Ефименко А.И. суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Ефименко А.И. (наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у врача-нарколога и у врача-психиатра), а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и с учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Ефименко А.И. и предупреждения совершения им новых преступлений, подсудимому Ефименко А.И. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ефименко А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года и восьми месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на шесть месяцев.

Возложить на условно осужденного Ефименко А.И. следующие обязанности:

- встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства(<адрес>) течение 10-ти суток со дня вступления приговора в законную силу;

- проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;

- не покидать жилище с 22 часов до 06 часов утра без разрешения уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;

- не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Ефименко А.И., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Разъяснить осужденному Ефименко А.И., что в соответствии с ч.3 ст.74 УК РФ, если он в течение испытательного срока систематически будет нарушать общественный порядок и за это будет привлечен к административной ответственности, систематически не будет исполнять возложенные на него судом обязанности либо скроется от контроля уголовно-исполнительной инспекции, то суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Вещественные доказательства: грудинку, весом 0,978 кг, - оставить у потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда, в течение 10-ти суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Клинцовский городской суд.

Председательствующий-судья подпись А.И.Бутрим

Копия верна:

Судья Клинцовского горсуда: А.И.Бутрим