Приговор п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-31

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Клинцы 20 января 2011 года.

Клинцовский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Бутрим А.И.,

с участием: государственного обвинителя прокуратуры г.Клинцы Лугового Д.И.,

подсудимого Яценко А.А.,

защитника подсудимого Яценко А.А. - адвоката Помозова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО2,

при секретаре Науменко М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Яценко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца <адрес>, со средним образованием, разведенного, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>(зарегистрирован по адресу: Украина, <адрес>), ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яценко А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, Яценко А.А., находясь во дворе <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к входной двери погреба расположенного во дворе домовладения №, с помощью запасного ключа, оставленного ранее себе, открыл навесной замок и незаконно проник во внутрь погреба, где увидел стоящие слева и справа у стены консервированные продукты, после чего, достал 24 банки с консервированными продуктами питания стоявшие на полках, слева у стены, различной емкости, а именно: пять банок емкостью по 3 литра консервации огурцов, стоимостью 100 рублей за одну банку, общей стоимостью 500 рублей, восемь банок емкостью 0,5 литра консервации грибов, стоимостью 22 рубля за одну банку, общей стоимостью 176 рублей, пять банок емкостью 1 литра консервации овощных салатов, стоимостью 44 рубля за одну банку, общей стоимостью 220 рублей, и шесть банок емкостью по 0,75 литра консервации овощных салатов, стоимостью 40 рублей за одну банку, общей стоимостью 240 рублей, а всего, на общую сумму 1136 рублей, принадлежащие ФИО2, поставил их на пол погреба. Яценко А.А. положил в принесенный с собой мешок 14банок с консервацией, отнес их в дом своей знакомой ФИО4, расположенный по адресу: <адрес>. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества Яценко А.А., отнеся банки в дом знакомой ФИО4, снова вернулся во внутрь погреба, где положил оставшиеся 10 банок в мешок, и с места происшествия скрылся, тем самым совершил тайное хищение консервированных продуктов на сумму 1136 рублей, принадлежащих ФИО2, причинив последней имущественный ущерб на общую сумму 1136 рублей.

Подсудимый Яценко А.А. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, в отношении потерпевшей ФИО2 признал полностью.

Подсудимый Яценко А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Помозов А.В., представляющий интересы подсудимого Яценко А.А., также заявил о возможности рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Луговой Д.И. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, указанное в обвинении, не превышает 10-ти лет.

Подсудимому Яценко А.А. обвинение понятно, с обвинением он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимый Яценко А.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Яценко А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Правовая оценка действий подсудимого Яценко А.А. органом предварительного расследования дана правильная и сторонами не оспаривается.

Суд квалифицирует действия Яценко А.А. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого Яценко А.А., суд признает: наличие на иждивении двоих малолетних детей, примирение с потерпевшей, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Яценко А.А., судом не установлено.

Подсудимый Яценко А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно(л.д.52), не состоит на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога (л.д.47-48,58-59),

При назначении наказания подсудимому Яценко А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Яценко А.А.(по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств), а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и с учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Яценко А.А. и предупреждения совершения новых преступлений, к подсудимому Яценко А.А. возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яценко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

Возложить на условно осужденного Яценко А.А. следующие обязанности:

- встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства(<адрес>) течение 10-ти суток со дня вступления приговора в законную силу;

- проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

- не покидать жилище с 22 часов до 06 часов утра без разрешения уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

- не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Яценко А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: навесной замок с ключом - уничтожить; стеклянные банки - оставить у потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда, в течение 10-ти суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Клинцовский городской суд.

Председательствующий-судья А.И.Бутрим