Приговор ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело 1- 36 (2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Клинцы Брянская область 11 марта 2011 года

Клинцовский городской суд Брянской области в составе председательствующего - судьи Гончаровой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Клинцы Гончарова В.В.,

с участием подсудимого Бальцер А.В., его защитника - адвоката Клинцовской адвокатской консультации Шварцман И.М., представившего удостоверение № 482 и ордер № 245312,

при секретаре - Пономаревой Т.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бальцер А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>. по месту жительства и проживающего по адресу: <адрес> Ворошилова <адрес> <данные изъяты>, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бальцер А.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено Бальцер А.В. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, находясь в помещении магазина
«Магнит» ЗАО «Тандер», расположенном по адресу: <адрес> в
<адрес>, имея умысел на хищение имущества, принадлежащего ЗАО «Тандер»,
умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения, подошел к рекламному кубу,
на котором были расставлены коробки с банками кофе, откуда тайно похитил одну банку
кофе «Нескафе-Голд», стоимостью 130 руб. 50 коп., и попытался с места происшествия
скрыться. В этот момент противоправные действия Бальцер А.В., направленные на
хищение чужого имущества, были замечены работниками магазина ФИО5 и
ФИО6 Осознав это, несмотря на неоднократные требования ФИО5 A.M.
остановиться, и вернуть похищенное, Бальцер А.В. с похищенной банкой кофе «Нескафе Голд» с места преступления попытался скрыться, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан гражданином ФИО5 A.M.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бальцер А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особо порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый также пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает заявленное на предварительном слушании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявил ходатайство добровольно, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимой об особом порядке принятия судебного решения и считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ФИО7 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, в заявлении указал, что исковых требований к нему не имеет.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что подсудимый Бальцер А.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что позволяет суду, удостоверившись, что требования ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и действия подсудимого Бальцер А.В. органами предварительного следствия по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ квалифицированы правильно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Бальцер А.В. согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, личность виновного, который не судим, не состоит на учете врача- психиатра (т.1 л.д. 34), состоит на учете врача-нарколога с ноября 2010 года с диагнозом - употребление опиатов с вредными последствиями (т.1 л.д. 33 ) проживает без регистрации по месту жительства и с места жительства (<адрес>

) никаких характеризующих данных не получено, жалоб на него в ЖЭУ не поступало (т.1 л.д. 35), в медицинский вытрезвитель не помещался (том 1 л.д. 36).

При назначении наказания суд также учитывает, что Бальцер А.В. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в совершенном преступлении, потерпевший к нему претензий не имеет. Также при назначении наказания Бальцер А.В. суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, считает, что цели исправления могут быть достигнуты применением наказания, не связанного с лишением свободы. То есть, назначив Бальцер А.В. наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, поэтому согласно ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным, назначить испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

При назначении наказания суд учитывает правила назначения наказания предусмотренные ст. 316 УПК РФ ( порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства), а также назначение наказания за неоконченное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бальцер А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

Назначенное Бальцер А.В. наказание на основании ст. 73 УК РФ - считать условным с испытательным сроком один год, возложив на Бальцер А.В. исполнение обязанностей - стать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Бальцер А.В. в виде заключения под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и оставить до вступления приговора в законную силу.

Бальцер А.В. освободить из-под стражи в зале суда.

(Бальцер А.В. задерживался ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Клинцовского городского суда о розыске подсудимого).

Гражданский иск - по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу - не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гончарова Л.И.