Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-34(2011г.)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Клинцы Брянская область 11 марта 2011 года

Клинцовский городской суд Брянской области в составе - председательствующего судьи Гончаровой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - зам.прокурора г. Клинцы Гончарова В.В.,

подсудимого Колесникова А.В., его защитника- адвоката Клинцовской адвокатской консультации Шварцман И.М., представившего удостоверение № 482 и ордер № 245311 от 11.03.2011 года,

при секретаре Пономаревой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Колесников А.В.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> В <адрес>, <данные изъяты>, со средним специальным образованием, не военнообязанного, холостого, не работающего (инвалидность 2 группы), судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским городским судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год,

- ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским городским судом <адрес> по ст. 70 УК РФ окончательно назначено 1 год 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор Клинцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Колесников А.В. - постановлено исполнять самостоятельно.

- ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским городским судом <адрес> по ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и приговору Клинцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено- 1 год 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполняется самостоятельно,

- ДД.ММ.ГГГГ Гордеевским районным судом <адрес> по ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору, и наказания назначенного по приговору Клинцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении,

- ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским городским судом <адрес> пол ч.5 ст. 33, ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначенного по настоящему приговору и наказания назначенного по приговору Гордеевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде одного года семи месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

- освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания из ИК-1 <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колесников А.В. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено Колесников А.В. при следующих обстоятельствах.

В конце сентября 2010 года, в первой половине дня, точной даты и времени в ходе дознания установить не представилось возможным, Колесников А.В., находясь в районе «Стодольского» озера, со стороны <адрес>, обнаружил дикорастущий куст растения конопля, после чего умышленно, с целью дальнейшего использования в качестве наркотического средства, оборвал с него стебли и листья, то есть незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), весом 7,761. Приобретя наркотическое средство Колесников А.В., сложил его в полимерный пакет, который отнес домой, по адресу: <адрес> В <адрес>, то есть продолжая незаконно, без цели сбыта, хранить наркотическое вещество - каннабис (марихуана). ДД.ММ.ГГГГ, около 15 час. 30 мин., на пересечении <адрес> и <адрес>, Колесников А.В., был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание МОБ ОВД по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>. При досмотре у Колесников А.В., был обнаружен бумажный пакет с растительной массой, являющейся наркотическим средством -каннабис (марихуана) сухим весом 7,761 г, которое затем было изъято в присутствии понятых.

Согласно справки об исследовании № и от ДД.ММ.ГГГГ, растительное вещество, roe ДД.ММ.ГГГГ у Колесников А.В., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса которой после высушивания при температуре 110-115 градусов по Цельсию до постоянной массы составила 7,761 г (с учетом веса пробы, израсходованного в ходе исследования).

Согласно заключению эксперта № э от ДД.ММ.ГГГГ, растительное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Колесников А.В., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса которой после высушивания при температуре 110-115 градусов по Цельсию до постоянной массы составила 7,734 г (с учетом веса пробы, израсходованного в ходе исследования).

Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, вес наркотического вещества - каннабис (марихуана) свыше 6 г, является крупным размером.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела Колесников А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Колесников А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявил ходатайство добровольно, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником.

Защитник подсудимого Колесников А.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого об особом порядке принятия судебного решения и считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании суд пришел к выводу, что подсудимый Колесников А.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно. После проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что позволяет суду, удостоверившись, что требования ч.2 ст. 61 УК РФ то, что подсудимый является инвалидом 2 группы, нетрудоспособен (инвалидность установлена бессрочно).

Обстоятельством, отягчающим наказание согласно ст. 63 УК РФ - суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, личность виновного, который ранее судим за аналогичные преступления, на учете у врача- психиатра не состоит ( том 1 л.д. 104), состоит на учету у врача - нарколога с июня 1995 года с диагнозом « опийная наркомания», уклоняется от обследования и лечения ( том 1 л.д. 105), не работает, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на него в ЖЭУ не поступало ( том 1 л.д 106).

При назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и считает, что цели исправления могут быть достигнуты применением наказания, не связанного с лишением свободы, учитывая личность подсудимого, его состояние здоровья (согласно справки ФБУ ИЗ -32/ 2 <адрес> - находился на стационарном лечении с диагнозом - ВИЧ-инфекция 4 Б стадия, хронический вирусный гепатит С, инфильтративный туберкулез легких 2 стадии, хронический посттравмат.остеоматит правого бедра, нуждается в оперативном лечении). В связи с чем, суд считает возможным, применить в отношении Колесников А.В. условное осуждение и предоставить осужденному своим поведением в течение испытательного срока доказать свое исправление.

При назначении наказания суд учитывает правила назначения наказания предусмотренные ст. 316 УПК РФ ( порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колесников А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года ВОСЬМИ месяцев лишения свободы.

Назначенное Колесников А.В. наказание на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком ДВА года, возложив на Колесников А.В. исполнение обязанностей - стать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в установленные инспекцией дни, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Колесников А.В.- в виде заключения под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и оставить до вступления приговора в законную силу.

Колесников А.В. освободить из-под стражи в зале суда.

( Колесников А.В. задерживался ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Клинцовского городского суда о розыске подсудимого).

Гражданский иск - по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу - каннабис ( марихуана) весом 7,734 г. хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району (том 1 л.д. 49-50) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Колесников А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гончарова Л.И.