приговор п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело 1-147 (2012)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Клинцы Брянская область                                                                                                      04 июля 2012 года

Клинцовский городской суд Брянской области в составе председательствующего судьи Гончаровой Л.И.,

с участием государственного обвинителя -заместителя прокурора г. Клинцы Гончарова В.В.,

с участием подсудимой Ильенко Р.И., ее защитника - адвоката адвокатской консультации «Ваше право» Новикова Л.М., на основании удостоверения № 404 и ордера № 263569 на участие в деле от 04.07.2012 года,

при секретаре Милёнушкиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ИЛЬЕНКО Р. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ильенко Р.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено Ильенко Р.И. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут, Ильенко Р.И., умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проникла в <адрес> в <адрес>, дверь в которую была не закрыта на замок, и незаметно для находившейся в квартире ФИО4, незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, зашла в зал и под матрацем, на диване, обнаружила и тайно похитила денежные средства в сумме 25 000 рублей, которые лежали в тетрадке, пятью купюрами по 5000 рублей каждая, принадлежащие ФИО4 После чего с похищенными денежными средствами Ильенко Р.И. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению, чем причинила ФИО4,1924 г.р., значительный имущественный ущерб в размере 25 000 рублей.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Ильенко Р.И. заявила ходатайство о применении особо порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме. В судебном заседании подсудимая Ильенко Р.И. пояснила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна полностью, поддерживает заявленное во время ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Потерпевшая ФИО4 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, о чем в деле имеется ее письменное заявление. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимой об особом порядке принятия судебного решения и считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что подсудимая Ильенко Р.И. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что позволяет суду, удостоверившись, что требования ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, удовлетворить ходатайство подсудимой Ильенко Р.И. и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Ильенко Р.И. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует ее действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

При назначении Ильенко Р.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к тяжкому преступлению, которое совершено умышленно, также суд учитывает личность Ильенко Р.И.- не судима (том 1 л.д. 59, 71), привлекалась к административной ответственности - по закону <адрес> № 8-ФЗ (за несоблюдение мер по защите детей от факторов, негативно влияющих на их развитие)- ДД.ММ.ГГГГ, (том 1 л.д. 76-79), вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, возместила причиненный преступлением ущерб, на учете врача-психиатра и нарколога не состоит (том 1 л.д. 62-63), по месту жительства характеризующих данных не получено, в справке указано только о том, что жалоб на нее в Унечскую городскую администрацию не поступало со стороны близких и соседей (том 1 л.д. 64), замужем (том 1 л.д. 61), имеет на иждивении четверых детей, из которых двое - малолетние - Рузана, ДД.ММ.ГГГГ г.р., Константин, ДД.ММ.ГГГГ г.р., Артур, ДД.ММ.ГГГГ г.р., Рубина, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (том 1 л.д. 65,80-83), признана многодетной матерью (том 1 л.д. 84).

Обстоятельством, смягчающим наказание Ильенко Р.И. суд признает -согласно п. «г»ч.1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетних детей у виновной, п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ -добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением. Обстоятельств, отягчающих наказание Ильенко Р.И. согласно ст. 63 УК РФ -не установлено. При назначении наказания Ильенко Р.И. суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и считает, что цели исправления могут быть достигнуты применением к ней наказания хотя и в виде лишения свободы, но согласно ст. 73 УК РФ считать его условным и назначить испытательный срок в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Кроме того, согласно ч.5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на осужденную Ильенко Р.И. исполнение в период испытательного срока определенных обязанностей, способствующих ее исправлению.

Суд считает возможным не назначать Ильенко Р.И. наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы в качестве дополнительных видов наказания, учитывая отсутствие заработка и наличие у нее на иждивении четверых несовершеннолетних детей.

При назначении наказания суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ч.7 ст. 316 УК РФ (постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИЛЬЕНКО Р. И. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ильенко Р.И. наказание считать условным с испытательным сроком один год, возложив обязанности - в течение 10 дней с даты вступления приговора в законную силу, стать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения Ильенко Р.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (избрана ДД.ММ.ГГГГ - том 1 л.д. 44-45) - до вступления приговора в законную силу - оставить прежней, затем отменить.

(Ильенко Р.И. по настоящему уголовному делу в порядке предусмотренном ст. 91 УПК РФ не задерживалась и под стражей не содержалась).

Гражданский иск - потерпевшей ФИО4 не заявлен (ущерб возмещен до судебного разбирательства, в ходе предварительного следствия по делу - в размере 25 000 рублей - (том 1 л.д. 34).

Вещественные доказательства:

- деньги в сумме 21 500 рублей -билетами банка РФ образца 1997 года номиналом 1000 рублей и 500 рублей - переданы на хранение потерпевшей ФИО4 в ходе предварительного следствия по делу (том 1 л.д. 27-29) - оставить потерпевшей ФИО4 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Ильенко Р.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий                                                                                                                  Гончарова Л.И.