приговор п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ



Дело 1- 142 (2012)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Клинцы Брянская область                                                                                       21 июня 2012 года

Клинцовский городской суд Брянской области в составе председательствующего судьи Гончаровой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Клинцы Абариновой Н.А.,

с участием подсудимого Твердого Р.А., его защитника - адвоката адвокатской консультации «Ваше право» Новикова Л.М., на основании удостоверения № 404 и ордера № 263564 на участие в деле от 14.06.2012 года,

при секретаре Милёнушкиной В.А., Полоник Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ТВЕРДОГО Р. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским районным судом <адрес> по ч.4 ст. 111 УК РФ к 11 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии с п.5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное приговором Клинцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ( осужден ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год) и назначено наказание на основании ст. 70 УК РФ частичным присоединением по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ.

- постановлением Стародубского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор Клинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен, действия переквалифицированы с п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ на ч.1 ст. 158 УК РФ, наказание назначено 1 год лишения свободы, с испытательным сроком 1 год),

- постановлением Стародубского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор Клинцовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен, считать осужденным по ч.4 ст. 111 УК РФ, исключена ч.2 ст. 68 УК РФ, на основании ч.5 ст. 74 УК РФ и ст. 70 УК РФ наказание назначено 8 лет 6 месяцев лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания по приговору Клинцовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ,

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год, возложены обязанности согласно ч.5 ст. 73 УК РФ- являться на регистрацию, трудоустроиться (наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ не отбыто полностью),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Твердый Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено Твердым Р.А. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 00 мин. Твердый Р.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома входной двери, незаконно проник в жилище - <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: серебряное кольцо со вставкой в форме треугольника, 925 пробы, стоимостью 210 рублей, серебряное кольцо со вставкой в форме цветка, 925 пробы, стоимостью 210 рублей, кольцо широкое из темного серебра, 925 пробы, стоимостью 420 рублей, кольцо из серебра со вставкой в форме цветка с недрагоценным белым камнем, 925 пробы, стоимостью 262 рубля 50 копеек, кольцо из серебра со вставкой из камня красного недрагоценного камня, 925 пробы, стоимостью 262 рубля 50 копеек, кольцо с надписью «Спаси и Сохрани», 925 пробы, стоимостью 210 рублей, серебряную цепь длинной 45 см, 925 пробы, стоимостью 367 рублей 50 копеек, золотую серьгу, стоимостью 7176 рублей 40 копеек, и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 имущественный ущерб в размере 9 118 рублей 90 копеек.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Твердый Р.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Твердый Р.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает заявленное во время ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого об особом порядке принятия судебного решения и считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, о чем имеется ее письменное заявление.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что подсудимый Твердый Р.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что позволяет суду, удостоверившись, что требования ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Твердый Р.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и его действия суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания Твердому Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к тяжкому преступлению, которое совершено умышленно, также суд учитывает личность подсудимого: Твердый Р.А. - судим (том 1 л.д. 144-145, 151, 152- 156, 157-158), привлекался к административной ответственности - ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство) к штрафу, ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 20.21. КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения) - к штрафу, ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 20.20. ч.2 КоАП РФ -распитие алкогольной продукции в общественных местах - к штрафу, ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 20.21. КоАП РФ - административный арест, ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 20.20. ч.2 КоАП РФ - штрафу, ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ к штрафу, а также по ст. 20.25. ч.1 КоАП РФ (неуплата административного штрафа в срок)- ДД.ММ.ГГГГ, на учете врача-психиатра не состоит (том 1 л.д. 146), состоит на «Д» учете врача -нарколога с мая 2011 года с диагнозом «наркомания опийная» (том 1 л.д. 147), по месту жительства характеризующих данных не получено, указано, что жалоб со стороны жильцов дома, соседей в адрес ООО «Управдом» не поступало (том 1 л.д. 150), по месту отбытия наказания в ФГУ ИК-5 УФСИН России по <адрес> -во время отбытия наказания характеризовался отрицательно (том 1 л.д. 159- 160), вину в совершении преступления по настоящему уголовному делу признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание Твердого Р.А. согласно ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины подсудимым. Обстоятельством, отягчающим наказание Твердого Р.А. согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ - суд учитывает -«рецидив преступлений» (в действиях Твердого Р.А. наличествует опасный рецидив преступлений).

При назначении наказания Твердому Р.А. суд учитывает смягчающее вину обстоятельство, отягчающее обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и считает, что цели его исправления могут быть достигнуты применением наказания только в виде лишения свободы, и которое, по мнению суда, будет способствовать исправлению осужденного и в целях недопущения с его стороны повторных преступлений.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ, то есть назначение наказания Твердому Р.А. условно, суд не находит, так как приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и для исправления осужденный нуждается в реальном отбывании назначенного наказания. Также согласно ст. 68 УК РФ суд учитывает, то что преступление совершено Твердым Р.А. при наличии в его действиях рецидива преступлений (а именно опасного рецидива, так как им совершено умышленное тяжкое преступление -по ч.3 ст. 158 УК РФ, и ранее он был осужден за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы), а также преступление по настоящему уголовному делу совершено в период испытательного срока за совершение умышленного преступления против собственности.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, которые также были совершены умышленно, против жизни человека, а также против собственности, и, несмотря на то, что подсудимый Твердый Р.А. и ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, но исправительное воздействие предыдущего наказания, назначенного ему судом, оказалось недостаточным.

При назначении наказания суд также учитывает, что Твердый Р.А. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору суда и согласно ч.5 ст. 74 УК РФ отменяет ему условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Твердый Р.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, полностью признал вину, раскаялся, что также влияет на срок и размер назначаемого ему наказания.

При назначении наказания суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ч.7 ст. 316 УК РФ (постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства), ст.68 УК РФ (при наличии рецидива преступлений).

Суд считает возможным не назначать наказание в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренные санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы в качестве дополнительного наказания.

Вид исправительного учреждения для отбытия наказания Твердому Р.А. назначается согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ- исправительная колония строгого режима, как совершившему преступление при наличии опасного рецидива преступлений и ранее отбывавшему лишение свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1, подсудимый Твердый Р.А. признал в полном объеме, суд определяет удовлетворить полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТВЕРДОГО Р. А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Твердому Р.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию в виде трех лет лишения свободы частично присоединить неотбытое им наказание в виде шести месяцев лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ТВЕРДОМУ Р. А. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободыбез штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Твердому Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (избрана ДД.ММ.ГГГГ - том 1 л.д. 84-85)- изменить на заключение под стражу.

Взять Твердого Р.А. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Твердому Р.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В порядке предусмотренном ст. 91 УПК РФ Твердый Р.А. по настоящему уголовному делу не задерживался и под стражей не содержался.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 заявлен - в размере 9 118 рублей 90 копеек (материальные требования) - удовлетворить.

Взыскать с Твердого Р. А. в пользу ФИО1 9 118 рублей 90 копеек в счет возмещения материального вреда, причиненного ей преступлением.

Вещественные доказательства:

-след взлома, закрепленный на пластилиновый слепок- хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Клинцовский» -по квитанции 227 по делу (том 1 л.д. 58-59)- по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Твердым Р.А., находящемся под стражей, в тот же срок с даты вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Твердый Р.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции лично или с использованием системы видеоконференцсвязи и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                                                                                                   Гончарова Л.И.