приговор ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело 1-69 (2012)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Клинцы Брянская область                                                                                                   06 апреля 2012 года

Клинцовский городской суд Брянской области в составе председательствующего судьи Гончаровой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Клинцы Абариновой Н.А.,

подсудимого Бальцер А.В., его защитника - адвоката адвокатской консультации «Ваше право» Новикова Л.М., на основании удостоверения № 404 и ордера № 263550 от 06 апреля 2012 года,                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

при секретаре Милёнушкиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

БАЛЬЦЕР А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским городским судом <адрес> по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ к одному году восьми месяцам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком один год. Мера пресечения изменена на подписку о невыезде и надлежащем поведении, осужденный Бальцер А.В. освобожден из-под стражи в зале суда (ДД.ММ.ГГГГ задерживался по постановлению суда о розыске подсудимого, отбыто наказание - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, неотбытое наказание по приговору Клинцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - на дату вынесения приговора по настоящему делу - на ДД.ММ.ГГГГ составляет - 01 го<адрес> месяцев 05 суток),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бальцер А.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено Бальцер А.В. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Бальцер А.В., находясь в лесном массиве возле городского кладбища «Стодольское» по <адрес> в <адрес>, незаконно, с целью собственного потребления, без цели сбыта, используя ранее приобретенные им лекарственные таблетки «Пиралгин», умышленно изготовил наркотическое средство - дезоморфин весом 2, 009 грамма. Изготовленное наркотическое средство -дезоморфин, Бальцер А.В. в целях удобства хранения, поместил в инъекционный шприц одноразового пользования, то есть стал незаконно, без цели сбыта, хранить.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, Бальцер А.В., находясь в подъезде расположенного по <адрес>, переносил с собой наркотическое средство дезоморфин, весом 2, 009 грамма, находящееся в инъекционном шприце, где и был задержан сотрудниками межмуниципального отдела МВД России «Клинцовский» Картыш А.А. и Костиным А.Н. В ходе осмотра проведенного в подъезде расположенного по <адрес>, у Бальцер А.В. в кармане куртки был обнаружен и изъят инъекционный шприц с наркотическим средством - дезоморфин весом 2, 009 грамма. Согласно справки об исследовании и от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у гражданина Бальцер А.В. является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Согласно заключения эксперта Э от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в инъекционном шприце, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Бальцер А.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Масса жидкости, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, составила 1, 406 грамма. Также в экспертизе указано, что - масса жидкости, содержащей наркотическое средство -дезоморфин, на момент проведения исследования (справка об исследовании и от ДД.ММ.ГГГГ) составила - 2, 009 грамма.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ вес наркотического вещества - дезоморфин свыше 0,5 грамма является крупным размером.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Бальцер А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Бальцер А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает заявленное во время ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого Бальцер А.В. об особом порядке принятия судебного решения и считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что подсудимый Бальцер А.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что позволяет суду, удостоверившись, что требования ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, с согласия государственного обвинителя, удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и действия Бальцер А.В. органами предварительного следствия по ч.1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Бальцер А.В. согласно ч.2 ст. 61 УК РФ - суд признает -полное признание вины подсудимым. Обстоятельств, отягчающих наказание Бальцер А.В. согласно ст. 63 УК РФ - судом не установлено (судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ как рецидив не учитывается согласно п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ- так как был судим условно).

При назначении наказания Бальцер А.В. суд учитывает согласно ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к преступлению небольшой тяжести, личность виновного, который на момент совершения преступления судим (том 1 л.д. 41, 42, 61),согласно справке из уголовно-исполнительной инспекции поставлен на учет - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - истечение испытательного срока (том 1 л.д. 62), к административной ответственности привлекался - ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 19.15 ч.1 КоАП РФ (проживание без паспорта, регистрации по месту жительства), ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 6.9. ч.1 КоАП РФ (потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача), ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 12.29. ч.1 (нарушение правил дорожного движения пешеходом или пассажиром) (том 1 л.д. 48-49), вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете врача-психиатра не состоит (том 1 л.д. 43), состоит на учете врача-нарколога с ноября 2011 года с диагнозом «синдром зависимости вследствие сочетанного употребления ПАВ» (том 1 л.д. 44), согласно сведениям полученным по месту регистрации в <адрес> - Бальцер А.В. на учете врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (том 1 л.д. 45), согласно характеристике, выданной участковым уполномоченным по <адрес> Республики Дагестан- компрометирующими данными в отношении Бальцер А.В. не располагают (том 1 л.д. 46).

При назначении наказания Бальцер А.В. суд учитывает смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и считает, что цели исправления Бальцер А.В. могут быть достигнуты применением наказания только в виде лишения свободы, применив его из всех других видов наказания предусмотренных санкцией части 1 ст. 228 УК РФ и которое, по мнению суда, будет способствовать исправлению осужденного и в целях недопущения с его стороны повторных преступлений.

При назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и считает, что цели исправления Бальцер А.В. могут быть достигнуты только применением наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, то есть назначение наказания условно, суд не находит. Так как подсудимый Бальцер А.В. ранее судим за умышленное преступление против собственности и личности, также ему назначалось наказание в виде лишения свободы, но условно и Бальцер А.В. вновь совершил умышленное преступление в период испытательного срока по приговору суда.

Суд считает, что не имеется оснований для сохранения условного осуждения Бальцер А.В. по приговору Клинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, по которому он осужден к лишению свободы, условно, так как пришел к выводу, что сохранение условного осуждения и назначение Бальцер А.В. по настоящему приговору наказания не связанного с изоляцией от общества, не будет способствовать его исправлению.

Согласно части 4 ст. 74 УК РФ - «в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом».

Таким образом, Бальцер А.В. возможно было бы сохранить условное осуждение, так как он в период испытательного срока совершил преступление относящееся к преступлению небольшой тяжести.

Но суд считает, что подсудимый Бальцер А.В. не стал на путь исправления, в период неотбытого им наказания по приговору, по которому он осужден за умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, что позволяет суду сделать вывод о том, что только наказание в виде лишения свободы может достигнуть целей наказания и будет способствовать исправлению осужденного Бальцер А.В.

При назначении наказания Бальцер А.В. суд также учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ч.7 ст. 316 УК РФ (постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства).

Вид исправительного учреждения для отбытия наказания Бальцер А.В. назначается согласно п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ- колония - поселение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАЛЬЦЕР А. В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ч.4 ст. 74 УК РФ отменить Бальцер А.В. условное осуждение по приговору Клинцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию в виде одного года лишения свободы частично присоединить неотбытое им наказание в виде одного года лишения свободы по приговору Клинцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить БАЛЬЦЕР А. В. наказание в виде двух лет лишения свободыс отбыванием наказания в колонии -поселении.

Меру пресечения Бальцер А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взять Бальцер А.В. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Бальцер А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По настоящему уголовному делу Бальцер А.В. в порядке предусмотренном ст. 91 УПК РФ- не задерживался и под стражей не содержался, мера пресечения в виде содержания под стражей ему не избиралась.

Бальцер А.В. по настоящему уголовному делу ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (том 1 л.д. 36-37).

Гражданский иск - не заявлен.

Вещественные доказательства: инъекционный шприц одноразового пользования, с наркотическим средством- смесью содержащей дезоморфин - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального ОМВД России «Клинцовский» (том 1 л.д. 72, 73, 74) (согласно квитанции по уголовному делу - принято 0, 803 грамма- книга учета , номер записи ) - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Бальцер А.В. в тот же срок с даты вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бальцер А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции лично или с использованием системы видеоконференцсвязи и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                                                                                                                Гончарова Л.И.