приговор ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело 1-92 (2012)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Клинцы Брянская область                                                              01 июня 2012 года

Клинцовский городской суд Брянской области в составе председательствующего судьи Гончаровой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Клинцы Лугового А.И.,

а также с участием подсудимого Гребенникова Д.А., его защитника - адвоката адвокатской консультации «Ваше право» Новикова Л.М., на основании удостоверения № 404 и ордера № 263561 от 01.06.2012 года,                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               

при секретаре Милёнушкиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ГРЕБЕННИКОВА Д. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским городским судом <адрес> по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, по ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, по ч.1 ст. 160 УК РФ к 1 году лишения свободы,

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначено 5 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, срок отбытия исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ,

Приговор Клинцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Гребенников Д.А. был осужден по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев - постановлено исполнять самостоятельно,

- ДД.ММ.ГГГГ -Гребенников Д.А. освобожден по отбытии наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гребенников Д.А. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено Гребенниковым Д.А. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут, Гребенников Д.А., умышленно, с целью незаконного изготовления наркотического средства, находясь в своей квартире по <адрес>, в <адрес>, используя в качестве сырья медикаменты - 10 таблеток «Пиралгин», незаконно, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство - дезоморфин весом 4, 397 грамма. Непосредственно, после изготовления Гребенников Д.А. полученное наркотическое средство - дезоморфин весом 4, 397 грамма, поместил в стеклянный пузырек и стал хранить, без цели сбыта, на кухонном столе в <адрес> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 50 минут, Гребенников Д.А., у Гребенникова Д.А. в <адрес>, был обнаружен и изъят принадлежащий Гребенникову Д.А. стеклянный пузырек, в котором находилось наркотическое средство - дезоморфин весом 4, 397 грамм.

Согласно справки об исследовании и от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у гражданина Гребенникова Д.А., является наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 4, 397 грамма. Согласно заключения эксперта Э от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость, массой 3, 430 грамм, находящаяся в пузырьке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ у гр-на Гребенникова Д.А. - является наркотическим средством - дезоморфин.(при проведении исследования и экспертизы израсходовано 1, 1 мл жидкости). Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ вес наркотического вещества - дезоморфин свыше 2,5 грамма относится к особо крупному размеру.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Гребенников Д.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Гребенников Д.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает заявленное во время ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявил ходатайство добровольно, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого об особом порядке принятия судебного решения и считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что подсудимый Гребенников Д.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что позволяет суду, удостоверившись, что требования ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, с согласия государственного обвинителя, удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и действия Гребенникова Д.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания Гребенникову Д.А. суд учитывает согласно ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к тяжкому преступлению и личность виновного, который ранее судим (том 1 л.д. 95-96, 97-98,99-103), вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, отрицательных или положительных характеризующих данных по месту жительства не получено - в характеристике указано, что жалоб от соседей на него не поступало (том 1 л.д. 91), из справки о составе семьи следует, что проживает один (том 1 л.д. 92), на учете врача-психиатра не состоит (том 1 л.д. 89) состоит на учете врача-нарколога с июня 2010 года(том 1 л.д. 90).

Обстоятельством, смягчающим наказание Гребенникова Д.А. согласно ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины подсудимым. Обстоятельством, отягчающим наказание Гребенникова Д.А. согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ - суд учитывает -«рецидив преступлений» (в действиях Гребенникова Д.А. наличествует опасный рецидив преступлений).

При назначении наказания Гребенникову Д.А. суд учитывает смягчающее вину обстоятельство, отягчающее обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и считает, что цели исправления Гребенникова Д.А. могут быть достигнуты применением наказания только в виде лишения свободы, и которое, по мнению суда, будет способствовать исправлению осужденного и в целях недопущения с его стороны повторных преступлений.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ, то есть назначение наказания условно, суд не находит, так как приходит к выводу о том, что исправление Гребенникова Д.А. возможно только в условии изоляции от общества, для исправления осужденный нуждается в реальном отбывании назначенного наказания. Также согласно ст. 68 УК РФ суд учитывает, то что преступление совершено Гребенниковым Д.А. при наличии в его действиях рецидива преступлений (а именно опасного рецидива, так как им совершено умышленное тяжкое преступление -по ч.2 ст. 228 УК РФ, и ранее он был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы).

Суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, которые также были совершены умышленно, против собственности и личности, и, несмотря на то, что подсудимый Гребенников Д.А. и ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, но исправительное воздействие предыдущего наказания, назначенного ему судом, оказалось недостаточным.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Гребенников Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, полностью признал вину, раскаялся, что, также влияет на срок и размер назначаемого наказания.

При назначении наказания суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ч.7 ст. 316 УК РФ (постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства), ст.68 УК РФ (при наличии рецидива преступлений).

Вид исправительного учреждения для отбытия наказания Гребенникову Д.А. назначается согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ- исправительная колония строгого режима, как совершившему преступление при наличии опасного рецидива преступлений и ранее отбывавшему лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГРЕБЕННИКОВА Д. А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гребенникову Д.А. оставить прежней -содержание под стражей. (мера пресечения избрана постановлением Клинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ).

Срок отбытия наказания Гребеникову Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Гребеникову Д.А. срок содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

(Гребенников Д.А. задержан ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Клинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ о розыске подсудимого, в порядке предусмотренном ст. 91 УПК РФ Гребенников Д.А. по настоящему уголовному делу не задерживался ).

Гражданский иск: по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: стеклянный пузырек, в котором находится жидкость, наркотическое средство -дезоморфин массой 3, 430 грамм, металлическая тарелка, пассатижи, обломок лезвия, самодельные весы, - хранятся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Клинцовский» (том 1 л.д. 67, 68,69) - по квитанции , книга учета наркотиков , номер записи-188- по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Гребениковым Д.А. находящемся под стражей, в тот же срок с даты вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гребенников Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции лично или с использованием системы видеоконференцсвязи и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                                                                          Гончарова Л.И.