приговор п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело 1- 166 (2012)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Клинцы Брянская область                                                                                                       18 июля 2012 года

Клинцовский городской суд Брянской области в составе председательствующего судьи Гончаровой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Клинцы Лугового А.И.,

с участием подсудимого Зверкова Е.А., его защитника - адвоката адвокатской консультации «Ваше право» Лобановского Ю.Е., на основании удостоверения № 277 и ордера № 263786 на участие в деле от 18.07.2012 года,

при секретаре Милёнушкиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ЗВЕРКОВА Е. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским городским судом <адрес> по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением ч.3 ст. 69 УК РФ ( с учетом переквалификации его действий по указанному приговору кассационным определением Брянского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 15 дням лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, Срок отбытия исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ.

- ДД.ММ.ГГГГ -освобожден условно-досрочно по приговору от ДД.ММ.ГГГГ постановлением Советствкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - с неотбытым сроком 1 го<адрес> месяцев 20 дней,

- ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским городским судом <адрес> по ч.1 ст. 161 УК РФ к одному году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору присоединено частично наказание по приговору Клинцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Взят под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ.

- ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским городским судом <адрес> поп. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к двух лет лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний с наказанием по приговору Клинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено Зверкову Е.А. наказание в виде двух лет девяти месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ.

- ДД.ММ.ГГГГ -освобожден по отбытии наказания из ИК-5 <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зверков Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено Зверковым Е.А. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, Зверков Е.А., находясь возле <адрес> по переулку Зайцева в <адрес>, убедившись, что за его действия никем не замечены, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к стоявшему возле указанного дома автомобилю ВАЗ 2106- регистрационный номер , принадлежащего ФИО4, которым по доверенности пользовался ФИО5 и через переднюю правую дверь автомобиля, которая не была закрыта на замок, незаконно проник в салон автомашины, где с приборной панели вырвал автомагнитолу марки «Джи-ви-си КД -Р -521» («JVC -R 521» ), стоимостью 4 500 рублей, принадлежащую ФИО6 и с похищенным с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО6 значительный имущественный ущерб в размере 4 500 рублей.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Зверков Е.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Зверков Е.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает заявленное во время ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого об особом порядке принятия судебного решения и считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО6 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, о чем имеется ее письменное заявление.

Суд пришел к выводу, что подсудимый Зверков Е.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что позволяет суду, удостоверившись, что требования ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Зверков Е.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и его действия суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания Зверкову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, которое совершено умышленно, также суд учитывает личность подсудимого: Зверков Е.А. - ранее судим (том 1 л.д. 61-62, 63- 73), привлекался к административной ответственности - по ст. 6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств без назначения врача)- ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 74-75), учете врача-психиатра не состоит (том 1 л.д. 74), состоит на «Д» учете врача -нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «наркомания опийная» (том 1 л.д. 80), по месту жительства характеризующих данных не получено, в характеристике указано, что жалоб со стороны жильцов дома, соседей в адрес ООО «Наш дом» не поступало (том 1 л.д. 76), согласно справке с места жительства по <адрес>- состав семьи -Зверков Е.А., мать ФИО7(том 1 л.д. 77), также вину в совершении преступления по настоящему уголовному делу признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание Зверкова Е.А. суд признает - согласно п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, согласно ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины подсудимым. Обстоятельством, отягчающим наказание Зверков Е.А. согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ - суд учитывает -«рецидив преступлений» (судимость по приговору Клинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ не погашена).

При назначении наказания Зверкову Е.А. суд учитывает смягчающее вину обстоятельство, отягчающее обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и считает, что цели его исправления могут быть достигнуты применением наказания только в виде лишения свободы, и которое, по мнению суда, будет способствовать исправлению осужденного и в целях недопущения с его стороны повторных преступлений.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ, то есть назначение наказания Зверкову Е.А. условно, суд не находит, так как приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и для своего исправления осужденный нуждается в реальном отбывании назначенного наказания.

Ходатайство потерпевшей ФИО6 о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимым суд считает не подлежащим удовлетворению, так как согласно ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в преступлении средней тяжести, в случаях предусмотренных ст. 76 УК РФ (то есть лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести), если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. А подсудимый Зверков Е.А. имеет судимость за ранее совершенное им умышленное преступление, то есть не является лицом, впервые привлекаемым к уголовной ответственности.

Также согласно ст. 68 УК РФ суд учитывает, то что преступление совершено Звековым Е.А. при наличии в его действиях рецидива преступлений (как совершившего умышленное преступление и имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление).

Суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, которые также были совершены умышленно, против собственности и, несмотря на то, что подсудимый Зверков Е.А. и ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, но исправительное воздействие предыдущего наказания, назначенного ему судом, оказалось недостаточным.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Зверков Е.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, полностью признал вину, раскаялся, что также влияет на срок и размер назначаемого ему наказания.

При назначении наказания суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ч.7 ст. 316 УК РФ (постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства), ст.68 УК РФ (при наличии рецидива преступлений).

Кроме того, суд читает возможным при назначении наказания Зверкову Е.А. учесть правила назначения наказания предусмотренные ч.3 ст. 68 УК РФ и назначить Зверкову Е.А. срок наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление ( по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ), учитывая наличие смягчающих его вину обстоятельств, а также то, что он признал вину, раскаялся в совершенном преступления, преступление не повлекло тяжких последствий.

Суд считает возможным не назначать наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы в качестве дополнительного наказания.

Вид исправительного учреждения для отбытия наказания Зверкову Е.А. назначается согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ- исправительная колония строгого режима, как совершившему преступление при наличии в его действиях рецидива преступлений и ранее отбывавшему лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗВЕРКОВА Е. А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.3 ст. 68 УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зверкову Е.А. оставить прежней - в виде заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Зверкову Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Зверкову Е.А. срок содержания его под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В порядке предусмотренном ст. 91 УПК РФ Зверков Е.А. по настоящему уголовному делу задержан ДД.ММ.ГГГГ -том 1 л.д. 43-44, ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским городским судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу - том 1 л.д. 54).

Гражданский иск потерпевшей ФИО6 заявлен - в размере 4 500 рублей (том 1 л.д. 24) - возмещен в ходе судебного разбирательства по делу - в размере 4 500 рублей.

Вещественные доказательства: след руки, обнаруженный и изъятый при осмотре места происшествия) - храниться при деле - том 1 л.д. 39 -хранить в течение всего срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Зверковым Е.А., находящимся под стражей, в тот же срок с даты вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Зверков Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции лично или с использованием системы видеоконференцсвязи и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                                                                                                                  Гончарова Л.И.