приговор ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело 1-164 (2012)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Клинцы Брянская область                                                                                          20 июля 2012 года        

Клинцовский городской суд Брянской области в составе председательствующего - судьи Гончаровой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Клинцы Абариновой Н.А.,

с участием подсудимого Шкурного А.И., его защитника - адвоката адвокатской консультации «Ваше право» Оленич В.А., на основании удостоверения № 394 и ордера № 275890 от 20 июля 2012 года,                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

при секретаре Милёнушкиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ШКУРНОГО А. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.<адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шкурный А.И. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено Шкурным А.И. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, находясь в <адрес> в <адрес> Шкурный А.И., незаконно, с целью собственного потребления, без цели сбыта, используя ранее приобретенные им лекарственные таблетки «Пиралгин», умышленно, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство - дезоморфин, весом 2,137 грамм. Изготовленное наркотическое средство - дезоморфин, Шкурный А.И. поместил в одноразовый медицинский шприц и положил под стол в кухне вышеуказанной квартиры, намереваясь в дальнейшем использовать его в личных целях, то есть стал незаконно, без цели сбыта, хранить наркотическое средство - дезоморфин, весом 2,137 грамм.ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 20 минут, у Шкурного А.И., указанный шприц с наркотическим средством - дезоморфин, весом 2, 137 грамм, был изъят сотрудниками полиции МО МВД России «Клинцовский».Согласно справки об исследовании и от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Шкурного А.И. является наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 2, 137 грамма. Согласно заключения эксперта э от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, находящаяся в инъекционном шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ у Шкурного А.И., является наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 0,916 грамма. (с учетом израсходованной при производстве исследования). Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ вес наркотического вещества - дезоморфин свыше 0,5 г является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Шкурный А.И. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела (том 1 л.д. 83). Шкурный А.И. пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает заявленное во время ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявил ходатайство добровольно, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого об особом порядке принятия судебного решения и считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что подсудимый Шкурный А.И. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что позволяет суду, удостоверившись, что требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, с согласия государственного обвинителя, удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Шкурный А.И., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих наказание Шкурный А.И. согласно ст. 61 УК РФ и обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ - не установлено.

Суд не признает смягчающим вину обстоятельством подсудимого Шкурного А.И. -наличие у него малолетнего ребенка, так как в суде установлено, что хотя он и приходится отцом малолетней ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., но дочь проживает отдельно, со своей матерью, алименты на ее содержание подсудимый Шкурный А.И. не уплачивает и с дочерью не общается.

При назначении наказания Шкурному А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к преступлению небольшой тяжести, личность виновного, который не судим (том 1 л.д. 64), привлекался к административной отвесттвенности - ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 12.29 ч.1 КоАП РФ (нарушение правил движения пешеходом или пассажиром)- том 1 л.д. 72-74), не работает, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (том 1 л.д. 71), в справке с места жительства указано, что жалоб на него не поступало (том 1 л.д. 70), не состоит на учете врача-психиатра (том 1 л.д.68), состоит на учете врача-нарколога с апреля 2010 года с диагнозом -«опийная наркомания» (том 1 л.д.69) и согласно заключению судебно - наркологической экспертной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ - «Шкурный А.И. страдает опийной наркоманией и нуждается в обязательном лечении от наркомании. Противопоказаний к лечению не выявлено» (том 1 л.д. 77). В то же время подсудимый Шкурный А.И. в судебном заседании пояснил, что он считает, что в лечении не нуждается и добровольно проходить курс лечения от наркомании не желает.

При назначении наказания Шкурному А.И. суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и считает, что цели исправления могут быть достигнуты применением к нему наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть, назначив наказание в виде лишения свободы, считать его условным и предоставить Шкурному А.И. возможность своим поведением в течение испытательного срока доказать свое исправление.Кроме того, согласно ч.5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым в целях исправления осужденного Шкурного А.И. возложить на него исполнение в период испытательного срока определенных обязанностей, способствующих исправлению осужденного.

При назначении наказания Шкурному А.И. суд также учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ч.7 ст. 316 УК РФ (постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШКУРНОГО А. И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

Назначенное Шкурному А.И. наказание на основании ст. 73 УК РФ - считать условным с испытательным сроком один год, возложив в период испытательного срока исполнение обязанностей - в течение 10 суток с даты вступления приговора в законную силу стать на учет в уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в определенные инспекцией дни, пройти курс лечения от наркомании в течение трех месяцев.

Меру пресечения Шкурному А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (избрана ДД.ММ.ГГГГ - том 1 л.д. 35-36) - до вступления приговора в законную силу - оставить прежней, затем отменить.

Гражданский иск - не заявлен.

Вещественные доказательства - одноразовый медицинский шприц емкостью 12 мл с наркотическим средством дезоморфин, массой 0, 916 грамм (после проведения экспертизы)- (том 1 л.д. 54 )- хранящийся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального ОМВД России «Клинцовский» (по квитанции по делу ) - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                                                Гончарова Л.И.