п.п. а,б ч. 2 ст. 158, п.п. а,б ч. 2 ст. 158, п.п. а,б ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

с. Ключи 10 мая 2011 года

Судья Ключевского районного суда Алтайского края Цапко Ю.И.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Ключевского района Алтайского края Болдыревой О.С.;

подсудимых: Граф М.В.;

Ивлева В.В.;

защитников: адвоката Хилюк В.П., предоставившего удостоверение № и ордер №;

адвоката Кукуречко В.Н., предоставившего удостоверение № и ордер №;

при секретаре: Болотниковой М.А.,

а также с участием потерпевшего Б,,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ГРАФ М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ 2005 года Ключевским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к исправительным работам на срок 1 год, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год;

зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б»; 158 ч.2 п.п. «а», «б»; 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ;

ИВЛЕВА В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес> – <адрес>, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б»; 158 ч.2 п.п. «а», «б»; 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов точное время следствием не установлено, Граф М.В. и Ивлев В.В. по предложению Граф М.В., решили и договорились совместно тайно похитить из склада, принадлежащего К/Х Б,, расположенного по адресу <адрес> края, семена подсолнечника, тем самым вступили в преступный сговор с целью совершения кражи. Реализуя совместный преступный умысел, Граф М.В. и Ивлев В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, точное время следствием не установлено, подошли к складу, принадлежащему К/Х Б, расположенному по выше указанному адресу, где, убедившись что за ними никто не наблюдает, из корыстных побуждений, действуя умышленно тайно от окружающих, совместными действиями, при помощи принесенной с собой монтировки, сорвали навесной замок на воротах склада и через ворота незаконно проникли в склад принадлежащий К/Х Б,, расположенный по адресу <адрес> края, откуда похитили принадлежащие К/Х Б,, 5000 кг семян подсолнечника сорта «Енисей» стоимостью 16 рублей за 1 кг. на общую сумму 80000 рублей, которые они наполнили в 200 мешков и погрузив мешки с похищенными семенами подсолнечника в кузов автомобиля марки «Газель» принадлежащий Ф. под управлением Ф., которого Граф М.В. и Ивлев В.В. не посвящали в свои преступные намерения, а Ф. не осознавая преступный характер совершаемых им действий вывез похищенные Граф М.В. и Ивлевым В.В. семена подсолнечника из склада, после чего Граф М.В. и Ивлев В.В. скрылись с места преступления, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению.

Своими совместными преступными действиями Граф М.В. и Ивлев В.В. причинили материальный ущерб К/Х Б, на общую сумму 80000 рублей. Совершая указанные действия Граф М.В. и Ивлев В.В., осознавали их противоправный характер, предвидели последствия в виде причинения материального ущерба собственнику и желали этого.

Кроме того ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов точное время следствием не установлено, Граф М.В. и Ивлев В.В. по предложению Граф М.В., решили и договорились совместно тайно похитить из склада, принадлежащего К/Х Б,, расположенного по адресу <адрес> края, семена подсолнечника, тем самым вступили в преступный сговор с целью совершения кражи. Реализуя совместный преступный умысел, Граф М.В. и Ивлев В.В., ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, точное время следствием не установлено, подошли к складу, принадлежащему К/Х Б, расположенному по выше указанному адресу, где, убедившись что за ними никто не наблюдает, из корыстных побуждений, действуя умышленно тайно от окружающих, совместными действиями, при помощи принесенной с собой монтировки, сорвали навесной замок на воротах склада и через ворота незаконно проникли в склад принадлежащий К/Х Б,, расположенный по адресу <адрес> края, откуда похитили принадлежащие К/Х Б,, 7500 кг., семян подсолнечника сорта «Енисей» стоимостью 16 рублей за 1 кг. на общую сумму 120000 рублей, которые они наполнили в 300 мешков и погрузив мешки с похищенными семенами подсолнечника в кузов автомобиля марки «Газель» принадлежащий Ф. под управлением Ф., которого Граф М.В. и Ивлев В.В. не посвящали в свои преступные намерения, а Ф. не осознавая преступный характер совершаемых им действий вывез похищенные Граф М.В. и Ивлевым В.В. семена подсолнечника из склада, после чего Граф М.В., совместно с Ивлевым В.В. скрылись с места преступления, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению.

Своими совместными преступными действиями Граф М.В. и Ивлев В.В. причинили материальный ущерб К/Х Б, на общую сумму 120000 рублей. Совершая указанные действия Граф М.В. и Ивлев В.В., осознавали их противоправный характер, предвидели последствия в виде причинения материального ущерба собственнику и желали этого.

Кроме того ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов точное время следствием не установлено, Граф М.В. и Ивлев В.В. по предложению Граф М.В., решили и договорились совместно тайно похитить из склада, принадлежащего К/Х Б,, расположенного по адресу <адрес> края, семена подсолнечника, тем самым вступили в преступный сговор с целью совершения кражи. Реализуя совместный преступный умысел, Граф М.В., совместно с Ивлевым В.В., ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, точное время следствием не установлено, подошли к складу, принадлежащему К/Х Б, расположенному по выше указанному адресу, где, убедившись что за ними никто не наблюдает, из корыстных побуждений, действуя умышленно тайно от окружающих, совместными действиями, при помощи принесенной с собой монтировки, сорвали навесной замок на воротах склада и через ворота незаконно проникли в склад принадлежащий К/Х Б,, расположенный по адресу <адрес> края, откуда похитили принадлежащие К/Х Б,, 7500 кг., семян подсолнечника сорта «Енисей» стоимостью 16 рублей за 1 кг. на общую сумму 120000 рублей, которые они наполнили в 300 мешков и погрузив мешки с похищенными семенами подсолнечника в кузов автомобиля марки «Газель» принадлежащий Ф. под управлением Ф., которого Граф М.В. и Ивлев В.В. не посвящали в свои преступные намерения, а Ф. не осознавая преступный характер совершаемых им действий вывез похищенные Граф М.В. и Ивлевым В.В. семена подсолнечника из склада, после чего Граф М.В., совместно с Ивлевым В.В. скрылись с места преступления, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению.

Своими совместными преступными действиями Граф М.В. и Ивлев В.В. причинили материальный ущерб К/Х Б, на общую сумму 120000 рублей. Совершая указанные действия Граф М.В. и Ивлев В.В., осознавали их противоправный характер, предвидели последствия в виде причинения материального ущерба собственнику и желали этого.

Подсудимые Граф М.В. и Ивлев В.В. виновными себя по эпизодам хищения ДД.ММ.ГГГГ семян подсолнечника из склада К/Х Б,, признали частично, пояснив, что они не согласны с количеством и суммой похищенного, при этом поддержали свои показания, данные ими в ходе предварительного расследования.

Судом были оглашены показания подозреваемого и обвиняемого Граф М.В. (л.д.80-83, 107-110), из которых следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года он был в гостях у отца Г. в <адрес>. Напротив дома его отца, по <адрес> имеется металлический склад. При разговоре с отцом Граф В. он узнал о том, что с обратной стороны данного склада имеется небольшая дыра в стене и оттуда сыпется семена подсолнечника. Приехав домой он рассказал про склад с семенами подсолнечника Ивлеву В., и предложил ему похитить немного семян подсолнечника, чтобы в последствии их продать, а вырученные деньги обратить в свое личное пользование. Ивлев В. согласился на его предложение. После чего он пошел к Ф., и предложил ему помочь ему продать семена подсолнечника, на что Ф. дал свое согласие и сказал, что купит у него семена подсолнечника. О том, что семена подсолнечника он собирается похитить вместе с Ивлевым В., из склада расположенного в <адрес> Ф. он не говорил. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Ивлевым В., около 18 часов, на принадлежащем ему автомобиле марки ВАЗ 2101 приехали в <адрес>, чтобы похитить семена подсолнечника, с собой они взяли пустые мешки. Он вместе с Ивлевым В. взял мешки и монтировку и пошел к складу принадлежащему Б,, где монтировкой сломал навесной замок на дверях склада и вместе с Ивлевым В., через ворота склада проник во внутрь склада, где он вместе с Ивлевым В., начал набирать семена подсолнечника в принесенные с собой мешки. Когда он в месте с Ивлевым В. набрал около 100 мешков семян подсолнечника он позвонил Ф. и сказал, чтоб он приезжал в <адрес>, пояснил Ф., что у него имеется 100 мешков наполненных семенами подсолнечника, Ф. спросил, есть ли еще семена подсолнечника, на что он ответил, что если он привезет еще мешки то будет и еще семена подсолнечника. Через некоторое время к складу приехал Ф. на автомобиле «Газель» с тентом и привез с собой еще около 100 белых полипропиленовых мешков. Автомобиль Ф., поставил около склада и находился в кузове автомобиля, где принимал и укладывал мешки с семенами подсолнечника, а он вместе с Ивлевым В. грузил набранные ими мешки в кузов автомобиля. Погрузив набранные ими 100 мешков в автомобиль Ф., Ф., уехал, а он с Ивлевым В., остался в складе и продолжал набирать в мешки привезенные Ф., семена подсолнечника. Примерно через 3 часа Ф. вернулся и он вместе с Ивлевым В., погрузил еще около 100 мешков в автомобиль Ф., После чего Ф. уехал. После того как Ф., уехал он вместе с Ивлевым В., закрыл склад, принесенной с собой метлой замел следы и пошел домой к отцу, где он вместе с Ивлевым В., немного погрелся в доме и поехал к себе домой. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ он пошел к Ф., домой где Ф., заплатил мне за семена подсолнечника 24000 рублей, после чего он пошел к себе домой, где поделил деньги с Ивлевым В., по полам по 12000 рублей каждому. Все вырученные деньги он потратил на собственные нужды. Больше воровать семена подсолнечника он с Ивлевым В., не собирался.

Через несколько дней после первой кражи у него с Ивлевым В. закончились деньги и он вместе с Ивлевым В. решил снова съездить в <адрес> и из склада похитить семена подсолнечника, чтобы в последствии их продать, а вырученные деньги обратить в свое личное пользование. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Ивлевым В.В. аналогичным способом похитили 300 мешков семян подсолнечника. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ он пошел к Ф., домой где Ф., заплатил ему за семена подсолнечника 50000 рублей, после чего он пошел к себе домой, где поделил деньги с Ивлевым В., по полам по 25000 рублей каждому. Все вырученные деньги он потратил на собственные нужды. После второго раза он с Ивлевым В., больше воровать семена подсолнечника не собирался.

Так как после совершенных мной с Ивлевым краж нас никто не искал, он вместе с Ивлевым В. решили снова съездить в <адрес> и из склада похитить семена подсолнечника. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Ивлевым В.В. аналогичным способом похитили из склада 300 мешков с семенами подсолнечника. ДД.ММ.ГГГГ Ф. отдал ему деньги в сумме 10000 рублей, при этом пояснил ему, что у него пока нет денег полностью с ним рассчитаться и обещал отдать оставшуюся сумму в ближайшие дни. Деньги он поделили пополам, с Ивлевым В. по 5000 рублей каждому. Все вырученные деньги он потратили на собственные нужды. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается и сожалеет о случившемся.

Судом были оглашены показания подозреваемого и обвиняемого Ивлева В.В. (л.д.89-92, 130-133), из которых следует, что его показания аналогичны показаниям Граф М.В.

Суд, оценив собранные доказательства, кроме частичного признания подсудимыми Граф М.В. и Ивлева В.В. своей вины по эпизодам хищения ДД.ММ.ГГГГ семян подсолнечника из склада К/Х Б,, находит его вину в содеянном доказанной.

Так, потерпевший Б, суду пояснил, что он проживает в <адрес>. Он является главой К/Х Б,. В собственности его крестьянского хозяйства имеется склад в виде металлического ангара который расположен по <адрес> в <адрес>. Осенью 2010 года убранный урожай семян подсолнечника сорта «Енисей» был завезен на хранение в склад в <адрес>, было завезено 40 бункеров семян подсолнечника сорта «Енисей». Один бункер комбайна марки «Енисей» вмещает в себя 1300 кг., семян подсолнечника. Общий вес завезенных в склад семян подсолнечника составил 52000 кг. По окончании уборки урожая и загрузки склада семенами подсолнечника он закрыл ворота склада на один навесной замок, после чего периодически приезжал в <адрес> и проверял состояния склада и сохранность находящихся в нем семян подсолнечника. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ему позвонил М. и сообщил о том, что на воротах его склада сорван навесной замок. После чего он пошел к участковому В. и сообщил ему о случившемся, после чего он вместе со своим рабочим Т., и участковым уполномоченным милиции В. поехали в <адрес> и он обнаружил, что замок взломан. В складе отсутствовало больше половины привезенных им семян подсолнечника. Была проведена ревизия и составлен акт о недостаче 27000 кг. Количество похищенного было определено примерно. Он согласен, что вес одного мешка с не подработанными семенами подсолнечника составляет 25 кг.

Протоколом осмотра места происшествия (л.д. 22-27) установлено, что металлический склад К/Х Б, расположенный по <адрес> осмотрен, у склада обнаружены следы обуви. Навесной замок на двери склада, около бурта семян подсолнечника обнаружен фрагмент капроновой веревки.

Из протокола обыска (л.д.53-57) следует что из гаража расположенного на усадьбе дома по адресу <адрес> – 35 изъята капроновая веревка.

Протоколом осмотра предметов (л.д.58-59), установлено, что фрагмент капроновой веревки изъятый при ОМП по адресу <адрес>, завязка розового цвета изъятая в ходе обыска проведенного по адресу <адрес> <адрес>, образец семян подсолнечника, надлежащим образом осмотрены.

Протоколами проверки показаний подозреваемых Граф М.В. и Ивлева В.В. на месте (л.д.98-101, 94-97), установлено, что Граф М.В. и Ивлев В.В. рассказали и показали, как они ДД.ММ.ГГГГ совершили хищение семян подсолнечника из склада КХ Б, в <адрес>.

Исследовав представленные суду доказательства по данным эпизодам, суд приходит к следующему.

Суд находит недостоверными выводы акта ревизии (л.д.28), согласно которого установлена недостача семян подсолнечника 27000 кг., а также определена стоимость похищенных семян подсолнечника 621000 рублей.

Также суд находит неверными выводы указанные в справке-расчете (л.д.29), согласно которой определена сумма причиненного материального ущерба КХ Б, в 621000 рублей, общее количество похищенного в 27000 кг, а также указана стоимость одного кг семян подсолнечника сорта «Енисей» 23 рубля, определен средний вес одного мешка с семенами подсолнечника 33 кг. 75 гр., поскольку эти выводы объективно не подтверждены.

Из показаний Граф М.В. и Ивлева В.В. следует что они похитили семена подсолнечника: ДД.ММ.ГГГГ 200 мешков; ДД.ММ.ГГГГ 300 мешков; ДД.ММ.ГГГГ 300 мешков. Общее количество мешков с похищенными семенами подсолнечника составляет 800 мешков. В судебном заседании установлен и определен средний вес одного мешка семян подсолнечника в 25 кг. Данные обстоятельства подсудимые не отрицали в судебном заседании, а также потерпевший Б, согласился с этими выводами.

Согласно справки КХ Г., цена реализации 1 тонны подсолнечника «Енисей» первичной подработки по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 160000 рублей.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что по трем эпизодам хищения подсудимыми было похищено 800 мешков с семенами подсолнечника, средний вес одного мешка составляет 25 кг, общий вес составляет 20000 кг, стоимостью 16 рублей за 1 кг, общая стоимость похищенного составляет 320000 рублей.

О предстоящей краже семян подсолнечника из склада КХ Б, подсудимые Граф М.В. и Ивлев В.В. предварительно по предложению Граф М.В. договорились, действовали группой, на основании единого умысла, согласованно, тайно, из корыстных побуждений. Ими была совершена кража из склада, в связи с чем в действиях имеется квалифицирующий признак проникновения в иное хранилище. Действиями подсудимых Граф М.В. и Ивлева В.В., был причинен материальный ущерб собственнику этого имущества.

Действия подсудимого Граф М.В. по каждому эпизоду (ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия подсудимого Ивлева В.В. по каждому эпизоду (ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимым Граф М.В. и Ивлеву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Материалами дела Граф М.В. и Ивлев В.В. по месту жительства характеризуются посредственно, в содеянном чистосердечно раскаиваются, каждый имеет несовершеннолетнего ребенка.

Судом не учитываются характеристики администрации Ключевского сельсовета в части злоупотребления Граф М.В. и Ивлевым В.В. спиртными напитками, а также не учитываются характеристики участкового уполномоченного в части отрицательной характеристики со стороны соседей, поскольку данные обстоятельства объективно не подтверждены.

Судом учитывается активное способствование раскрытию преступления.

Указанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих вину подсудимых обстоятельств и учитывает при назначении им наказания.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимым Граф М.В. и Ивлеву В.В. наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения, а Граф М.В. также с применением ст.ст.72, 70 УК РФ.

Оснований для назначения наказания Граф М.В. и Ивлеву В.В. с учетом положений ст.64 УК РФ суд не находит.

Заявленный гражданский иск Б, в сумме 621000 рублей следует удовлетворить частично в сумме 320000 рублей и подлежит взысканию с Граф М.В. и Ивлева В.В. в солидарном порядке.

Руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГРАФ М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

Признать ГРАФ М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

Признать ГРАФ М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Граф М.В. 2 года 4 месяца лишения свободы.

На основании ст.72, 70 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) путем частичного присоединения наказания по приговору Ключевского районного суда Алтайского края от 09 июля 2010 года окончательно назначить Граф М.В. 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Граф М.В. считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Признать ИВЛЕВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

Признать ИВЛЕВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

Признать ИВЛЕВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Ивлеву В.В. 2 года 2 месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Ивлеву В.В. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру процессуального принуждения по данному уголовному делу – обязательство о явке в отношении Граф М.В. и Ивлева В.В. после вступления приговора в законную силу, отменить.

Заявленный гражданский иск удовлетворить частично.

Взыскать в солидарном порядке с Граф М.В. и Ивлева В.В. в пользу Б, 320000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: капроновую веревку (Пакет №1), образец семян подсолнечника (Пакет №2) – уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Граф М.В. и Ивлеву В.В. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Председательствующий: Ю.И. Цапко

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а