ст. 109 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

с. Ключи 03 июня 2011 года

Судья Ключевского районного суда Алтайского края Цапко Ю.И.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Ключевского района Алтайского края Болдыревой О.С.;

подсудимого: Хачатрян К.Г.;

защитника: адвоката Хилюк В.П., предоставившего удостоверение № и ордер №

при секретаре: Болотниковой М.А.,

а также с участием потерпевшей П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ХАЧАТРЯН К.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, армянина<данные изъяты> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут <адрес>» расположенном по адресу: <адрес> <адрес> на почве личных неприязненных отношений между Хачатряном К.Г. и П. возникла ссора. В ходе ссоры Хачатрян К.Г. и П. вышли на улицу, для дальнейшего выяснения отношений. Находясь на крыльце <адрес>», в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений ДД.ММ.ГГГГ около 04 ч. 00 мин. у Хачатряна К.Г. возник умысел, направленный на причинение побоев П. Реализуя данный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 04 ч. 00 мин. Хачатрян К.Г., находясь по указанному адресу, проявляя небрежность, нанес один удар рукой в лицо П. При этом он не предвидел, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть возможность наступления тяжких последствий в виде тяжкого вреда здоровью, что могло повлечь по неосторожности смерть П. От удара Хачатряна К.Г. П. упал с крыльца на землю и ударился головой о тротуарную плитку.

В результате действий Хачатряна К.Г. П. были причинены телесные повреждения: закрытая тупая черепно-мозговая травма с кровоподтеками в области левого глаза, переломом хрящевой части носа, правой заушной области, линейным переломом костей свода и основания черепа в области правых передней и задней черепно-мозговых ямок с переходом на область правого теменного бугра, с субарахноидальными кровоизлияниями обоих полушарий мозга, субдуральной гематомой обоих полушарий мозга, кровоизлияниями в желудочки мозга, ушибом головного мозга с развитием деструкции и некрозов вещества головного мозга, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме того, у П. обнаружены кровоподтеки межлопаточной области и обоих локтевых суставов, вреда здоровью не причинившие.

Хачатрян К.Г. и Ф. придерживая П. посадили его на крыльцо <адрес> расположенного по вышеуказанному адресу, но в связи с тем, что П. находился в бессознательном состоянии, он упал лицом на бетонное покрытие крыльца, в результате чего было причинено телесное повреждение в виде перелома хрящевой части носа.

Смерть П. наступила в МУЗ «Ключевская ЦРБ» ДД.ММ.ГГГГ от закрытой тупой черепно-мозговой травмы, приведшей к отеку и набуханию мозга, деструкции и некрозам вещества головного мозга, что и явилось непосредственной причиной смерти.

Подсудимый Хачатрян К.Г. виновным себя в причинение смерти по неосторожности П. ДД.ММ.ГГГГ признал полностью и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. 00 мин. он находился в зале <адрес>. Там было много людей. Спиртное он не употреблял. В зале были ранее ему не знакомые П. и У., которые пили спиртное. П. ходил по залу, подходил к людям, вел себя вызывающе, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, при ходьбе шатался. Он облокотился на стул, в это время нему подошел П. и сказал, зачем он занимает место, если сам не играет. Из-за этого между ними возникла ссора, в ходе которой П. выражался в его адрес нецензурно, оскорблял. В процессе ссоры администратор Ф., сказал, чтобы они прекратили конфликт. После этого он и П. вышли на улицу. Первым вышел он, за ним вышли П. и Ф. Он развернулся и встал лицом к входной двери. Слева от него стоял П., а справа Ф. На крыльце П. выражался в его адрес нецензурной бранью. Он подошел к П. поближе, на что он сказал, чтобы держал дистанцию. После этого он спустился на ступеньку. П. продолжал выражаться нецензурной бранью и сделал движение вперед. Он подумал, что П. хочет его ударить и нанес один удар кулаком в лицо П., от данного удара П. упал навзничь на землю с крыльца. При падении он задел тамбур входа в помещение игровых автоматов. После падения П. уже не вставал и был без сознания, захрипел, пытался что-то сказать. По всей видимости, при падении с крыльца входа П. ударился затылком головы о землю. Затем он и Ф. побежали к П. и, подняв его, посадили крыльцо, пытались привести в чувства. Видя, что состояние П. тяжелое, он не приходил в себя, он сходил за водой и стал поливать на П. время того, как он лил воду на П., он, будучи в сидячем положении на крыльце, упал вперед лицом вниз и ударился о землю лицом. После этого они снова затащили П. на крыльцо, положили его на спину, а под голову подложили его же куртку. Затем Ф. вызвал скорую помощь. Через некоторое время приехала скорая помощь, фельдшер которой стала оказывать первую помощь. В это время на улицу вышла У. Он и Ф. затащили П. в автомобиль скорой помощи и увезли в больницу.

Суд, оценив собранные доказательства, кроме признания подсудимым Хачатрян К.Г. своей вины в причинение смерти по неосторожности П. ДД.ММ.ГГГГ, находит его вину в содеянном доказанной.

Так, потерпевшая П. суду пояснила, что П. П. являлся ее сыном. ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 15 мин. ей позвонила жена сына П.М., которая рассказала, что П., избили и он находится в больнице без сознания, в тяжелом состоянии. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила Л. и сказала, что П. умер. П. может характеризовать, как не конфликтного, не агрессивного человека, алкоголем он не злоупотреблял. Позже отец Хачатрян К.Г. выплатил ей 150000 рублей и 10000 рублей на изготовление памятника.

Свидетель У. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она с друзьями была в баре «<адрес> <адрес>, где встретила П.. Около 01 часа П. предложил сходить в зал <адрес>, попить кофе. В зале были Ш.К., Ш.А. и еще несколько мужчин армянской национальности. Фамилию А. она не знает. Они были возле барной стойки. П. пытался заговорить с А. при этом он пытался найти общих знакомых и вспомнил, что жена А. была его одноклассницей, о чем он и сказал А. Он сказал это А. а также сказал, что жена А. была его подругой, имея в виду, что они просто хорошо общались. А. это не понравилось и он схватил вилку и ударил ею Дениса в шею, от чего у Дениса пошла кровь. Практически сразу после этого конфликт закончился. Около 04часов подошел парень по имени К., предложил П. выйти поговорить на улицу. При этом она была уверена, что ничего серьезного не произойдет, так как больше никаких конфликтов не было. К. вышел на улицу, вслед за ним вышел П. и администратор Ф. Она осталась, пила кофе и смотрела клипы. Примерно через 30 минут она решила пойти домой, выйдя на улицу, она увидела, что на крыльце, перед входом на спине лежал П., который был без сознания. Возле него находился фельдшер, который оказывал первую помощь. Ф. и К. загрузили П. в машину скорой помощи, и повезли домой. Ф. и К. поехали следом. Она поехала в автомобиле скорой помощи. Приехав домой к П. фельдшер решила отвезти П. в больницу, так как у того было тяжелое состояние. После этого она пересела в автомобиль «Нива» и они поехали в больницу. В больнице Ф. помог водителю скорой перенести на носилках П. в хирургическое отделение. После этого Ф. и К. уехали, а она осталась ждать родственников П.

Свидетель Ф. суду показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он находился на смене в <адрес>», как охранник. Примерно с 24 часов в «<адрес> находились А. Ш., Х.А., его племянник Хачатрян К.Г. К., они играли в автоматы, кроме них в кафе еще находилось много людей. Около 03 часов пришли П. и У.. Они прошли к барной стойке, стали распивать спиртное. Там же стоял Х.А.. Между П. и Х.А. произошла ссора. В ходе ссоры Х. ударил вилкой в шею П., из-за чего произошла ссора, он не знает. Сам удар он не видел, это ему стало известно от У., но он видел, что возле барной стойки была какая-то суета, а позже увидел, что П. держался за шею. После этого данный конфликт был закончен. После этого конфликта П. два раза выходил на улицу звонить. Около 04 часов между П. и Хачатрян Хачатрян поговорили по поводу стула и из разговора он понял, что они хотят выйти на улицу. Он предположил, что возможно на улице будет драка, поэтому решил выйти с ними и предотвратить драку, если она возникнет. Первый на улицу вышел Хачатрян Хачатрян, за ним П., следом пошел он. Когда он вышел на улицу, то увидел, что лицом к входной двери на ступеньке крыльца стоял Хачатрян Хачатрян, слева от двери, если стоять лицом к входной двери, на крыльце стоял П.. Он оказался левее от П. это время Хачатрян Хачатрян нанес один удар кулаком правой руки снизу вверх в область лица П. От данного удара П. упал с крыльца на спину на тротуарную плитку. Высота крыльца примерно 30 см. После этого падения П. был без сознания. Затем он и Хачатрян Хачатрян подняли П. и посадили на крыльцо. Когда они поднимали П., то на его лице крови не было. Посадив на крыльцо П. они стали оказывать ему первую помощь. Он сходил за водой <адрес> затем они стали поливать П. водой, пытаясь привести его в чувство. Так как П. находился без сознания, то будучи в сидячем положении на крыльце П. упал лицом вниз и ударился о тротуарную плитку. Они снова его подняли и посадили на крыльцо. Затем П. они положили на поверхность крыльца и под его голову положили его куртку. В это время на улицу вышел Ш.К., который также присоединился к ним и стал помогать оказывать помощь П. Он (Ф.) вызвал скорую помощь. Через некоторое время <адрес>» приехала скорая помощь, фельдшер которой стал оказывать П. первую помощь. После оказания первой помощи, он и Хачатрян погрузили, П. в скорую помощь. После этого У. попросила его и Хачатрян поехать домой к П. и помочь его занести в дом. В скорой помощи также поехала У. Он и Хачатрян поехали на автомобиле следом за скорой. Приехав домой к П., У. сообщила, что П. сейчас повезут в больницу, так как у того тяжелое состояние, и попросила их поехать с ними для того чтобы помочь занести П. в больницу. Возле дома П. У. пересела к ним в машину, после чего они поехали в больницу. В больнице он и водитель скорой помощи на носилках занесли П. в хирургическое отделение, Хачатрян придерживал П., чтобы тот не свалился с носилок. После этого он и Хачатрян поехали обратно <адрес>

Свидетель З., которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов фельдшером скорой помощи был доставлен П., Она заметила, что пострадавший был в алкогольном опьянении. После чего пострадавшего положили в палату, так как признаков криминальных телесных повреждений обнаружено не было.

Судом были исследованы показания свидетеля Д., данные им в ходе предварительного расследования (л.д.118-131, т.1), который в судебное заседание не явился по уважительной причине в связи с выездом за пределы района. Свидетель Д., показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут вместе с А. на автомобиле подъехали к заведению, как позже стало известно к игровым автоматам, которые находятся в <адрес>. Алик сказал, чтобы он подождал в машине, а Алик должен был сходить за Ш.К., которому и принадлежит этот автомобиль. Он остался в автомобиле. Спустя примерно 30 минут, из здания игровых автоматов вышли трое парней, один за другим. Один из парней, который вышел первым, спустился на ступеньку крыльца, развернулся лицом к двери из которой он вышел, то есть спиной к нему. Этот парень был в черной классической куртке, без головного убора. За этим парнем вышел еще один, который встал левее от первого, следом за вторым вышел еще один парень, который встал правее первого. Второй парень по силуэту, как ему показалось, был ему знаком, но рассмотреть, кто это был конкретно, не смог. Последний парень, который вышел, был в головном уборе в кепке. Второй и третий парни стояли на поверхности крыльца. В этот момент, когда только вышел последний, парень, который стоял спиной к нему, нанес один удар по лицу второму, который находился немного левее от него. От данного удара парень упал с крыльца на спину. Двое остальных сразу подбежали к нему и стали оказывать первую помощь, пытались привести в чувство, так как тот был, как ему показалось, был без сознания. После этого они затащили упавшего парня на крыльцо и посадили его. Один из парней, который был в головном уборе, в кепке, зашел в здание игровых автоматов и, вернулся с канистрой, из которой стал поливать водой парня, который был без сознания. Во время оказания помощи, парень которому был нанесен удар, из сидячего положения упал лицом вниз с крыльца. Двое парней снова затащили того на крыльцо, после чего положили его на спину. Через некоторое время приехала скорая помощь, после чего те двое парней, которые оказывали помощь третьему, загрузили его в скорую помощь и увезли.

Судом были исследованы показания свидетеля Б., данные ею в ходе предварительного расследования (л.д.136-138, т.1), которая в судебное заседание не явилась по уважительной причине в связи с выездом за пределы района. Свидетель Б., показала, что она работает в <адрес> в <адрес> В ночь с ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе <адрес>». Около 01 часа 30 мининут в «Симулятор» пришли ранее ей знакомые П. Денис и У. Людмила. Они были в состоянии алкогольного опьянения. Денис и Людмила подошли к барной стойке, попросили стаканчики под принесенные ими спиртные напитки. Она подала им стаканчики, и они стали распивать спиртное. Так как П. находился в состоянии сильного опьянения, то он со всеми посетителями «<адрес>» общался. Денис всегда, когда выпивший любит общаться с людьми. Вот из-за этого у него случаются конфликты, т.е. люди с которыми он хочет общаться, не всегда отвечают ему взаимностью и просят его оставить их в покое, но при этом П. всегда ведет себя спокойно, не конфликтно, каких-либо драк либо ссор не провоцирует. В ходе общения П. и Х.А., произошла ссора, на предмет чего они поссорились, она не знает. В ходе ссоры Х.А. ударил вилкой П. в область шеи, у П. была кровь на шее, а Х. положил вилку на барную стойку. В это время администратор Ф. успокоил Х.А.. На этом конфликт закончился. П. все говорили, чтобы он ехал домой, так как тот был сильно пьян. Также это ему говорил и один из посетителей Хачатрян, с которым Денис также общался. П. ехать домой не хотел. Около 04 часов к П. подошел Хачатрян, который обратившись к нему сказал: «Пойдем, выйдем, поговорим на улицу». По интонации она поняла, что Хачатрян хочет выяснить отношения с П. и что возможно будет драка. П. согласился выйти на улицу. Хачатрян Хачатрян вышел на улицу первый, вслед за ним вышел П. и Ф. Примерно минут через 20 в зал зашел Ф. и попросил ее подать канистру с водой. Взяв канистру с водой, он снова вышел на улицу, вслед за ним на улицу вышли Ш.К. и Х.А.. Она поняла, что на улице, что-то случилось, открыв дверь на улицу, увидела, что на крыльце, на ступеньках, перед входом на спине без сознания лежит П., его приводили в чувство Ф. и Хачатрян Хачатрян, обливая его водой из канистры. Что произошло на улице с П. Денисом, она не знает.

Из протокола проверки показаний подозреваемого Хачатряна К.Г. на месте происшествия (т.1 л.д. 80-96) следует, что он подтвердил свои показания в качестве подозреваемого, пояснил и показал как и где он нанес удар П. ДД.ММ.ГГГГ.

Протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.5-10) установлено, что перед входом в развлекательный зал, уложена тротуарная плитка. Перед входной дверью расположено двухступенчатое крыльцо, выложенные так же кафельной плиткой. Вход в развлекательный зал представляет собой одностворчатую пластиковую дверь открывающуюся наружу. На момент осмотра дверь повреждений не имеет.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы (т.1 л.д.160-164) следует, что:

1. На трупе П. обнаружены следующие телесные повреждения:

1.1. Закрытая тупая черепно-мозговая травма с кровоподтеками в области, левого глаза, перелом хрящевой части носа, правой заушной области, линейным переломом костей свода и основания черепа в области правых передней и задней черепно-мозговых ямок с переходом на область правого теменного бугра, с субарахноидальными кровоизлияниями обоих полушарий мозга, субдуральной гематомой обоих полушарий мозга (10 мл. по клиническим данным и 90 мл. по данным аутопсии), кровоизлияниями в желудочки мозга, ушибом головного мозга с развитием деструкции и некрозов вещества головного мозга.

1.2. Колотые (3) раны в области левого угла нижней челюсти с кровоизлияниями в мягкие ткани и развитием воспалительной реакции (Акт СГИ от ДД.ММ.ГГГГ).

1.3. Кровоподтеки межлопаточной области (1) и обоих локтевых суставов (по 1 со ссадинами).

2. Учитывая характер, локализацию и морфологические особенности выявленных телесных повреждений, можно следующим образом высказаться о механизме их образования:

2.1. Телесные повреждения указанные в п. 1.1., возникли от действия каких-либо твердых тупых объектов (как минимум 3 воздействия), находятся в причинной связи со смертью и в своей совокупности квалифицируются как причинившие ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью по признаку опасности для жизни.

2.2. Телесные повреждения, указанные в п. 1.2, в причинной связи со смертью не стоят, возникли от действия каких-либо колющих объектов, например от удара вилкой (при однократном воздействии) и квалифицируются как причинившие ЛЕГКИЙ ВРЕД здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 3 недель.

2.3. Телесные повреждения, указанные в п.1.3., в причинной связи со смертью не стоят, возникли от действия каких-либо твердых тупых объектов (как минимум 3 воздействия), либо при падении и ударах о таковые, и у живых лиц, данные повреждения, как каждое в отдельности, так и в совокупности, квалифицируются как не причиняющие вреда здоровью.

2.4. Учитывая цвет кровоподтеков, характер корочек на ссадинах, а также данные гистологического исследования (Акт СГИ от ДД.ММ.ГГГГ), а именно наличие лейкоцитарной реакции в мягких тканях в области кровоизлияний с примесью фибробластов и лимфоидных клеток, рассеянных зерен гемосидерина, давность причинения телесных повреждений 7-10 суток до наступления смерти. Согласно записям в медкарте, давность причинения телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ

2.5 Возможность образования телесных повреждений, указанных в п. 1.1., при падении, без предшествующего ускорения, исключается.

3. Смерть П. наступила от закрытой тупой черепно-мозговой травмы, приводящей к отеку и набуханию мозга, деструкции и некрозам вещества головного мозга, что и явилось непосредственной причиной смерти. Данный вывод подтверждается обнаружением самих телесных повреждений, наличием кровоизлияний под оболочки и в желудочки мозга, сглаженностью борозд и извилин мозга, а также данными гистологического исследования (Акт СГИ от ДД.ММ.ГГГГ)

4. Давность наступления смерти П., согласно записям в медкарте, 95.12.10 г. в 9 часов 50 минут.

5. В медкарте имеется запись о том, что в момент поступления в стационаре П. находился в состоянии алкогольного опьянения.

Из заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы (т.1 л.д. 173-177) следует, что телесные повреждения, указанные в п. 1.1. Заключения эксперта , обнаруженные у П., возникли от действия (не менее 3 воздействия) каких-либо твердых тупых объектов и их возникновение без предшествующего ускорения невозможно, ответ на данный вопрос содержится в п. 1.1. «Заключения», т.е. падение без предшествующего ускорения исключается. Удар в лицо считается придающим телу ускорение при его дальнейшем падении. Возможность образования телесных повреждений в виде перелома хрящевой части носа при падении из положения сидя на крыльце, исключается, так как, будучи в бессознательном состоянии, П. самостоятельно сидеть не мог.

Судом были оглашены показания судебно-медицинского эксперта П.А. (т.1 л.д.180-182), который на вопрос: могла ли смерть потерпевшего П. наступить только в результате удара в лицо и последующего падения и удара головой о бетонное покрытие и не могло ли повлиять на наступление смерти потерпевшего из положения сидя и удара лицом о землю? П.А. пояснил, что: смерть П. могла наступить только от одного удара в лицо и последовавшего после этого падения и удара о твердое покрытие. Однако по судебно-медицинским правилам телесные повреждения при черепно-мозговой травме, обнаруженные на голове, квалифицируются в совокупности, если изолированно квалифицировать отдельные телесные повреждения обнаруженные у П., то закрытый перелом хрящевой части носа у живых лиц, обычно квалифицируется, как причиняющий легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 3-х недель. И если данное телесное повреждение рассматривать изолированно, то повлиять на наступление смерти оно не могло.

Из заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы (т.1 л.д. 185-187) следует, что возможность образования телесных повреждений в виде перелома хрящевой части носа при обстоятельствах, указанных обвиняемым Хачатряном, а именно: при падении с крыльца и ударе лицом о землю, не исключается.

Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов (т.1 л.д.189-191), Хачатрян К.Г., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время признаков какого-либо психического заболевания не обнаруживал и не обнаруживает. Об этом свидетельствует данные анамнеза и настоящего обследования: правильное психическое развитие с детства, обучение в общеобразовательной школе; соответствие уровня знаний возрасту и образованию, отсутствие грубых нарушений со стороны памяти, мышления, интеллекта, последовательность и логичность суждений, отсутствие психопродуктивной симптоматики, сохранность критических и

прогностических способностей.

Хачатрян К.Г., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давность о них показания.

Хачатрян К.Г. во время совершения инкриминируемого деяния в состоянии патологического аффекта не находился. В мерах принудительного лечения медицинского характера не нуждается.

Из заключения психолога установлено, что по анализу материалов уголовного дела, ситуации преступления и личности испытуемого Хачатряна К.Г. данных за аффект не обнаруживается, что определяется отсутствием облигатных (обязательных) феноменологии и стадийности признаков, свойственных значимым эмоциональным реакциям. Эмоциональные реакции в момент деликта не оказали существенного влияния на его сознание и деятельность.

Хачатрян К.Г. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания.

Исследовав представленные суду доказательства, суд приходит к следующему.

В судебном заседании достоверно установлено место и время причинения телесных повреждений П. Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов в <адрес> на почве личных неприязненных отношений между Хачатряном К.Г. и П. возникла ссора, которая продолжилась вне помещения. На крыльце Хачатрян К.Г. нанес один удар рукой в лицо П., при этом он не предвидел, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть возможность наступления тяжких последствий в виде тяжкого вреда здоровью, что могло повлечь по неосторожности смерть потерпевшего. От удара Хачатряна К.Г. П. упал с крыльца на землю и ударился головой о тротуарную плитку. В результате действий Хачатряна К.Г. П. были причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни, от которых П. умер ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, органом предварительного расследования действия подсудимого Хачатрян К.Г. правильно квалифицированы по ст. 109 ч.1 УК РФ по признаку: причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания подсудимому Хачатрян К.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Материалами дела Хачатрян К.Г. по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном чистосердечно раскаивается, принял меры к оказанию медицинской помощи потерпевшему, не судим, имеет молодой возраст, активно способствовал раскрытию преступления, компенсировал причиненный моральный и материальный вред. Преступление, в совершении которого обвиняется Хачатрян К.Г., законом относится к категории преступлений небольшой тяжести. Судом также учитывается ходатайство трудового коллектива с места работы подсудимого о не применении ему строгого наказания.

Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств и учитывает при назначении наказания.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимого Хачатрян К.Г. судом не установлено, что также учитывается при назначении наказания.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому Хачатрян К.Г. наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.

Руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ХАЧАТРЯН К.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Хачатрян К.Г. считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Избранную меру пресечения в отношении Хачатрян К.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Возложить на условно осужденного Хачатрян К.Г. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни установленные инспекцией.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Ю.И. Цапко