Дело № 1- 48 /2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Ключи 16 июня 2011 года Ключевский районный суд Алтайского края в составе председательствующего Кирилловой В.Р. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ключевского района Алтайского края Болдыревой О.С., адвоката Хилюка В.П., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Хахалина И.А., потерпевшей П., при секретаре Семенович Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении установил: Хахалин И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Хахалин И.А., находясь возле дома в <адрес>, решил совершить кражу продуктов питания, находящихся в доме и принадлежащих П. Реализуя возникший преступный умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений, подошел к окну веранды дома П., руками вытащил стекло и через образовавшейся проем в окне незаконно проник в веранду дома, где из шифоньера похитил 200 гр. конфет «Детские» стоимостью 24 рубля, 200 гр. конфет «Экипаж» стоимость 31 рубль, 200 гр. конфет «Муза» стоимость 30 рублей, 200 гр. конфет «Морские чудеса» стоимость 28 рублей, 200 гр. конфет «Ласточка» стоимость 29 рублей, один килограмма печенья «Кофейное» стоимостью 85 рублей, одну бутылку 0,5 л. водки «Пшеничная куранты» стоимостью 105 рублей, одну бутылку 0,5 л. пива «Балтика 0» стоимостью 37 рублей, сложил похищенные вещи в пакет, который для потерпевшей материальной ценности не представляет. После чего Хахалин И.А., открыв внутренний замок дверей веранды дома, с похищенным скрылся с места преступления, получив тем самым реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Хахалин И.А. причинил материальный ущерб П. на общую сумму 369 рублей. В судебном заседании Хахалин И.А. виновным себя признал полностью, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель, потерпевшая П. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что условия главы 40 УПК РФ соблюдены, обвинение обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Хахалина И.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ). При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося, в силу ч. 4 ст.15 УК РФ к категории тяжкого, направленного против собственности; а также обстоятельства совершенного преступления, стоимость похищенного; то, что ущерб не возмещен, влияние назначенного наказания на исправление Хахалина И.А., личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд признает и учитывает явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, мнение потерпевшей о том, что она за содеянное прощает. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания суд считает необходимым руководствоваться требованиями ст.68 УК РФ. Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с применением ст. 64 УК РФ о назначении ниже низшего предела наказания, суд не усматривает В соответствии с ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета. Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Хахалина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Испытательный срок исчисляется с момента провозглашения приговора. Возложить на условно осужденного Хахалина И.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении – Хахалину И.А. отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - черный полиэтиленовый пакет, бутылка 0,5 л. водка «Пшеничная куранты», бутылка 0,5 л. пива «Балтика 0», пакета № В.Л.С., со следами пальцев и ладони руки и пакета № 2 В.Л.С., со следами пальцев рук - уничтожить. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 358 рублей 05 копеек, взысканию с осужденного не подлежат и относятся на счет государства. Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ключевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе. Председательствующий: В.Р. Кириллова Приговор вступил в законную силу 28.06.2011 г. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>а