П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и с. Ключи 10 июня 2011 года Судья Ключевского районного суда Алтайского края Цапко Ю.И., с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Ключевского района Алтайского края Болдыревой О.С.; подсудимого: Степанова Е.А.; защитника: адвоката Кукуречко В.Н., предоставившего удостоверение № и ордер №; при секретаре: Болотниковой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: СТЕПАНОВА Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> 1) 13 января 2000 года районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в», 161 ч.2 п.п. «б», «в», 325 ч.2, 226 ч.3 п.п. «а», «б», 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы на срок 6 лет. Освобожден 22 июля 2004 года по постановлению районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 3 месяца 17 дней; 2) 24 декабря 2004 года районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 8 месяцев. На основании ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок 4 месяца по приговору этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 2 года лишения свободы. Постановлением районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, считать осужденным на основании ст. 70 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы; 3) 24 января 2005 года районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к лишению свободы на срок 2 года. На основании ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок 8 месяцев по приговору этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 2 года 8 месяцев лишения свободы. Постановлением районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, считать осужденным к 1 году 11 месяцам лишения свободы с применением ст. 69 ч.5 (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) считать осужденным к 2 годам 5 месяцам лишения свободы; 4) 28 марта 2005 года районным судом <адрес> по ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен неотбытый срок 1 год 4 месяца по приговору этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 3 года 2 месяца лишения свободы; 5) 18 апреля 2005 года районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к лишению свободы на срок 2 года. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен неотбытый срок 1 год 4 месяца по приговору этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 3 года 4 месяца лишения свободы; Освобожден 18 апреля 2008 года по отбытию срока; 6) 22 августа 2008 года Мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 10 месяцев; постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца; 7) 19 января 2009 года районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев. На основании ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок 6 месяцев по приговору Мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 2 года лишения свободы; 8) 29 мая 2009 года районным судом <адрес> края по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к лишению свободы на срок 2 года. На основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединен неотбытый срок 1 год 6 месяцев по приговору районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы; Освобожден 25 мая 2010 года по постановлению районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 1 месяц 10 дней; 9) 26 января 2011 года районным судом <адрес> по ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а», 161 ч.2 п. «г», 69 ч.3 УК РФ. В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Железнодорожного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Степанову Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В остальной части приговор оставлен без изменений. 10) 25 февраля 2011 года районным судом <адрес> по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ. к 4 годам 4 месяцам лишения свободы; приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, 11) 12 апреля 2011 года районным судом <адрес> по ст.322 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, приговор не вступил в законную силу; 12) 13 апреля 2011 года районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «а», ст.69 ч.5 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, приговор вступил в законную силу 26 апреля 2011 года; 13) 29 апреля 2011 года районным судом <адрес> по ст.69 ч.5 УК РФ к 5 годам 4 месяцам лишения свободы, приговор вступил в законную силу 11 мая 2011 года; 14) 03 мая 2011 года Мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.139 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), ст.69 ч.5, 71 УК РФ к 5 годам 5 месяцам лишения свободы, приговор не вступил в законную силу; 15) 03 мая 2011 года Ключевским районным судом по ст. 158 ч.3 п. «а» (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), ст.158 ч.2 п. «б» (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), 161 ч.2 п. «г» (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), ст.69 ч.3, ст.69 ч.5 УК РФ к 6 годам лишения свободы лишения свободы, приговор вступил в законную силу; 16) 09 июня 2011 года Ключевским районным судом по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 111 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), ст.ст. 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, приговор не вступил в законную силу, проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188, ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Около 21 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, у Степанова Е.А. возник преступный умысел, в нарушение ст. ст. 14, 20, 28 Федерального закона РФ от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», направленный на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации на территорию Российской Федерации, наркотического средства - марихуаны, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», через таможенную границу Республики Казахстан и таможенную границу Российской Федерации на территорию Российской Федерации, совершенное помимо таможенного контроля, сопряженное с недекларированием. Реализуя свой преступный умысел, Степанов Е.А., около 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел на территории <адрес> в непосредственной близости от таможенной границы Российской Федерации у не установленного предварительным следствием лица, наркотическое средство марихуану, массой в высушенном состоянии 1244 грамма. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное перемещение вышеуказанного наркотического средства через таможенную границу на территорию Российской Федерации, совершаемое помимо таможенного контроля, через таможенную границу <адрес> и таможенную границу Российской Федерации на территорию Российской Федерации, сопряженное с недекларированием, при этом осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого Степанов Е.А. около 21 часа 35 минут ДД.ММ.ГГГГ с незаконно хранимым им наркотическим средством марихуаной массой в высушенном состоянии 1244 грамма, незаконно пересек помимо таможенного контроля таможенную границу <адрес> и Российской Федерации в обход зоны таможенного контроля на участке местности расположенного на территории <адрес> Российской Федерации в 2300 метрах юго-западнее <адрес> и 5000 метрах <адрес>, где в 21 час 35 минут ДД.ММ.ГГГГ после пересечения таможенной границы Российской Федерации Степанов Е.А. был задержан сотрудниками правоохранительных органов. В ходе осмотра места происшествия проведенного в период с 22 часов 40 минут до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <адрес> МРО РУФСКН России по <адрес> на участке местности расположенного 2300 метров юго-западнее <адрес> и 5000 метров <адрес> вышеуказанное наркотическое средство- марихуана, массой в высушенном состоянии 1244 граммов, было изъято, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Разрешения на перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств марихуана массой в высушенном состоянии 1244 грамма, Степанов Е.А. не имел. Кроме того, около 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Степанов Е.А. имея ранее возникший преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства- марихуаны без цели сбыта, незаконно приобрел на территории <адрес> в непосредственной близости от таможенной границы Российской Федерации у не установленного предварительным следствием лица наркотическое средство марихуану, массой в высушенном состоянии 1244 грамма, которое в нарушение ст. ст. 14, 20 Федерального закона от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 №681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» стал хранить непосредственно при себе. Степанов Е.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства- марихуаны, в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, около 21 часа 35 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно переместил через таможенную границу Российской Федерации в обход зоны таможенного контроля на участке местности расположенного на территории <адрес> Российской Федерации в 2300 метрах юго-западнее <адрес> и 5000 метрах <адрес> незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство марихуана, массой в высушенном состоянии 1244 граммов. В 21 час 35 минут ДД.ММ.ГГГГ после пересечения таможенной границы Российской Федерации Степанов Е.А. на вышеуказанном участке местности, с незаконно хранимым при себе наркотическим средством, марихуана массой в высушенном состоянии 1244 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, был задержан сотрудниками правоохранительных органов.В ходе осмотра места происшествия проведенного в период с 22 часов 40 минут до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <адрес> МРО РУФСКН России по <адрес> на участке местности расположенного 2300 метров юго-западнее <адрес> и 5000 метров <адрес> вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 1244 граммов, было изъято, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Разрешения на хранение наркотического средства марихуана массой в высушенном состоянии 1244 грамма, Степанов Е.А. не имел. Кроме того, в неустановленное предварительным следствием время, но не позднее 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у жителя <адрес> Степанова Е.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, Степанов Е.А. осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федераций правил оборота наркотических средств и желая того, действуя умышленно в нарушение статей 14,20,21 и 24 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года №3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в неустановленное предварительным следствием время, но не позднее 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, на участке местности расположенного северо-западнее <адрес> на расстоянии 370 метров от <адрес>, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуана, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой в высушенном состоянии не менее 1224 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства, или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ 08.12.2010 N 990), является особо крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 37 минут сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято незаконно приобретенное без цели сбыта указанное наркотическое средство - марихуана массой в высушенном состоянии 1224 грамма, которая находилась в сумке из полимерного материала, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства, или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ 08.12.2010 N 990) является особо крупным размером. Разрешения на приобретение наркотического средства марихуана, массой в высушенном состоянии 1224 грамма, Степанов Е.А. не имел. Кроме того, в неустановленное предварительным следствием время, но не позднее 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у жителя <адрес> Степанова Е.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, Степанов Е.А. осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федераций правил оборота наркотических средств и желая того, действуя умышленно в нарушение статей 14,20,21 и 24 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года №3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в неустановленное предварительным следствием время, но не позднее 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, на участке местности расположенного северо-западнее <адрес> на расстоянии 370 метров от <адрес>, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуана, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой в высушенном состоянии не менее 1542 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства, или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ 08.12.2010 N 990), является особо крупным размером. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Степанов Е.А. часть незаконно приобретенного им наркотического средства марихуана массой в высушенном состоянии 46 граммов стал незаконно хранить при себе в кармане своей куртки с целью дальнейшего личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 45 минут в ходе личного досмотра Степанова Е.А., проведенного сотрудниками наркоконтроля в кабинете № <адрес> МРО РУФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, в кармане его куртки было обнаружено и изъято незаконно хранимое Степановым Е.А. без цели сбыта наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 46 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства, или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ 08.12.2010 N 990) является крупным размером. Далее, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 45 минут сотрудниками Кулундинского МРО РУФСКН России по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 1496 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства, или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ 08.12.2010 N 990), является особо крупным размером. Разрешения на приобретение, хранение наркотического средства марихуана, массой в высушенном состоянии 46 граммов, Степанов Е.А. не имел. Подсудимый Степанов Е.А. виновным себя по эпизоду перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств помимо таможенного контроля ДД.ММ.ГГГГ, а также по эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства – марихуаны массой 1244 грамма, признал полностью и суду пояснил, что он в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказывается. Настаивает на своих показаниях, данным им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого. Судом были оглашены показания данным Степановым Е.А. в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого (т. 1 л.д. 35-37, т.1 л.д.52-54, 64-66), из которых следует, что он изредка употребляет марихуану путем курения. ДД.ММ.ГГГГ он решил съездить к своему знакомому парню по имени К., проживающему на территории РК в <адрес>. Денег у него с собой нет, поэтому он решил добираться до <адрес> РК попутным транспортом. Он, первоначально на попутном автомобиле доехал до <адрес>. После этого вышел пешком на трассу, ведущую в сторону <адрес>, где сел на попутный автомобиль. Водитель его высадил возле <адрес>. После чего он пошел в сторону государственной границы РФ и РК, которая, как ему известно, расположена юго-западнее <адрес>. Дойдя пешком до госграницы, он убедился, чтобы рядом не было пограничных нарядов, и около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно пересек государственную границу РФ и РК. После этого он пешком проследовал в <адрес> на территории РК. Находясь в гостях у своего знакомого К., он с ним распивали спиртное, к ним зашел незнакомый ему парень по имени Иван. Они разговорились, и Иван ему предложил немного подзаработать. Он спросил, что нужно сделать. Иван сказал Степанову, что нужно через государственную границу РК и РФ перенести сверток с марихуаной, за указанную работу Иван обещал Степанову 1500 рублей. На территории РФ его должен был встретить незнакомый Степанову парень по имени Денис. Деньги за проделанную работу Степанову должен был отдать Денис. Так как он нигде не работает, и денег у него нет, он на сделанное Иваном предложение согласился. Иван сказал, ему, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он заедет за ним. Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ Иван верхом на коне заехал за ним. Он сел к нему на коня и они с ним поехали в сторону границы РК и РФ. Подъехав к государственной границе РК и РФ, он и Иван слезли с коня и осмотрелись, чтобы рядом не было пограничных нарядов. Убедившись, что сотрудников пограничной службы нет, Иван дал Степанову полипропиленовый сверток, обмотанный лентой скотч. Степанов взял сверток в руки попрощался с Иваном и пошел в сторону государственной границы РК и РФ. Степанов перешел через лесополосу, перепрыгнул, через технический ров, которые, как ему известно, являются государственной границей РК с РФ, время было около 21 часа 35 минут ДД.ММ.ГГГГ. Он понимал и знал, что совершает противоправное деяние. Находясь на территории РФ, он присел, чтобы его не увидели сотрудники пограничной службы, и стал ждать Дениса, который со слов Ивана должен был заехать за мной на мотоцикле «Урал». Он скрытно закурил сигарету. После того как он закурил сигарету, через несколько минут к нему с двух сторон подбежали парни и задержали его. Он сразу понял, что это сотрудники правоохранительных органов и сопротивления не оказывал. В руках у него был сверток с марихуаной, который вручил ему Иван и который он должен был отдать Денису. После его задержания, через некоторое время приехал сотрудник полиции с двумя незаинтересованными лицами. Он понял, что это следователь. Далее с его участием и участием понятых следователь составил протокол осмотра места происшествия. Перед проведением осмотра места происшествия следователь зачитал ему и понятым их права и обязанности спросил, после этого попросил его представиться. Он назвал свою фамилию и имя, после этого следователь спросил, имеются при нем запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы или вещества. Степанов ответил, что, да, и предъявил следователю пропиленовый сверток, который находился у него в руках. На вопрос, откуда сверток, он ответил, что незнакомый ему парень по имени Иван, за денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей попросил Степанова перенести его через государственную границу РК и РФ на территорию РФ, где его должен был встретить парень по имени Денис на мотоцикле, забрать сверток и рассчитаться с ним. На вопрос следователя, что находится в указанном свертке, Степанов сказал, что там находится марихуана. Далее с участием двух понятых он указал на место пересечения мной государственной границы РФ. Изъятый у него пакет с марихуаной и окурок его сигареты были изъяты и упакованы. Он на всех пакетах расписался. После составления протокола осмотра места происшествия, он с сотрудниками приехал в Кулундинский МРО, где с рук и губ у него сделали смывы на ватные тампоны. Смывы проводил сотрудник полиции, на руках которого были медицинские перчатки. После изъятия смывов, которые были упакованы он и понятые расписался на пакетах. Суд, оценив собранные доказательства, находит, что кроме полного признания подсудимым Степановым Е.А. вины в по эпизоду перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств помимо таможенного контроля ДД.ММ.ГГГГ, а также по эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства – марихуаны массой 1244 грамма, его вина подтверждается другими собранными по делу доказательствами. Судом были оглашены показания свидетеля А. (т.1 л.д.218-220), который в судебное заседание не явился по уважительной причине. А. в ходе предварительного расследования пояснил, что он работает в должности оперуполномоченного Кулундинского МРО РУФСКН России по <адрес>. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена оперативная информация о том, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ будет осуществлена переброска наркотического средства со стороны РК на территорию РФ в районе <адрес>. В связи с этим было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». Он в составе группы в которой были сотрудник <адрес> МРО Т., оперуполномоченный ПУ ФСБ К. находились на участке государственной границы 2300 метров юго-западнее <адрес> и 5000 метров северо-западнее МАПП «<адрес>». ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 20 минут он от Т. узнал, что к государственной границе двигается всадник на лошади. Т. наблюдал в прибор ночного виденья. После этого со слов Т., когда всадник подъехал, то стало ясно, что на коне находятся два человека. Далее верховые подъехали к государственной границе, и спешились, то было видно, что это два мужчины. После того как они убедились, что сотрудников пограничной службы нет, тогда один из мужчин отдал другому какой-то сверток, второй взял сверток и положил себе под куртку. После этого они попрощались, один мужчина сел на коня и уехал назад в сторону РК, второй мужчина стал скрытно двигаться через лесополосу в сторону РФ. После того как он перешел лесополосу и около 21 час 35 минут перепрыгнул через земляной ров, то присев на корточки он закурил сигарету и стал ждать. Было принято решение о задержании указанного лица. После того как мужчина был задержан, то в руках у него был обнаружен полиэтиленовый пакет. После задержания он сообщил в дежурную часть <адрес> МРО о задержании мужчины. Задержанный мужчина представился Степановым Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем и жителем РФ. Документов удостоверяющих личность указанный гражданин при себе не имел. С его слов его документы находятся в у него дома по месту жительства в <адрес>. Далее на его вопрос, что в пакете Степанов пояснил, что в пакете находится марихуана, которую он должен был перенести на территорию РФ, где его должен был встретить парень по имени Денис и рассчитаться с ним. После того как приехал следователь с двумя незаинтересованными лицами, то Степанов Е.А. был предупрежден, что будет проводиться осмотр места происшествия. Следователь зачитал ему его права и обязанности, а также и всем участвующим лицам. Также следователь попросил представиться мужчину, который при понятых назвал себя Степанов Е.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Ему было предложено добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы или вещества. Мужчина, представившийся Степановым Е.А., показал на пакет, в котором с его слов находится марихуана. Далее на вопрос следователя, где он его взял, то мужчина пояснил, что указанный пакет ему вручил житель <адрес> РК по имени Иван, который обещал ему за проделанную работу 1500 рублей. На территории РФ его должен был встретить парень по имени Денис и забрать пакет. Кроме того мужчина представившийся Степановым Е. пояснил, что ему известно, что он совершал противоправное деяние, а именно контрабанду наркотического средства. После этого с участием указанного лица и понятыми был составлен протокол осмотра места происшествия. После ознакомления с протоколом, все участвующие лица расписались. Далее все участники сели в служебные автомобили и вернулись в <адрес> МРО. После этого с рук гражданина были произведены смывы на ватный тампон. Первоначально был изготовлен контрольный ватный тампон, который был упакован в полиэтиленовый пакет №1. Ватный тампон был смочен в спиртовом растворе. После этого брался второй ватный тампон, также смоченный в спиртовом растворе, и далее с носогубной части лица Степанова Е. были сделаны смывы, которые были упакованы в пакет №2, далее с левой и справой руки были сделаны смывы, который были упакованы в полиэтиленовый пакет №3. Все пакеты были опечатаны соответствующим образом и опечатаны оттиском мастичной печати «Для пакетов №06». На всех пакетах расписались участвующие лица. При проведении осмотра места преступления, личного досмотра на Степанова Е.А. физического и психологического давления не оказывалось. Судом были оглашены показания свидетелей Т. (т.1 л.д.203-204), К. (т.1 л.д.201-202), которые в судебное заседание не явились по уважительной причине. Т. К. в ходе предварительного расследования дали показания, аналогичные показаниям свидетеля А. Судом были оглашены показания свидетелей П. (т.1 л.д.197-198), Ж. (т.1 л.д.199-200), Д. (т.1 л.д.195-196), Х. (т.1 л.д.193-194), которые в судебное заседание не явились по уважительной причине, которые в ходе предварительного расследования подтвердили показания Степанова Е.А. по факту перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств помимо таможенного контроля ДД.ММ.ГГГГ, а также по эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства и подтвердили производство следственных действий с участием Степанова Е.А. Из рапорта ( т.1 л.д. 3) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 35 минут после пересечения участка государственной границы РК и РФ был задержан Степанов Е.А. с пропиленовым мешком с веществом растительного происхождения. Протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.4-13), установлено, что был осмотрен участок местности расположенный 2300 метров юго-западнее <адрес> и 5000 метров северо-западнее МАПП «Кулунда» Кулундинского таможенного поста Алтайской таможни. В ходе осмотра в руках Степанова Е.А. находился пропиленовый сверток. Со слов Степанова в свертке находится наркотическое средство марихуана, которое он за денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей обещанное ему мужчиной по имени Иван, должен был переместить на территорию РФ с территории РК. На территории РФ его должен был встретить мужчина по имени Денис и рассчитаться с ним. При вскрытии свертка в нем обнаружено измельченное вещество растительного происхождения. После этого сверток был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан. С участием задержанного мужчины, который представился Степановым Е.А. производилась фотосъемка. Протоколом изъятия (т.1 л.д.14-16) установлено, что в помещении Кулундинского МРО в <адрес> у Степанова Е.А. были изъяты смывы на ватный тампон с носогубной части лица и упакованы в пакет №2, смывы с кистей рук упакованы в пакет №3 и контрольный ватный тампон. Из постановления о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 21) следует, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» направленного на задержание лиц осуществляющих контрабанду наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ на участке местности расположенной на границе Российской Федерации и <адрес> в районе <адрес> после пересечения государственной границы был задержан Степанов Е.А. 1979 года рождения, в которого было обнаружено и изъято, согласно справки об исследовании №, 393 от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средством – марихуана, общей массой 1244 грамма. Постановлением о рассекречивании результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 22) установлено, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» направленного на задержание лиц осуществляющих контрабанду наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ на участке местности расположенной на границе Российской Федерации и <адрес> в районе <адрес> после пересечения государственной границы был задержан Степанов Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, в которого было обнаружено и изъято, согласно справки об исследовании №, 393 от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средством – марихуана, общей массой 1244 грамма. Справкой по результатам ОРМ «Наблюдение» (т.1 л.д.23) установлено, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий направленных на выявление лиц причастных к контрабанде наркотических средств была получена оперативная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ0года гр. Степанов Е.А. намерен осуществить контрабандную поставку наркотического средства марихуана с территории <адрес> на территорию Российской Федерации. Для проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» на вероятном направлении перехода границы были выставлены наряды. В ходе проведения указанного мероприятия после пересечения государственной границы Российской Федерации с территории <адрес> был задержан мужчина в руках которого находился сверток. Согласно справки об исследовании №, 393 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.19), заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.239-240)., вещество, изъятое у Степанова Е.А., является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии 1244 грамма. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.244-245) в смывах с ватного тампона из пакета № (смывы с рук Степанова Е.А.), представленного на экспертизу, обнаружены основные каннабиноидных компоненты, в том числе наркотически активный тетрагидроканнабинол. В смывы с контрольного ватного тампона, представленного на экспертизу в пакете № и в смывах с ватного тампона из пакета № (смывы с носогубной части лица гр. Степанова Е.А.), основных наркотически активных компонентов, характерных для растения рода конопля не обнаружено. Протоколом осмотра предметов, согласно которому: вещество растительного происхождения, контрольный ватный тампон, ватный тампон, окурок сигареты «Святой Георгий», обнаруженный и изъятый при ОМП ДД.ММ.ГГГГнадлежащим образом осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 227-229, 230). Согласно протокола проверки показаний на месте (т.1 л.д.41-48), на участке местности юго-западнее <адрес> расположенного на расстоянии 2300 метров, где Степанов Е.А. указал на место пересечения государственной границы Российской Федерации и <адрес>, в руках Степанова Е.А. находился сверток с наркотическим средством марихуана. Указанный сверток он за денежное вознаграждение должен был перенести с территории <адрес> на территорию Российской Федерации. После пересечения государственной границы Российской Федерации он был задержан сотрудниками полиции. Подсудимый Степанов Е.А. виновным себя по эпизодам приобретения, наркотического средства марихуана массой 1224 грамма и массой 1542 грамма, хранении не позднее ДД.ММ.ГГГГ признал полностью и суду пояснил, что он в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказывается. Настаивает на своих показаниях, данным им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого. Судом были оглашены показания данные Степановым Е.А. в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого (т. 1 л.д. 126-128, 162-167, 185-190), из которых следует, что незаконно приобрел и хранил наркотическое средство марихуана по адресу <адрес>. Поясняет, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома по месту жительства своих родителей <адрес>. Примерно около 16 часов указанного дня он решил сходить к ферме расположенной юго-западнее <адрес>, чтобы нарвать дикорастущей конопли, которую впоследствии намеревался лично употребить путем курения. С этой целью он у родителей взял пропиленовую сумку и пошел к указанной ферме. Примерно около 17 часов он подошел к ферме с южной стороны и стал руками срывать верхушечные части дикорастущей конопли. Рвал коноплю примерно около 15-25 минут. Рвал дикорастущую коноплю один. Он думает, за его действиями никто не наблюдал, но точно ему неизвестно, так как по сторонам он не смотрел. Нарвав полную сумку, он решил спрятать сумку с коноплей в сарае своего знакомого Е.А. по адресу <адрес>. Ему точно известно, что в сарай Л. никогда не заходит, потому что животных там нет и сарай заброшенный. У своих родителей он не стал бы ее хранить так, как ему известно, что приобретение и хранение наркотического средства марихуана запрещено уголовным законом, и родители если бы ее обнаружили, то сразу бы выкинули. Он примерно около 18 часов подошел к усадьбе Л., зашел в сарай и спрятал сумку с коноплей в одном из помещений сарая. После этого он решил попробовать качество приобретенную им коноплю. Он руками растер незначительную часть и употребил путем курения в количестве одной сигареты примерно около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, но точное время ему неизвестно. Качество конопли было плохое. В это время он был один. Никто за его действиями не наблюдал. Он решил ее пока не выкидывать, а хранить у Л. в сарае. Наркотические средства Л. не употребляет. О том, что он спрятал пропиленовую сумку с дикорастущей коноплей у Л. в сарае, он ему не сказал, потому что он сразу бы ее выкинул. После этого он решил с Л. употребить спиртное. Когда он подошел к входной двери, то она была закрыта, он стал стучать и говорить, что это он Степанов Е.. На что Л. стал кричать на него, чтобы он уходил и в дом он его не пустит. Так как А. не открыл ему дверь, то он пошел домой в Б., который проживает по адресу <адрес>, с которым он употребил спиртное. Вечером этого же дня он ушел от Б. и пришел домой к своим родителям, где и остался ночевать. Также подробно он при настоящем допросе пояснил обстоятельства своего участия в изъятии наркотического средства марихуана по адресу <адрес>. После того как ему назвали указанный адрес, где он хранит наркотическое средство марихуана, а также что указанное средство он нарвал в вечернее ДД.ММ.ГГГГ, то после этого он решил сознаться и оказать полное содействие в раскрытии своей преступной деятельности. ДД.ММ.ГГГГ он, два незаинтересованных лица и сотрудники полиции сели в служебный автомобиль и выехали в <адрес> с целью изъятия приобретенной и незаконно хранимой им наркотического средства у Л. в <адрес>. После того, как они приехали по указанному адресу сотрудник полиции вышел из автомобиля и постучал в дверь дома, и позвал хозяина. После этого они также проследовали во двор дома. Далее хозяин дома представился понятым как Л.. После этого сотрудник спросил у Л., имеются ли в его доме либо при нем запрещенные предметы Л. пояснил, что нет. Далее сотрудник полиции сказал Л., что в сарае на территории его усадьбы Степанов хранит наркотическое средство марихуана. Далее сотрудник спросил у Л. известно ли ему об указанных обстоятельствах. Л. пояснил, что нет. После этого сотрудник зачитал ему, Л., двум понятым права и обязанности и попросил у Л. разрешения на осмотр сарая, в котором он хранит наркотическое средство. Л. дал свое добровольное согласие, и они все проследовали к сараю, когда зашли в сарай, то Степанов указал на пропиленовую сумку, которая находилась в одном из отделов сарая. Сумка находился на том же месте, в котором Степанов ее оставил и без изменений. Сотрудник открыл сумку и все участвующие лица убедились, что в сумке находится вещество растительного происхождения. После этого сотрудник спросил у него, что это и кому принадлежит. Он при понятых и Л. пояснил, что в пропиленовой сумке находится дикорастущая конопля, которая принадлежит Степанову. Коноплю он нарвал ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> с целью дальнейшего личного употребления. После этого сотрудник упаковал сумку в пакет и перевязал горловину пакета, которую впоследствии опечатал бумажной биркой. Далее произвели фотографирование. После этого был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором он и остальные участвующие лица расписались. На упаковке с сумкой он и остальные лица также расписались. Вину в содеянном признает в полном объеме, в чем искренне раскаивается. В ходе данного допроса, сотрудники полиции, какого либо психологического или физического давления на него не оказывали. (т.1 л.д.162-167,185-190) Будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого Степанов Е.А. подробно пояснил обстоятельства незаконного приобретения и хранения наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ на территории усадьбы своего знакомого Б. по адресу <адрес> (т.1 л.д.97-100, 154-156). Суд, оценив собранные доказательства, находит, что кроме полного признания подсудимым Степановым Е.А. вины в по эпизодам приобретения, наркотического средства марихуана массой 1224 грамма и массой 1542 грамма, хранении не позднее ДД.ММ.ГГГГ, его вина подтверждается другими собранными по делу доказательствами. Свидетель Л. суду показал, что со Степановым Е. он знаком в течении длительного времени. На территории его усадьбы имеется хозяйственное строение для содержания в нем животных, то есть сарай. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали сотрудники полиции, два незнакомых ему лица, а также Степанов Е. Один из сотрудников объяснил ему причину приезда: о том, что в сарае у него хранится наркотическое средство марихуана, которое туда положил Степанов Е.А. После этого он попросил его разрешения на осмотр хозяйственных построек на территории усадьбы. Он дал свое добровольное разрешение. В ходе осмотра пристройки к сараю в нем была обнаружена клетчатая пропиленовая сумка. При открытии сумки он увидел средство растительного происхождения. Сотрудник спросил, кому это принадлежит. Он сказал, что это ему не принадлежит и кому может принадлежать ему неизвестно, так как в сарай он уже давно не ходил. Степанов пояснил, что сумка и содержимое принадлежит ему. Свидетель Б. суду показал, что на территории его усадьбы имеется баня. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Степанов Е.А. приходил к нему в гости, и они совместно с ним употребляли спиртное, Степанов ночевал у него. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой сотрудники полиции два незнакомых, а также Степанов Е. Один из сотрудников объяснил что в бане у него хранится наркотическое средство марихуана, которое туда положил Степанов Е.А. После этого он попросил его разрешения на осмотре хозяйственных построек на территории моей усадьбы. Он дал свое добровольное разрешение. В ходе осмотра бани в предбаннике под лавочкой был обнаружен пропиленовый мешок. При открытии мешка он увидел вещество растительного происхождения. Сотрудник спросил, кому это принадлежит. Он сказал, что это ему не принадлежит и кому может принадлежать неизвестно, так как в баню, он уже давно не ходил и к нему в баню также никто не заходит. Степанов пояснил, что мешок и содержимое принадлежит ему и что он спрятал мешок с коноплей в бане. Судом были оглашены показания свидетелей А. (т.1 л.д. 218-220), Т. (т. 1 л.д.215-217), С. (т.1 л.д.199-200), М. (т. 1 л.д.212-214) и свидетеля П. (т.1 л.д.224-226), которые в ходе предварительного расследования подтвердили показания Степанова Е.А. по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства Степановым Е.А. по адресу <адрес> и <адрес>, и подтвердили производство следственных действий с участием Степанова Е.А. Протоколом осмотра места происшествия, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени 15 часов 00 минут до 15 часов 37 минут по адресу <адрес> края в хозяйственной постройке - сарае, было обнаружена и изъята сумка с наркотическим средством марихуана. (т. 1 л.д.106-114) Согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, (т.1 л.д.120), заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, находящееся в сумке, обнаруженной в сарае, принадлежащем Л., является наркотическим средством марихуана, масса марихуаны в высушенном состоянии в пересчете на общее количество составила 1224 граммов. (т.2 л.д.8-9). Протоколом личного досмотра Степанова Е.А., установлено, что в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 45 минут в присутствии двух понятых М., П. в кабинете № в Кулундинском МРО в <адрес> у Степанова Е.А. было изъято вещество растительного происхождения, которое было упаковано и опечатано. (т.1 л.79-82). Протокол изъятия установлено, что в период времени с 12 часов 47 минут до 12 часов 55 минут у Степанова Е.А. на ватный тампон были изъяты смывы с кистей рук. (т.1 л.д.83-85). Из справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что вещество растительного происхождения представленное на исследование является наркотическим средством- каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии составила 46 граммов (т.1 л.д.90). Справкой по результатам ОРМ «наблюдение», установлено, что с целью обнаружения и изъятия незаконно хранимого наркотического средства проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за Степановым Е.А.. В ходе которого. на <адрес> в <адрес> был задержан Степанов Е.А. в правом боковом кармане куртки имелось вещество растительного происхождения. (т.1 л.д.93). Протоколом осмотра места происшествия установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени 14 часов 20 минут до 14 часов 45 минут по адресу <адрес> края в хозяйственной постройке -бане, был обнаружен и изъят мешок с наркотическим средством марихуана. (т. 1 л.д.134-142). Из справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.148), заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, изъятое у Степанова Е.А., является наркотическим средством марихуана, масса марихуаны в высушенном состоянии составила 46 граммов. (т.1 л.д.249-250). Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, находящееся в мешке, обнаруженном в <адрес>, является наркотическим средством марихуана, масса марихуаны в высушенном состоянии, в пересчете на общее количество составила 1496 граммов. (т.2 л.д.13-14). Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, изъятое у Степанова Е.А. в ходе личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ; вещество, изъятое при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, вещество, изъятое при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, одинаковы по внешнему виду, качественному компонентному составу, относительному количественному содержанию основных каннабиноидных компонентов, в том числе и наркотически активного компонента – тетрагидроканнабинола. (т.2 л.д.18-21). Протоколом осмотра предметов, согласно которому: вещество растительного происхождения, изъятое у Степанова Е.А. в ходе личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ; вещество, изъятое при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, вещество, изъятое при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, надлежащим образом осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1л.д.232-234). Согласно протокола проверки показаний на месте, Степанов Е.А. указал место на участке расположенном юго-западнее <адрес> на расстоянии 370 метров от дома. № по <адрес>, где он ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов незаконно нарвал дикорастущей конопли, после чего проследовал к своему знакомому Л. Александру по адресу <адрес>, где стал хранить сумку с нарванной им коноплей. Степанов Е.А. также проследовал к Б. по адресу <адрес>, где стал в бане незаконно хранить мешок с нарванной им коноплей, а также место по адресу <адрес>, где он ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками полиции. (т.1 л.д.168-179). Давая юридическую оценку действиям подсудимого Степанова Е.А. по эпизоду контрабанды наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, суд находит установленным факт перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств помимо таможенного контроля подсудимым Степановым Е.А. Подсудимый осознавал, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, запрещенными для оборота в Российской Федерации и желал их совершить. Он также совершил действия, связанные с незаконным перемещением через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства помимо таможенного контроля. Действия подсудимого Степанова Е.А. (по эпизоду перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств помимо таможенного контроля ДД.ММ.ГГГГ) правильно квалифицированы по ч.2 ст.188 УК РФ – перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено помимо таможенного контроля. Давая юридическую оценку действиям подсудимого Степанова Е.А., суд находит установленным факт незаконного приобретения (по всем трем эпизодам обвинения) без цели сбыта наркотического средства подсудимым Степановым Е.А. Подсудимый осознавал, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, запрещенными для оборота в Российской Федерации и желал их совершить. Он также совершил действия, связанные с незаконным владением наркотическими средствами, содержал при себе в своей одежде 46 граммов наркотического средства марихуаны, то есть хранил. При совершении указанных действий Степанов Е.А. не имел цели дальнейшего сбыта наркотического средства. Незаконно приобретенные Степановым Е.А. по всем эпизодам обвинения наркотические средства - марихуана в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства, или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ 08.12.2010 N 990) является особо крупным размером. Действия подсудимого Степанова Е.А. (по эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства – марихуаны массой 1244 грамма), верно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. В судебном заседании государственный обвинитель Болдырева О.С. отказалась от обвинения по эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства – марихуаны массой 1224 грамма Степановым Е.А. в <адрес> в части незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства – марихуаны массой 1224 грамма. Действия подсудимого Степанова Е.А. (по эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства – марихуаны массой 1224 грамма), верно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. В судебном заседании государственный обвинитель Болдырева О.С. также отказалась от обвинения по эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства – марихуаны массой 1496 грамма Степановым Е.А. в <адрес> в части незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства – марихуаны массой 1496 грамма. Действия подсудимого Степанова Е.А. (по эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства – марихуаны массой 1542 грамма), верно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому Степанову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Степанов Е.А. по месту жительства характеризуется отрицательно. Подсудимый Степанов Е.А. в содеянном чистосердечно раскаивается, имеет молодой возраст. Также судом учитывается активное способствование раскрытию преступления. Указанные обстоятельства судом признаются в качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств и учитываются при назначении наказания. Обстоятельством отягчающим вину подсудимого Степанова Е.А. является опасный рецидив преступлений, что также учитывается судом при назначении ему наказания. Подсудимый Степанов Е.А., после отбывания наказания по предыдущим приговорам суда, вновь совершил преступления, что свидетельствует о не достижении цели его исправления, а поэтому для достижения указанных целей в отношении Степанова Е.А. должно быть применено наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. С учетом изложенных обстоятельств суд не находит оснований для применения Степанову Е.А. наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ. В соответствии со ст. 132 УПК РФ суд взыскивает с подсудимого в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 15754 рубля 20 копеек выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи, поскольку адвокат в судебном судопроизводстве участвовал по назначению. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать СТЕПАНОВА Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года. Признать СТЕПАНОВА Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ (по эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства – марихуаны массой 1244 грамма) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года. Признать СТЕПАНОВА Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ (по эпизоду незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства – марихуаны массой 1224 грамма) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года. Признать СТЕПАНОВА Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ (по эпизоду незаконного приобретения 1496 грамм и хранения 46 грамм без цели сбыта наркотического средства – марихуаны) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года. На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Степанову Е.А. 5 лет лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором Ключевского районного суда Алтайского края от 09 июня 2011 года, окончательно назначить Степанову Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Степанову Е.А. исчислять с 10 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Степанова Е.А. под стражей с 26 января 2011 года по 10 июня 2011 года. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Степанова Е.А. изменить на содержание под стражей. Взыскать со Степанова Е.А. процессуальные издержки в сумме 15754 рубля 20 копеек в доход федерального бюджета. Вещественные доказательства по уголовному делу: - пакет №1 -наркотическое средство марихуана, массой в высушенном состоянии 1244 граммов; пакет №1 с контрольным ватным тампоном; пакет №2 ватный тампон со смывами с носогубной части лица Степанова Е.А.; пакет №3 с ватный тампон со смывами с рук Степанова Е.А.; пакет №1 наркотическое средство марихуана, массой в высушенном состоянии 46 граммов; пакет №2 наркотическое средство марихуана, массой в высушенном состоянии 1224 граммов; пакет №3 наркотическое средство марихуана, массой в высушенном состоянии 1496 граммов; пакет №4 с контрольным ватным тампоном; пакет №5 ватный тампон со смывами с рук Степанова Е.А. (хранятся в комнате хранения вещественных доказательств Регионального Управления ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 230-231, 235-236) - уничтожить, как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Степанову Е.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о его участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в кассационной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе. Председательствующий: Ю.И. Цапко