Статья 158 Часть 2 п. в



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

с. Ключи 27 июня 2011 года

Судья Ключевского районного суда Алтайского края Цапко Ю.И.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Ключевского района Алтайского края Болдыревой О.С.;

защитника: адвоката Хилюк В.П., предоставившего удостоверение и ордер ;

при секретаре: Болотниковой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СТУПАЧЕНКО И.С, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, <данные изъяты>. <адрес> <адрес> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, точно время следствием не установлено, Ступаченко И.С., находясь в комнате дома, расположенного по адресу: с <адрес> <адрес><адрес>, решил совершить тайное хищение денег в сумме 4600 рублей, принадлежащих М.М.Н Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, тайно от окружающих, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, точно время следствием не установлено, Ступаченко И.С. из портмоне, находящегося в комнате под подушкой, похитил деньги в сумме 4600 рублей принадлежащие М.М.Н, взяв их из портмоне и положив себе в карман одежды. После чего Ступаченко И.С. с похищенными деньгами скрылся с места преступления, получив тем самым реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Ступаченко И.С. причинил материальный ущерб М.М.С на сумму 4600 рублей.

То есть, Ступаченко И.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Ступаченко И.С. в судебное заседание не явился по причине болезни, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, вину в предъявленном обвинении признал полностью, настаивает на своих показаниях, данных в ходе предварительного расследования, настаивает на рассмотрение дела в особом порядке.

С учетом мнения участников процесса, суд считает возможным рассмотреть дело в соответствии со ст.247 УПК РФ в отсутствие подсудимого.

Потерпевшая М.М.Н в судебное заседание не явилась, ее место нахождение в настоящее время не известно. Суд также считает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей.

Подсудимым Ступаченко И.С. при окончании предварительного расследования было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ступаченко И.С. с обвинением согласен и в своем заявлении поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Болдырева О.С., защитник Хилюк В.П., с ходатайством подсудимого согласились.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Ступаченко И.С. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Ступаченко И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Материалами дела Ступаченко И.С. по месту жительства характеризуются положительно, в содеянном чистосердечно раскаивается, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Судом учитываются явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, преступление совершенное подсудимым законом относится к категории преступлений средней тяжести, в результате действий подсудимого вредных последствий не наступило

Указанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств и учитывает при назначении им наказания.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Ступаченко И.С. судом не установлено, что также учитывается при назначении ему наказания.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому Ступаченко И.С. наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СТУПАЧЕНКО И.С виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание Ступаченко И.С. считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Избранную меру процессуального принуждения в отношении Ступаченко И.С. - обязательство о явке, отменить.

Возложить на условно осужденного Ступаченко И.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Ю.И. Цапко