Статья 318 Часть 1



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

с. Ключи 07 июля 2011 года

Судья Ключевского районного суда Алтайского края Цапко Ю.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ключевского района Алтайского края Присяжных Т.Н.;

подсудимого: Кучумова М.В;

защитника: адвоката Хилюк В.П., предоставившего удостоверение и ордер ;

при секретаре: Болотниковой М.А.,

а также с участием потерпевшего В.В.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КУЧУМОВА М.В, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Приказом от ДД.ММ.ГГГГ л/с В.В.В с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность милиционера-кинолога группы задержания пункта централизованной охраны Отделения вневедомственной охраны при Отделе внутренних дел по <адрес>.

Согласно ст. ст. 2, 10, 11 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 № 1026-1 ФЗ и в соответствии с положениями должностной инструкции милиционера-кинолога ГЗ ПЦО при ОВД <адрес> В.В.В был наделен следующими должностными полномочиями: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, принимать в пределах своих прав меры к устранению данных обстоятельств, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, принимать и регистрировать заявления о преступлениях и административных правонарушениях, обеспечивать общественную безопасность и охрану общественного порядка на своих маршрутах, постах и прилегающей к ним территории, принимать своевременные меры по соблюдению гражданами законов и установленных правил поведения на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах.

В силу возложенных на него должностных обязанностей, регламентированных вышеуказанными Законом и должностными инструкциями, В.В.В являлся представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным властными и распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от последнего в служебной зависимости.

Согласно наряда на службу на ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут. ДД.ММ.ГГГГ В.В.В находился в форменной одежде сотрудника милиции на дежурстве при исполнении своих должностных обязанностей в составе патрульного экипажа на служебном автомобиле ВАЗ государственный регистрационный номер А0689 ГЗ ПЦО роты милиции Отделения вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по <адрес> совместно с старшим группы К.А.К и милиционером-водителем П.С.Н

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в Отдел внутренних дел по <адрес> поступил вызов от Р.Л.А, о том, что по адресу: <адрес> происходит дебош, в связи с чем, требуется наряд милиции.

В период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ К.А.К, В.В.В и П.С.Н по указанию оперативного дежурного Отдела внутренних дел по <адрес> на служебном автомобиле прибыли по адресу: <адрес>. Прибыв по указанному адресу к К.А.К, В.В.В и П.С.Н обратилась К.В.Д, которая вызвала сотрудников милиции, пояснив сотрудникам милиции, что ее племянник Кучумов М.В. устроил дебош у нее дома, она указала на молодого человека, стоящего рядом с ней, К.А.К, В.В.В и П.С.Н представились молодому человеку, показав служебное удостоверение и пояснив, что они являются сотрудниками милиции и попросили Кучумова М.В. проследовать в служебную машину, для доставления его в дежурную часть для разбирательства, на что Кучумов М.В. ответил отказом, при этом данный он вел себя агрессивно, разговаривал на повышенных тоннах, В.В.В пояснил ему, что в соответствии со ст. 11 Закона «О милиции» сотрудники милиции имеют право задержать его, с последующим доставлением в дежурную часть. Кучумов М.В. повторно отказался проследовать с сотрудниками милиции в дежурную часть ОВД по <адрес>. В.В.В снова пояснил молодому человеку, что в соответствии со ст. 14 Закона «О милиции» сотрудники милиции имеют право применить специальные средства- наручники в связи с его сопротивлением при доставлении в Отдел внутренних дел по <адрес>, Кучумов В.В. отказался проследовать в дежурную часть, тогда основываясь на с. 14 Закона «О милиции» старший группы задержания К.А.К, применил в отношении Кучумова ВМ.В. специальное средство- наручники. После чего сотрудники милиции сопроводили Кучумова В.В. в служебный автомобиль, для доставления последнего в ОВД по <адрес>. Посадив Кучумова М.В. на заднее сиденье служебного автомобиля, К.А.К, В.В.В и П.С.Н проследовали в дежурную часть, в служебном автомобиле за рулем находился милиционер-водитель П.С.Н, на переднем пассажирском сиденье сидел старший группы задержания К.А.К, а на задних пассажирских местах сидел В.В.В и Кучумов М.В.

В ходе доставления Кучумова М.В. в дежурную часть РОВД, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 55 минут до 17 часов 10 минут у последнего возник умысел на причинения насилия не опасного для жизни и здоровья В.В.В в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел Кучумов М.В. 20.20.2011 в период времени с 16 часов 55 минут до 17 часов 10 минут, находясь в служебном автомобиле сотрудников милиции, не желая подчиняться законным требованиям сотрудников милиции, достоверно зная о том, что перед ним находится сотрудник милиции, являющийся представителем власти, понимая, что он применяет насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений и физической боли представителю власти, и желая их наступления, нанес не менее одного удара лобной частью головы в область лица В.В.В

Своими умышленными действиями Кучумов М.В. причинил В.В.В следующие телесные повреждения: - ушиб мягких тканей в лобной части справа в виде их отека, болезненности при пальпации, осаднения кожного покрова, который не причинил вреда здоровью.

Далее Кучумов М.В. был доставлен в дежурную часть ОВД по <адрес>.

То есть, Кучумов М.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимым Кучумовым М.В. при окончании предварительного расследования было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кучумов М.В. пояснил, что ему обвинение понятно, с обвинением он согласен и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Присяжных Т.Н., защитник Хилюк В.П., потерпевший В.В.В, с ходатайством подсудимого согласились.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Кучумова М.В. верно квалифицированы по ст. 318 ч.1 УК РФ, – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому Кучумову М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Материалами дела Кучумов М.В. по месту жительства характеризуется посредственно, в содеянном чистосердечно раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, в результате содеянного вредных последствий не наступило. Судом учитывается мнение потерпевшего о не применении строго наказания подсудимому, поскольку он принес свои извинения потерпевшему. Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств и учитывает при назначении наказания.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимого Кучумова М.В. судом не установлено, что также учитывается при назначении наказания.

Подсудимый Кучумов М.В. будучи осужденным к лишению свободы условно по предыдущему приговору суда, вновь совершил преступление средней тяжести, что свидетельствует о не достижении цели его исправления, а поэтому для достижения указанных целей в отношении Кучумова М.В. должно быть применено наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

С учетом изложенных обстоятельств суд не находит оснований для применения Кучумову М.В. наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУЧУМОВА М.В виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ Приобского районного суда <адрес> края, постановления Приобского районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить ему лишение свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Срок наказания Кучумову М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Кучумова М.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Избранную меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кучумова М.В. заменить на заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кучумовым М.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о его участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в кассационной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Председательствующий: Ю.И. Цапко