Статья 158 Часть 2 п. в



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

с. Ключи 13 июля 2011 года

Судья Ключевского районного суда Алтайского края Цапко Ю.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ключевского района Алтайского края Присяжных Т.Н.;

подсудимого: Ивлева В.В;

защитника: адвоката Кукуречко В.Н., предоставившего удостоверение и ордер ;

при секретаре: Болотниковой М.А.,

а также с участием потерпевшей Д.С.И,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ИВЛЕВА В.В, <данные изъяты>:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 6 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ Ключевским районным судом Алтайского края по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», 158 ч. 2 п. «а», «б», 158 ч. 2 п. «а»,»б» УК РФ, к лишению свободы сроком 2 года 2 месяца, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

зарегистрированного и проживающего <адрес><адрес> <адрес><адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> точное время следствием не установлено, Ивлев В.В. находясь в доме принадлежащем Д.С.И расположенному по адресу <адрес> – 11/<адрес> решил похитить деньги принадлежащие Д.С.И Реализуя свой преступный умысел, Ивлев В.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 5 часов до 7 часов утра точное время следствием не установлено, подошел к креслу расположенному в зальной комнате, где, убедившись что за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений, действуя умышленно тайно от окружающих, нашел в кресле полиэтиленовый пакет из которого он взял, не представляющий ценности для потерпевшей кошелек черного цвета, в котором находились деньги в сумме 7000 рублей, принадлежащие Д.С.И после чего данный кошелек положил в карман своей куртки и с похищенным скрылся с места преступления, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Ивлев В.В. причинил материальный ущерб Д.С.И на сумму 7000 рублей который для нее является значительным.

То есть, Ивлев В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимым Ивлевым В.В. при окончании предварительного расследования было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ивлев В.В. пояснил, что ему обвинение понятно, с обвинением он согласен и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Присяжных Т.Н., защитник Кукуречко В.Н., а также потерпевшая Д.С.И с ходатайством подсудимого согласились.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Ивлева В.В. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Ивлеву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Материалами дела Ивлев В.В. по месту жительства характеризуются посредственно, в содеянном чистосердечно раскаивается, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Судом учитываются явка с повинной, молодой возраст и активное способствование раскрытию преступления.

Указанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств и учитывает при назначении им наказания.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Ивлева В.В. судом не установлено, что также учитывается при назначении ему наказания.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому Ивлеву В.В. наказание с применением ст.73 УК РФ.

Приговор мирового судьи судебного участка Ключевского района от ДД.ММ.ГГГГ и приговор Ключевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежат самостоятельному исполнению.

Заявленный гражданский иск Д.С.И в сумме 7000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме и подлежит взысканию с Ивлева В.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИВЛЕВА В.В виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст.73 УК РФ наказание Ивлеву В.В. считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговор Ключевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Избранную меру процессуального принуждения в отношении Ивлева В.В. - обязательство о явке, отменить.

Возложить на условно осужденного Ивлева В.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Заявленный гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Ивлева В.В в пользу Д.С.И 7000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Ю.И. Цапко