ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ



Дело № 1-66/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Ключи 9 сентября 2011 года.

Судья Ключевского районного суда Алтайского края Кириллова В.Р., с участием государственного обвинителя прокурора Ключевского района Алтайского края Черкашина В.В., адвоката Хилюка В.П., представившего удостоверение № и ордер № г., подсудимого Ярцева С.Б., а также потерпевшей В. при секретаре Батрак А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ярцева С.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Ярцев С.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, следствием время точно не установлено, Ярцев С.Б., находясь <адрес> <адрес>, решил похитить сотовый телефон, сумку женскую, деньги в сумме 1500 рублей, принадлежащие В.

Реализуя возникший преступный умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, после распития спиртных напитков, когда В. уснула, Ярцев С.Б. похитил сотовый телефон марки «Самсунг-С 5212» стоимостью 4240 рублей, сняв его со шнурка на шее спящей В.; сумку женскую стоимостью 540 рублей, стоящую на полу около дивана, и деньги из сумки в сумме 1500 рублей, принадлежащие В. С похищенным Ярцев С.Б. скрылся с места преступления, получив тем самым реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Ярцев С.Б. причинил материальный ущерб В. на сумму 6280 рублей, который для нее является значительным.

В судебном заседании Ярцев С.Б. виновным себя признал полностью, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель, потерпевшая В. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что условия главы 40 УПК РФ соблюдены, обвинение обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ярцева С.Б. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося, в силу ч. 4 ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, направленного против собственности; а также обстоятельства совершенного преступления, стоимость похищенного; влияние назначенного наказания на исправление Ярцева С.Б., личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд признает и учитывает явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного вреда, мнение потерпевшей о том, что она содеянное прощает.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд считает необходимым руководствоваться требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая изложенное суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с применением ст. 64 УК РФ о назначении ниже низшего предела наказания, суд не усматривает

В соответствии с ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ярцева С.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год. Испытательный срок исчисляется с момента провозглашения приговора.

Возложить на условно осужденного Ярцева С.Б. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не нарушать общественный порядок.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – Ярцеву С.Б. отменить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 358 рублей 05 копеек, взысканию с осужденного не подлежат и относятся на счет государства.

Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ключевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Председательствующий: В.Р. Кириллова