ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ



Дело № 1-61/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ключи 8 сентября 2011 года

Ключевский районный суд Алтайского края в составе председательствующего Кирилловой В.Р., при секретаре Батрак А.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ключевского района Алтайского края Болдыревой О.С., адвоката Хилюка В.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Журавлева Д.В., потерпевших Е., А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Журавлева Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого:

13.05.2009 года Ключевским районным судом <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; постановлением Ключевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 мес.;

24.07.2009 года Ключевским районным судом <адрес> по ст. 158 УК РФ ч.2 п. «а» УК РФ к лишению свободы на срок 1 год, на основании ст.ст. 70,74 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего 2 лет 4 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

постановлением Центрального районного суда г Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 1 мес. 5 дн.;

20.05.2011 года мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 10 мес.;

03.06.2011 года мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.70 УК РФ к 1 году 2 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

30.06.2011 года мировым судьей судебного участка <адрес> ст. 139 ч.1 УК РФ к 6 мес. исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка, по ст. ст. 69 ч.5, 71 УК РФ, к 1 году 3 мес. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

25. 07. 2011 года Ключевским районным судом <адрес> по ст.69 ч. 5 УК РФ к 1 году 7 мес. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

установил:

Журавлев Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, точное время следствием не установлено, в <адрес> Журавлев Д.В., находясь возле дома А. по <адрес>, решил совершить хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, тайно от окружающих Журавлев руками вытащил стекло и через образовавшейся проем в окне незаконно проник внутрь дома, где из кухни похитил водяной насос марки «Агидель» стоимостью 2 650 рублей, и из спальной комнаты похитил водяной насос «БЦН» стоимость 5 750 рублей. После чего Журавлев Д.В. с похищенным скрылся с места преступления, получив тем самым реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Журавлев Д.В. причинил материальный ущерб А. на общую сумму 8 400 рублей.

Кроме того, Журавлев Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, точно время следствием не установлено, в <адрес> Журавлев Д.В., находившейся возле усадьбы дома Е., по <адрес> решил совершить тайное хищение рельсы. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, тайно от окружающих, Журавлев Д.В., совместно с П., которого он не посвящал в свои преступные намерения, и который не осознавал преступный характер совершаемых им действий, похитил металлическую рельсу стоимостью 1 300 рублей, погрузив её на тележку и с похищенным скрылся с места преступления, получив тем самым реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Журавлев Д.В. причинил материальный ущерб Е. на сумму 1300 рублей.

В судебном заседании Журавлев Д.В. виновным себя признал полностью, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что условия главы 40 УПК РФ соблюдены, обвинение обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Журавлева Д.В. по эпизоду кражи у А. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, относящихся, в силу ч. 2, 4 ст.15 УК РФ к категориям небольшой тяжести и тяжкого, направленных против собственности; а также обстоятельства совершенных преступлений, стоимость похищенного; то, что ущерб не возмещен, влияние назначенного наказания на исправление Журавлева Д.В. личность подсудимого, который характеризуется отрицательно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд признает и учитывает явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, мнение потерпевших о назначении нестрого наказания.

В качестве отягчающего обстоятельства суд признает опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания суд считает необходимым руководствоваться требованиями ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд полагает невозможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, поскольку преступление совершено после отбывания наказания по предыдущим приговорам суда, что свидетельствует о не достижении целей исправления. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает

В соответствии с ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Журавлева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

Журавлева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Журавлеву Д.В. наказание в виде двух лет лишения свободы

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Ключевского районного суда Алтайского края от 25.07.2011 года окончательно назначить Журавлеву Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Журавлеву Д.В. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 08 сентября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 3 июня 2011 года по 08 сентября 2011 года.

Приговор мирового судьи судебного участка Ключевского района Алтайского края от 20 мая 2011 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - пакет со следом пальца и ладони рук – уничтожить, тележку оставить у владельца С.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 358 рублей 05 копеек, взысканию с осужденного не подлежат и относятся на счет государства.

Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ключевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Председательствующий: В.Р. Кириллова