ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-63/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

С. Ключи 6 сентября 2011 года Судья Ключевского районного суда Алтайского края Кириллова В.Р., с участием государственного обвинителя прокурора Ключевского района Алтайского края Черкашина В.В., подсудимого Белова Д.В., защитника - адвоката Кукуречко В.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Батрак А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

Белова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Белов Д.В. совершил преступление в виде незаконного изготовления, хранения, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 13 часов 56 минут, в помещении <адрес> <адрес>, в <адрес>, Белов Д.В., имея преступный умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, действуя в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 24 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3- ФЗ, осознавая общественно опасный, противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного в РФ общего порядка деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и желая их наступления, <данные изъяты>, незаконно изготовил для личного потребления наркотическое средство – <данные изъяты>, включенного на основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 в «Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», размер которого является особо крупным, что установлено постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Изготовленное в особо крупном размере наркотическое средство <данные изъяты> Белов стал незаконно хранить при себе по адресу <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 56 минут до 16 часов 46 минут в ходе осмотра места происшествия, наркотическое средство <данные изъяты> было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Подсудимый Белов Д.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом подсудимый Белов Д.В. пояснил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке.

Обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальный срок наказания по обвинению, с которым согласился подсудимый, не превышает установленного законом срока наказания, таким образом, в судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора в отношении подсудимого Белова Д.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и находит вину Белова Д.В. в совершенном преступлении, установленной, квалифицируя его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления: подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, представляющее повышенную общественную опасность, а также вид и размер изготовленного и хранимого осужденным наркотического средства. Суд также учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, участковым уполномоченным милиции неудовлетворительно; смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Суд признает и учитывает при назначении наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче первоначальных объяснений, до возбуждения уголовного дела, об обстоятельствах изготовления и хранения наркотического средства.

Судом при назначении наказания также учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, совершения преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющего повышенную общественную опасность, суд считает, что исправление Белова Д.В. необходимо в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы, без штрафа, с учетом материального положения подсудимого.

Оснований для назначения более мягкого наказания или применения требований ст.73 УК РФ не имеется.

Приговор Ключевского районного суда Алтайского края от 28 июля 2011 года в отношении Белова Д.В. следует исполнять самостоятельно.

В соответствии с ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Белова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Белову Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв под стажу в зале суда.

Срок наказания исчислять с момента задержания.

Приговор Ключевского районного суда Алтайского края от 28 июля 2011 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в размере 716 рублей 10 копеек выплатить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ключевский районный суд Алтайского края.

Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Разъяснено право осужденного на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.

Председательствующий В.Р. Кириллова