П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и с. Ключи 25 июля 2011 года Судья Ключевского районного суда Алтайского края Цапко Ю.И., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ключевского района Алтайского края Присяжных Т.Н.; подсудимых: Малофеева С.А., Журавлева Д.В., защитников: адвоката Хилюк В.П., предоставившего удостоверение № и ордер №; адвоката Кукуречко В.Н., предоставившего удостоверение № и ордер №; при секретаре: Болотниковой М.А., а также с участием потерпевшего К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: МАЛОФЕЕВА С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> Ключи Ключевского района Алтайского края, ул. Приборовая, д. 7 кв.2, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 158 ч.1 УК РФ, ЖУРАВЛЕВА Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Ключевским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год; ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца по постановлению Ключевского районного суда <адрес>; - ДД.ММ.ГГГГ Ключевским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен не отбытый срок 1 лет 4 месяца по приговору этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 2 года 4 месяца лишения свободы; - освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению районного суда <адрес> края условно-досрочно на 1 год 1 месяц 5 дней; - ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка <адрес> по ст.73 УК РФ с испытательным сроком 10 месяцев; - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.139 ч.1, 69, 71 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, точно время следствием не установлено, Малофеев С.А. находился в квартире своего дома, расположенного по адресу: с <адрес>, где у него возник преступный умысел направленный на тайное хищение металла из дома, расположенного по адресу <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Малофеев С. А. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, точно время следствием не установлено, подошел к окну веранды дома гр. Е. расположенной по <адрес> <адрес>, через имеющейся проем в окне веранды дома незаконно проник внутрь дома, где из кухни дома похитил печную плиту с кружками стоимостью 1360 рублей и колосник стоимостью 380 рублей. После чего, через оконный проем веранды дома вынес похищенные вещи на улицу, сложил в принесенный с собой белый пропиленовый мешок и с похищенным скрылся с места преступления, получив тем самым реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Малофеев С.А. причинил материальный ущерб Е. на общую сумму 1740 рублей. То есть Малофеев С.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, Журавлев Д.В. и Малофеев С.А. находились возле усадьбы <адрес> расположенной по <адрес>, где Журавлев Д.В. и Малофеев С.Ф., по предложению Журавлева Д.В. решили и договорились совместно неправомерно завладеть без цели хищения мотоциклом «Урал» принадлежащим К., находящимся во дворе дома по адресу: <адрес> <адрес>, тем самым вступили в преступный сговор с целью совершения угона транспортного средства. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение угона транспортного средства, Журавлев Д.В. и Малофеев С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, зашли на территорию усадьбы указанного дома, где подошли к мотоциклу, после чего не имея на то какого - либо права, разобрав проем в ограждении усадьбы дома, выкатили мотоцикл со двора, и попытались запустить двигатель, однако сделать этого не смогли. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения мотоциклом, Журавлев Д.В. и Малофеев С.А., укатили мотоцикл в лесополосу, расположенную на территории МУЗ Ключевская ЦРБ им. А. Совершая вышеуказанные действия, Журавлев Д.В. и Малофеев С.А. осознавали, что неправомерно завладели чужим транспортным средством, и желали этого, не имея при этом права распоряжаться им, и не имея намерений на его хищение. То есть Малофеев С.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ - неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. Журавлев Д.В. также обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ - неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, Малофеев С.А., находясь во дворе дома расположенного по <адрес> <адрес> <адрес>, увидел на бельевой веревке спортивную куртку, джинсовые бриджи, и решил их тайно похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение спортивной куртки и джинсовых бриджей, в вышеуказанное время и в вышеуказанном месте, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно от окружающих, Малофеев С.А, похитил спортивную куртку стоимостью 660 рублей и джинсовые бриджи стоимостью 360 рублей, принадлежащие П., положил похищенные вещи под свою одежду и с похищенным скрылся с места преступления, получив тем самым реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Малофеев С.А. причинил материальный ущерб П. на сумму 1020 рублей. То есть Малофеев С.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Подсудимыми Малофеевым С.А. и Журавлевым Д.В. при окончании предварительного расследования было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Малофеев С.А. и Журавлев Д.В. пояснили, что им обвинение понятно, с обвинением они согласны и в судебном заседании поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Государственный обвинитель Присяжных Т.Н., защитники Хилюк В.П. и Кукуречко В.Н., с ходатайством подсудимых согласились. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Малофеева С.А. верно квалифицированы по эпизоду 11 марта 2011 года по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Действия подсудимого Малофеева С.А. верно квалифицированы по эпизоду 17 апреля 2011 года по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ - неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. Действия подсудимого Журавлева Д.В. верно квалифицированы по эпизоду 17 апреля 2011 года по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ - неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. Действия подсудимого Малофеева С.А. верно квалифицированы по эпизоду 02 мая 2011 года по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимым Малофееву С.А. и Журавлеву Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Малофеев С.А. по месту жительства характеризуется посредственно, в содеянном чистосердечно раскаивается, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, не судим, причиненный материальный вред полностью возмещен, в результате содеянного вредных последствий не наступило, имеет молодой возраст. Судом учитывается также мнение потерпевшего К., не настаивающего на строгом наказании подсудимого. Указанные обстоятельства судом признаются в качестве смягчающих вину подсудимого Малофеева С.А. обстоятельств и учитываются при назначении наказания. Обстоятельств отягчающих вину подсудимого Малофеева С.А. судом не установлено, что также учитывается при назначении ему наказания. С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить Малофееву С.А. наказание с применением ст.ст.62, 73 УК РФ. Журавлев Д.В. по месту жительства характеризуется посредственно, в содеянном чистосердечно раскаивается, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, причиненный материальный вред полностью возмещен, в результате содеянного вредных последствий не наступило, имеет молодой возраст. Судом также учитывается также мнение потерпевшего К., не настаивающего на строгом наказании подсудимого. Указанные обстоятельства судом признаются в качестве смягчающих вину подсудимого Журавлева Д.В. обстоятельств и учитываются при назначении наказания. Обстоятельством отягчающим вину подсудимого Журавлева Д.В. является рецидив преступлений, что также учитывается судом при назначении наказания. Подсудимый Журавлев Д.В., после отбывания наказания по предыдущему приговору суда, в период условно-досрочного освобождения, вновь совершил преступления, что свидетельствует о не достижении цели его исправления, а поэтому для достижения указанных целей в отношении Журавлева Д.В. должно быть применено наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать МАЛОФЕЕВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. Признать МАЛОФЕЕВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного 166 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. Признать МАЛОФЕЕВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года по эпизоду 02 мая 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев. На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Малофееву С.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев. На основании ст.73 УК РФ наказание Малофееву С.А. считать условным с испытательным сроком на 2 года. Избранную меру пресечения в отношении Малофеева С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить. Возложить на условно осужденного Малофеева С.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Признать ЖУРАВЛЕВА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного 166 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка Ключевского района Алтайского края от 30 июня 2011 года, окончательно назначить Журавлеву Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Журавлеву Д.В. исчислять с 25 июля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Журавлева Д.В. под стражей с 30 июня 2011 года по 25 июля 2011 года. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Журавлева Д.В. изменить на содержание под стражей. Вещественное доказательство по делу: пакет со следом руки – уничтожить как не представляющий ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Журавлеву Д.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о его участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в кассационной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе. Председательствующий: Ю.И. Цапко