П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и с. Ключи 28 июля 2011 года Судья Ключевского районного суда Алтайского края Цапко Ю.И., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ключевского района Алтайского края Присяжных Т.Н.; подсудимых: Белова Д.В., Бельченко А.Н.; защитников: адвоката Хилюк В.П., предоставившего удостоверение № и ордер №; адвоката Кукуречко В.Н., предоставившего удостоверение № и ордер № при секретаре: Болотниковой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: БЕЛОВА Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, БЕЛЬЧЕНКО А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 50 минут, точное время следствием не установлено Белов Д.В. и Бельченко А.Н., решили и договорились совместно тайно похитить из дома принадлежащего Л. расположенного по адресу <адрес> – <адрес>, какое-либо ценное имущество, тем самым вступили в преступный сговор с целью совершения кражи. Реализуя совместный преступный умысел, Белов Д.В. и Бельченко А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 50 минут, точное время следствием не установлено, подошли к входным дверям дома расположенного по выше указанному адресу, где, убедившись что за ними никто не наблюдает, из корыстных побуждений, действуя умышленно, тайно от окружающих, Бельченко А.Н., рукой дернул за ручку входной двери ведущей в дом, в результате чего сломал запорное устройство входных дверей ведущих в дом, после чего Белов Д.В. и Бельченко А.Н. через дверь незаконно проникли в веранду дома и далее через дверь которая была не заперта незаконно проникли во внутрь дома, откуда похитили принадлежащие Л. мужские наручные часы марки «Заря» стоимостью 262 рубля, сотовый телефон марки «Моторола С 139» стоимостью 1015 рублей 20 копеек с сим картой «Билайн» которая ценности для Л. не представляет, а также кольцо из метала желтого цвета с крупным прозрачным камнем в середине и окаймленный мелкими камнями, 585 пробы весом 4,73 гр., стоимостью 2365 рублей, кольцо из метала желтого цвета с мелкими прозрачными камнями в количестве 8 штук 585 пробы весом 2,71 гр., стоимостью 1355 рублей, кольцо из метала желтого цвета с мелким камнем 585 пробы весом 2,74 гр., стоимостью 1370 рублей, набор состоящий из серег из метала желтого цвета с янтарными камнями и подвески из метала желтого цвета с янтарными камнями, 585 пробы общим весом 9,38 гр., стоимостью 4690 рублей, подвеска из метала желтого цвета с гранитом и мелкими цирконием, 585 пробы весом 2,04 гр., стоимостью 1020 рублей, браслет ручной из метала желтого цвета 585 пробы, весом 3,02 гр., длиной 16,5 см., стоимостью 1510 рублей, цепочка из метала желтого цвета 585 пробы длиной 40 см., весом 2,28 гр., стоимостью 1140 рублей принадлежащие А.. После чего Белов Д.В. и Бельченко А.Н. с похищенным скрылись с места преступления, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями Белов Д.В. и Бельченко А.Н. причинили материальный ущерб Л., на сумму 1277 рублей 20 копеек, А. на сумму 13450 рублей. Совершая указанные действия Белов Д.В. и Бельченко А.Н., осознавали их противоправный характер, предвидели последствия в виде причинения материального ущерба собственнику и желали этого. То есть Белов Д.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. « а » УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Бельченко А.Н. также обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. « а » УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Подсудимыми Беловым Д.В. и Бельченко А.Н. при окончании предварительного расследования было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Белов Д.В. и Бельченко А.Н. пояснили, что им обвинение понятно, с обвинением они согласны и в судебном заседании поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Государственный обвинитель Присяжных Т.Н., защитники Хилюк В.П. и Кукуречко В.Н. с ходатайством подсудимых согласились. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимых Белова Д.В. и Бельченко А.Н. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимым Белову Д.В. и Бельченко А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Белов Д.В. и Бельченко А.Н. по месту жительства характеризуются положительно, в содеянном чистосердечно раскаиваются, активно способствовали раскрытию преступления, не судимы, явились с повинной, имеют молодой возраст, причиненный материальный вред полностью возмещен, в результате содеянного вредных последствий не наступило. Бельченко А.Н. имеет на иждивении двоих малолетних детей. Указанные обстоятельства судом признаются в качестве смягчающих вину подсудимых обстоятельств и учитываются при назначении наказания. Обстоятельств отягчающих вину подсудимых Белова Д.В. и Бельченко А.Н. судом не установлено. С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить Белову Д.В. и Бельченко А.Н. наказание с применением ст.ст.62, 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать БЕЛОВА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа. Признать БЕЛЬЧЕНКО А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание Белову Д.В. и Бельченко А.Н. считать условным с испытательным сроком на 2 года каждому. Избранную меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Белова Д.В. по вступлению приговора в законную силу, отменить. Избранную меру пресечения – заключение под стражу в отношении Бельченко А.Н., отменить и освободить его из-под стражи в зале суда. Возложить на условно осужденных Белова Д.В. и Бельченко А.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ключевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В кассационной инстанции осужденные в праве воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд кассационной инстанции, либо указав в кассационной жалобе. Судья: Ю.И. Цапко